Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

I-Fang Lin/Christian Rizzo  chorégraphie Christian Rizzo Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Frans Poelstra, son dramaturge et Bach  conception Frans Poelstra École Supérieure d'Art
Partage de midi  de Paul Claudel mise en scène Gaël Baron [18 rep.] Carrière de Boulbon
Inferno  d'après Dante mise en scène Romeo Castellucci [7 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Wolfskers  d'après Yuri Arabov… mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Ordet  de Kaj Munk mise en scène Arthur Nauzyciel [9 rep.] Cloître des Carmes
Sonja  de Tatyana Tolstaya mise en scène Alvis Hermanis [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Airport Kids  de Lola Arias… mise en scène Lola Arias [6 rep.] Gymnase du Lycée Mistral
Secret  conception Johann Le Guillerm [15 rep.] Cour du Lycée Mistral
Faune(s)  chorégraphie Dominique Brun… conception Olivier Dubois [7 rep.] Cloître des Célestins
Feux  d’August Stramm mise en scène Daniel Jeanneteau [8 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Another Sleepy Dusty Delta Day  de Jan Fabre conception Jan Fabre [9 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Purgatorio  d'après Dante mise en scène Romeo Castellucci [10 rep.] Parc des Expositions - Châteaublanc
Sutra  mise en scène Sidi Larbi Cherkaoui [5 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Paradiso  d'après Dante mise en scène Romeo Castellucci [14 rep.] Église des Célestins
Atropa  d'après Eschyle… mise en scène Guy Cassiers [4 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Tragédies romaines  de William Shakespeare mise en scène Ivo Van Hove [3 rep.] Gymnase Gérard Philipe
La Pesca  de Ricardo Bartís mise en scène Ricardo Bartís [11 rep.] Parc des Expositions - Châteaublanc
Osso  chorégraphie Virgilio Sieni [3 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Das System  de Falk Richter mise en scène Stanislas Nordey [7 rep.] Théâtre Benoît XII
Hamlet  de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier [5 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
[purgatorio] POPOPERA  chorégraphie Emio Greco [4 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
La Nudité du ragoût  d’Isabelle Wéry conception Ludor Citrik [7 rep.] Lycée Saint-Joseph Sujets à vif
La Mélancolie des dragons  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [6 rep.] Cloître des Célestins
Je tremble (1)  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [7 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Je tremble (2)  de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [7 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Empire (Art & Politics) [4 rep.] Gymnase Gérard Philipe
Seuls  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
La Mouette  d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil → ... Cloître des Carmes
Wewilllivestorm  conception Valentine Kempynck [4 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
La Divine Comédie  de Dante [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Hell  chorégraphie Emio Greco [2 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Erase-E(x) Intégrale  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [3 rep.] Théâtre Benoît XII
2008 vallée  chorégraphie Mathilde Monnier conception Philippe Katerine [3 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes

Historique

Création en
Fondation Jean Vilar
Direction
Tiago Rodrigues [...]
Olivier Py [2013-2022]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction
En transit  d'après Anna Seghers… mise en scène Amir Reza Koohestani
Nyst  chorégraphie Mellina Boubetra
Ana Ounti  chorégraphie Dalila Belaza
Milk  mise en scène Bashar Murkus conception Bashar Murkus
Ladilom  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak
Silex et craie  chorégraphie Vincent Dupont
Futur proche  chorégraphie Jan Martens
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec