Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

Au-delà de la forêt, le monde d’Ines Barahona mise en scène Miguel Fragata [12 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Ahmed revient d’Alain Badiou mise en scène Didier Galas [14 rep.] spectacle itinérant
Thyeste de Sénèque mise en scène Thomas Jolly [9 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Grito Pelao  chorégraphie Rocío Molina conception Rocío Molina [5 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Mesdames, messieurs et le reste du monde de Ronan Cheneau conception David Bobée [13 rep.] Jardin Ceccano
La Rose en céramique  conception Scali Delpeyrat [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
L'Invocation à la muse  conception Caritia Abell [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
4  conception Mathieu Delangle [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Toc toc en toc  conception Sophie Bissantz [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
OVNI(s) d'après Ivan Viripaev… mise en scène Alexandra Castellon [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn [5 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [6 rep.] La FabricA
Kreatur  chorégraphie Sasha Waltz [6 rep.] Opéra Confluence
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [7 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Pur présent d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [13 rep.] LaScierie
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné [7 rep.] Cloître des Célestins
Summerless d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [7 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [7 rep.] Cloître des Carmes
TRANS (més enllà)  mise en scène Didier Ruiz [8 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
Il pourra toujours dire que c'est pour l'amour du prophète de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman conception Gurshad Shaheman [5 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
May he rise and smell the fragrance  chorégraphie Ali Chahrour [4 rep.] Théâtre Benoît XII
De dingen die voorbijgaan d'après Louis Couperus mise en scène Ivo Van Hove [7 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Léonie et Noélie de Nathalie Papin mise en scène Karelle Prugnaud [13 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Fille des égyptien/nes [1 rep.] Cour du Collège Vernet
La Nuit sans retour  conception Jérôme Marin [2 rep.] Le Delirium
Tartiufas de Molière mise en scène Oskaras Koršunovas [5 rep.] Opéra Confluence
Saison sèche  conception Phia Ménard [7 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Le Cri du Caire d’Abdullah Miniawy [1 rep.] Cour du Collège Vernet
36, avenue Georges Mandel  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [3 rep.] Cloître des Célestins
Georges  conception Mylène Benoit [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Le Bruit de l'herbe qui pousse  conception Thierry Balasse [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
(Prononcer fénanoq)  conception Pierre Fourny [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Long time no see!  chorégraphie Beatrix Simkó… conception Jenna Jalonen [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Antigone de Sophocle mise en scène Olivier Py [3 rep.] LaScierie
Mama d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [5 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Arctique d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [6 rep.] La FabricA
Et pourquoi moi je dois parler comme toi ? d’Aloïse Corbaz… mise en scène Anouk Grinberg… conception Anouk Grinberg [4 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Story Water  chorégraphie Emanuel Gat [5 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Certaines n'avaient jamais vu la mer de Julie Otsuka mise en scène Richard Brunel [5 rep.] Cloître des Carmes
Méduse d'après Fernando Pessoa [4 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Le Pays lointain d'après Jean-Luc Lagarce mise en scène Christophe Rauck [4 rep.] Théâtre Benoît XII
Pale Blue Dot d’Étienne Gaudillère mise en scène Étienne Gaudillère [5 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
Canzone per Ornella  chorégraphie Raimund Hoghe [3 rep.] Cloître des Célestins
La Chute de la maison d'après Edgar Allan Poe conception Samuel Achache [2 rep.] Jardin de la rue de Mons Écrits d'acteurs
Ici-bas  conception Sonia Bester [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction Participation