Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

Le Ciel, la Nuit et la Pierre glorieuse [16 rep.] Jardin Ceccano
Ceux qui errent ne se trompent pas  de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Espace pluriel La Rocade
Les Damnés  d'après Luchino Visconti… mise en scène Ivo Van Hove [10 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Au cœur  chorégraphie Thierry Thieû Niang [3 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle Jacques Buravand (Boulbon)
6 a.m. How to disappear completely  d'après Friedrich Hölderlin [4 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
¿Qué haré yo con esta espada?  d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [6 rep.] Cloître des Carmes
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle Roger Orlando (Caumont-sur-Durance)
La Vie des formes  de Célia Houdart conception Renaud Herbin [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Membre fantôme  conception Erwan Keravec [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Tâkasûtra  conception Sophie Cattani [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Les Corvidés  conception Jonathan Capdevielle [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
2666  d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [5 rep.] La FabricA
Ludwig, un roi sur la lune  de Frédéric Vossier mise en scène Madeleine Louarn [5 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
L'Institut Benjamenta  de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso [5 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
La Rive dans le noir  de Pascal Quignard mise en scène Pascal Quignard [6 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Tristesses  d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
While I Was Waiting  de Mohammad Al Attar mise en scène Omar Abusaada [6 rep.] Gymnase Paul Giéra
Lenz  d'après Jacob Lenz… mise en scène Cornélia Rainer [5 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] BMW Mini - Foch Automobile
Caen amour  chorégraphie Trajal Harrell [8 rep.] Cloître des Célestins
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle des fêtes La Pastourelle (Saint-Saturnin-lès-Avignon)
Yitzhak Rabin : Chronique d'un assassinat  d’Amos Gitai… mise en scène Amos Gitai conception Amos Gitai [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Karamazov  d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini [10 rep.] Carrière de Boulbon
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Centre AFPA Avignon - Le Pontet
Truckstop  de Lot Vekemans mise en scène Arnaud Meunier [9 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Axe  conception Agnès Limbos [3 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Heimaten  d’Axel Cornil… mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [3 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Les Idées grises  conception Bastien Dausse [3 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Centre Pénitentiaire d'Avignon
Le Pays de Nod  conception Stef Aerts [14 rep.] Parc des Expositions - Châteaublanc
Tigern  de Gianina Carbunariu mise en scène Sofia Adrian Jupither [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle polyvalente Maison Garcia (Villedieu)
20 november  de Lars Norén mise en scène Sofia Adrian Jupither [4 rep.] Théâtre Benoît XII
Au cœur  chorégraphie Thierry Thieû Niang [3 rep.] Studio de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Château de Vacqueyras (Vacqueyras)
Espæce  d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [8 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle polyvalente de Saze (Saze)
Fatmeh  chorégraphie Ali Chahrour [3 rep.] Cloître des Célestins
Prométhée enchaîné  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
Le Radeau de la Méduse  de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly [4 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Soft virtuosity, still humid, on the edge  chorégraphie Marie Chouinard [6 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Rumeur et petits jours [6 rep.] Cloître des Carmes
Sisters  conception Roser Montlló Guberna [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Il est trop tôt pour un titre  conception Halory Goerger [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Les Promesses du magma  conception Casey [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Cent titres  conception Guilherme Garrido [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Place des Héros  de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa [6 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Interview  mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong [7 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
La dictadura de lo cool  mise en scène Marco Layera [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
We're Pretty Fuckin' Far From Okay  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [6 rep.] Gymnase Paul Giéra
De l'imagination  de Clara Le Picard mise en scène Clara Le Picard [9 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Kit de survie [3 rep.] Musée Calvet
Eschyle, pièces de guerre  d’Eschyle mise en scène Olivier Py [4 rep.] Église de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Les Âmes mortes  d'après Nicolas Gogol mise en scène Kirill Serebrennikov [4 rep.] La FabricA
Babel 7.16  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Au cœur  chorégraphie Thierry Thieû Niang [3 rep.] Collection Lambert en Avignon
Hearing  d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Leïla se meurt  chorégraphie Ali Chahrour [3 rep.] Cloître des Célestins
99 [1 rep.] Musée Calvet
Prima Donna  conception Rufus Wainwright [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes

Autres spectacles

Kalila et Dimna [3 rep.] Maison Jean Vilar
Marguerite L.  d'après Didier-Georges Gabily [5 rep.] Maison Jean Vilar

Historique

Création en
Fondation Jean Vilar
Direction
Tiago Rodrigues [...]
Olivier Py [2013-2022]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction
En transit  d'après Anna Seghers… mise en scène Amir Reza Koohestani
Nyst  chorégraphie Mellina Boubetra
Ana Ounti  chorégraphie Dalila Belaza
Milk  mise en scène Bashar Murkus conception Bashar Murkus
Ladilom  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak
Silex et craie  chorégraphie Vincent Dupont
Futur proche  chorégraphie Jan Martens
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec