Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

Où sont les ogres ?  de Pierre-Yves Chapalain mise en scène Pierre-Yves Chapalain [8 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Antigone  de Sophocle mise en scène Satoshi Miyagi [6 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Scena Madre  chorégraphie Ambra Senatore [6 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza [6 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Collège Anselme Mathieu
Standing in Time  de Rasha Abbas… mise en scène Lemi Ponifasio [4 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Sopro  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [9 rep.] Cloître des Carmes
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Centre socio-culturel la Garance (Sérignan-du-Comtat)
Ezéchiel et les bruits de l'ombre  conception Koffi Kwahulé [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
Incidence 1327  conception Gaëlle Bourges [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
La Même Chose  conception Joachim Latarjet [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
Le Rire-pare-balle  conception Julien Mabiala Bissila [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
Le Sujet des Sujets  conception Frédéric Ferrer [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
On aura tout  d'après Maya Angelou… conception Christiane Taubira Jardin Ceccano
Les Parisiens  d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [7 rep.] La FabricA
Die Kabale der Scheinheiligen  d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Frank Castorf [5 rep.] Parc des Expositions - Châteaublanc
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Le Sec et l'Humide  de Jonathan Littell mise en scène Guy Cassiers conception Diederik De Cock [6 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Tichèlbè  chorégraphie Kettly Noël [6 rep.] Théâtre Benoît XII
Sans repères [6 rep.] Théâtre Benoît XII
Figninto, l'œil troué  chorégraphie Salia Sanou [6 rep.] Théâtre Benoît XII
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [6 rep.] Gymnase Paul Giéra
Dans les ruines d'Athènes  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [6 rep.] Gymnase Paul Giéra
La Princesse Maleine  de Maurice Maeterlinck mise en scène Pascal Kirsch conception Pascal Kirsch [6 rep.] Cloître des Célestins
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Pôle culturel Camille Claudel (Sorgues)
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Salle Roger Orlando (Caumont-sur-Durance)
Ramona  de Rezo Gabriadzé mise en scène Rezo Gabriadzé [12 rep.] Maison Jean Vilar
Roberto Zucco  de Bernard-Marie Koltès… mise en scène Yann-Joël Collin [3 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Complexe socio-culturel de La Barbière
Tristesse et joie dans le vie des girafes  de Tiago Rodrigues mise en scène Thomas Quillardet [8 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] BMW Mini - Foch Automobile
Ibsen Huis  d'après Henrik Ibsen… mise en scène Simon Stone [5 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
De Meiden  de Jean Genet mise en scène Katie Mitchell [5 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
La Fiesta  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [7 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Impromptu 1663  de Molière mise en scène Clément Hervieu-Léger [3 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Claire, Anton et eux  mise en scène François Cervantès [3 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
The Last King of Kakfontein  mise en scène Boyzie Cekwana [6 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Château de Vacqueyras (Vacqueyras) dans la cour
Grensgeval  d'après Elfriede Jelinek mise en scène Guy Cassiers [6 rep.] Parc des Expositions - Châteaublanc
Bestie di scena  mise en scène Emma Dante conception Emma Dante [7 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Salle polyvalente de Saze (Saze)
Santa Estasi - Atridi  d'après Eschyle… mise en scène Antonio Latella [3 rep.] Gymnase du Lycée Mistral 1ère partie
Le Sujet des Sujets  conception Frédéric Ferrer [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
(Untitled) Humpty Dumpty  conception Sir Alice [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
Accents  conception Dávid Somló [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
Bâtards  conception Mathieu Desseigne-Ravel [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
L'Éclosion des gorilles au cœur d'artichaut  conception Jann Gallois [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à Vif
The Great Tamer  mise en scène Dimitris Papaioannou conception Dimitris Papaioannou [7 rep.] La FabricA
Les Grands  de Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [7 rep.] Théâtre Benoît XII
La Fille de Mars  d'après Heinrich von Kleist mise en scène Jean-François Matignon [5 rep.] Gymnase Paul Giéra
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly [6 rep.] Cloître des Célestins
Santa Estasi - Atridi  d'après Eschyle… mise en scène Antonio Latella [3 rep.] Gymnase du Lycée Mistral 2e partie
Face à la mer  chorégraphie Radhouane El Meddeb conception Radhouane El Meddeb [5 rep.] Cloître des Carmes
Hamlet  d'après William Shakespeare [3 rep.] Maison Jean Vilar
Dream Mandé-Djata  de Rokia Traoré conception Rokia Traoré [4 rep.] Musée Calvet
L'Imparfait  d’Olivier Balazuc mise en scène Olivier Balazuc [8 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Salle des fêtes la Cantarello (Roquemaure)
C'est une légende  chorégraphie Raphaël Cottin [4 rep.] Les Hivernales
Juliette, le commencement  de Grégoire Aubin mise en scène Marceau Deschamps-Segura [4 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Vaille que vivre  conception Juliette Binoche [4 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Salle des fêtes La Pastourelle (Saint-Saturnin-lès-Avignon)
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Salle Jacques Buravand (Boulbon)
Femme noire  de Léopold Sédar Senghor conception Angélique Kidjo [2 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
L'Enfance à l'œuvre  d'après Romain Gary… mise en scène Robin Renucci [1 rep.] Gymnase Jean Galia (Rochefort-du-Gard)

Historique

Création en
Fondation Jean Vilar
Direction
Tiago Rodrigues [...]
Olivier Py [2013-2022]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction
En transit  d'après Anna Seghers mise en scène Amir Reza Koohestani
Nyst  chorégraphie Mellina Boubetra
Ana Ounti  chorégraphie Dalila Belaza
Milk  mise en scène Bashar Murkus conception Bashar Murkus
Ladilom  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak
Silex et craie  chorégraphie Vincent Dupont
Futur proche  chorégraphie Jan Martens
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec