Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

Le Ciel, la Nuit et la Pierre glorieuse [16 rep.] Jardin Ceccano
Ceux qui errent ne se trompent pas de Kevin Keiss… mise en scène Maëlle Poésy [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Espace pluriel La Rocade
Les Damnés d'après Luchino Visconti… mise en scène Ivo Van Hove [10 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Au cœur  chorégraphie Thierry Thieû Niang [3 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle Jacques Buravand (Boulbon)
6 a.m. How to disappear completely d'après Friedrich Hölderlin [4 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
¿ Qué haré yo con esta espada ? d’Angélica Liddell mise en scène Angélica Liddell [6 rep.] Cloître des Carmes
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle Roger Orlando (Caumont-sur-Durance)
La Vie des formes de Célia Houdart conception Renaud Herbin [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Membre fantôme  conception Erwan Keravec [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Tâkasûtra  conception Sophie Cattani [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Les Corvidés  conception Jonathan Capdevielle [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
2666 d'après Roberto Bolaño mise en scène Julien Gosselin [5 rep.] La FabricA
Ludwig, un roi sur la lune de Frédéric Vossier mise en scène Madeleine Louarn [5 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
L'Institut Benjamenta de Robert Walser mise en scène Bérangère Vantusso [5 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
La Rive dans le noir de Pascal Quignard mise en scène Pascal Quignard [6 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Tristesses d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
While I Was Waiting de Mohammad Al Attar mise en scène Omar Abusaada [6 rep.] Gymnase Paul Giéra
Lenz d'après Jacob Lenz… mise en scène Cornélia Rainer [5 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] BMW Mini - Foch Automobile
Caen amour  chorégraphie Trajal Harrell [8 rep.] Cloître des Célestins
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle des fêtes La Pastourelle (Saint-Saturnin-lès-Avignon)
Yitzhak Rabin : Chronique d'un assassinat d’Amos Gitai… mise en scène Amos Gitai [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Karamazov d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Jean Bellorini [10 rep.] Carrière de Boulbon
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Centre AFPA Avignon - Le Pontet
Truckstop de Lot Vekemans mise en scène Arnaud Meunier [9 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Axe  conception Agnès Limbos [3 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Heimaten d’Axel Cornil… mise en scène Antoine Laubin conception Antoine Laubin [3 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Les Idées grises  conception Bastien Dausse [3 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Centre Pénitentiaire d'Avignon
Le Pays de Nod  conception Stef Aerts [14 rep.] Parc des Expositions - Châteaublanc
Tigern de Gianina Carbunariu mise en scène Sofia Jupither [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle polyvalente Maison Garcia (Villedieu)
20 november de Lars Norén mise en scène Sofia Jupither [4 rep.] Théâtre Benoît XII
Au cœur  chorégraphie Thierry Thieû Niang [3 rep.] Studio de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Cour du château de Vacqueyras (Vacqueyras)
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [8 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Salle des fêtes de Saze (Saze)
Fatmeh  chorégraphie Ali Chahrour [3 rep.] Cloître des Célestins
Prométhée enchaîné d’Eschyle mise en scène Olivier Py [1 rep.] Espace culturel Folard (Morières-lès-Avignon)
Le Radeau de la Méduse de Georg Kaiser mise en scène Thomas Jolly [4 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Soft virtuosity, still humid, on the edge  chorégraphie Marie Chouinard [6 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Rumeur et petits jours [6 rep.] Cloître des Carmes
Sisters  conception Roser Montlló Guberna [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Il est trop tôt pour un titre  conception Halory Goerger [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Les Promesses du magma  conception Casey [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Cent titres  conception Guilherme Garrido [6 rep.] Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph Sujets à vif
Place des Héros de Thomas Bernhard mise en scène Krystian Lupa [6 rep.] L'Autre Scène (Vedène)
Interview  mise en scène Nicolas Truong conception Nicolas Truong [7 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
La dictadura de lo cool  mise en scène Marco Layera [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
We're Pretty Fuckin' Far From Okay  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [6 rep.] Gymnase Paul Giéra
De l'imagination de Clara Le Picard mise en scène Clara Le Picard [9 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Kit de survie [3 rep.] Musée Calvet
Eschyle, pièces de guerre d’Eschyle mise en scène Olivier Py [4 rep.] Église de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Les Âmes mortes d'après Nicolas Gogol mise en scène Kirill Serebrennikov [4 rep.] La FabricA
Babel 7.16  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Au cœur  chorégraphie Thierry Thieû Niang [3 rep.] Collection Lambert en Avignon
Hearing d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Leïla se meurt  chorégraphie Ali Chahrour [3 rep.] Cloître des Célestins
99 [1 rep.] Musée Calvet
Prima Donna  conception Rufus Wainwright [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes

Autres spectacles

Kalila et Dimna [3 rep.] Maison Jean Vilar
Marguerite L. d'après Didier-Georges Gabily [5 rep.] Maison Jean Vilar

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Coproduction