Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

L'Histoire des larmes de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre Cour d'Honneur du Palais des Papes
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Jean-François Sivadier Cour du Lycée Saint-Joseph
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Hubert Colas Gymnase du Lycée Aubanel
Dieu & les esprits vivants de Jan Decorte mise en scène Jan Decorte Chapelle des Pénitents blancs
Le Cas de Sophie K. de Jean-François Peyret… mise en scène Jean-François Peyret Tinel de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier Cour du Lycée Saint-Joseph
Federman's d'après Raymond Federman mise en scène Louis Castel Cave des 25 toises de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Échos Queneau d'après Raymond Queneau mise en scène Gérard Lorcy Cloître des Carmes
Anathème  mise en scène Jacques Delcuvellerie Cloître des Célestins
Les Vainqueurs d’Olivier Py mise en scène Olivier Py Gymnase du Lycée René Char
B.#03 Berlin IIIe épisode du Cycle de la Tragedia Endogonidia  mise en scène Romeo Castellucci Opéra-théâtre d'Avignon
Cycle de lectures dirigées d'auteurs belges (1) d'après Josse De Pauw [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Mon corps, mon gentil corps, dis-moi de Jan Fabre [1 rep.] Musée Calvet
You Made me a Monster  chorégraphie William Forsythe Gymnase du Lycée Vincent-de-Paul
L'Insulte faite au paysage de Jean-Michel Bruyère mise en scène Jean-Michel Bruyère conception Jean-Michel Bruyère Église des Célestins
The Biography Remix de Marina Abramovic mise en scène Michael Laub Théâtre Benoît XII
Puur  chorégraphie Wim Vandekeybus Carrière de Boulbon
Last Landscape  chorégraphie Josef Nadj Chapelle du Lycée Saint-Joseph
Cycle de lectures dirigées d'auteurs belges (2) d'après Rudi Bekaert [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Mue - Première mélopée de Jean Lambert-Wild mise en scène Jean Lambert-Wild Château de Saumane (L'Isle-sur-la-Sorgue)
Cycle de lectures dirigées d'auteurs belges (3) d'après Olivier Coyette [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Cycle de lectures dirigées d'auteurs belges (4) d'après Hugo Claus [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Crescita XII Avignon de Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci Studio de l'ISTS
Double Points : Hell  chorégraphie Emio Greco Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Deutsche Angst  chorégraphie Marc Vanrunxt Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Erase-E(x) Part 3  chorégraphie Isabella Soupart Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Comme crâne, comme culte  conception Christian Rizzo Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Sens acte sans  chorégraphie Annabelle Chambon Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Cycle de lectures dirigées d'auteurs belges (5) d'après Alain Cofino-Gomez [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Je suis sang  chorégraphie Jan Fabre [3 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Ægri Somnia  conception Jean Lambert-Wild Piscine Frédéric Mistral
I Apologize  conception Gisèle Vienne Chapelle des Pénitents blancs
Une belle enfant blonde / A Young, Beautiful Blonde Girl de Dennis Cooper… conception Gisèle Vienne Chapelle des Pénitents blancs
After / Before  mise en scène Pascal Rambert Gymnase du Lycée Aubanel
Marie Éternelle Consolation d’Arne Sierens mise en scène Arne Sierens Gymnase du Lycée Vincent-de-Paul
Needlapb 10  chorégraphie Jan Lauwers [3 rep.] Cloître des Célestins
Bande de décohérence  conception Gildas Milin [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Crescita XIII Avignon de Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci
Tu ne traverseras pas le détroit d'après Salim Jay conception André Serré [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Soit le puits était profond, soit ils tombaient très lentement, car ils eurent le temps de regarder tout autour.  chorégraphie Christian Rizzo Cloître des Carmes
Cantus cadaveris de Benoît Guibert [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Faust nocturne d’Olivier Py [1 rep.] Théâtre Benoît XII
L'Empereur de la perte de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre Opéra-théâtre d'Avignon
Krum de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski Cour du Lycée Saint-Joseph
BR.#04 Bruxelles IVe épisode du Cycle de la Tragedia Endogonidia  mise en scène Romeo Castellucci Gymnase du Lycée René Char
Frère et sœur  chorégraphie Mathilde Monnier Cour d'Honneur du Palais des Papes
Violences commerciales - saison 1  conception Fanny Bouyagui [1 rep.] Théâtre Benoît XII
La Baie de Tokyo de Pascal Rambert [1 rep.] Musée Calvet
Les Tigres maritimes de Jean-Paul Quéinnec [1 rep.] Musée Calvet
Les pauvres sont tous les mêmes ou Des chevreuils à vive allure de Marielle Pinsard [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Texte M de Hubert Colas [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Go Between  conception Odile Darbelley [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Le Début de l'A. de Pascal Rambert conception Pascal Rambert [1 rep.] Musée Calvet
Apollinaire d'après Guillaume Apollinaire mise en scène Marie-Hélène Sarrazin [1 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
La Place du singe  chorégraphie Mathilde Monnier Cloître des Célestins
Désirs amoureux  conception Geneviève de Kermabon [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Who's Afraid of Red  conception Alberto Grozio [1 rep.] Théâtre Benoît XII
My story is not a loft  conception Jean Lambert-Wild
Le Roi du plagiat de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre Opéra-théâtre d'Avignon
The Mysteries of Love - première étape  conception Jóhann Jóhannsson [1 rep.] Théâtre Benoît XII

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Coproduction