Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

SquarE télévision locale de rue
Princes et Princesses de Michel Ocelot mise en scène Claire Lasne-Darcueil Chapiteau à Rasteau
Cocaïne d'après Pitigrilli mise en scène Frank Castorf Parc des Expositions - Châteaublanc
Joyeux anniversaire de Claire Lasne-Darcueil mise en scène Claire Lasne-Darcueil Chapiteau à Rasteau
Pablo au supermarché Plus de René Pollesch mise en scène René Pollesch Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Woyzeck de Georg Büchner mise en scène Thomas Ostermeier Cour d'Honneur du Palais des Papes
Back to the Present  chorégraphie Constanza Macras Gymnase du Lycée Aubanel
Electronic City de Falk Richter [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
En enfer de Reza Baraheni mise en scène Thierry Bédard Parc des Expositions - Châteaublanc
Impromptus  chorégraphie Sasha Waltz Cour du Lycée Saint-Joseph
L'Ange de la mort  chorégraphie Jan Fabre… conception Jan Fabre Chapelle du Lycée Saint-Joseph
La Chambre d'Isabella de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers Cloître des Carmes
Oui dit le très jeune homme de Gertrude Stein mise en scène Ludovic Lagarde Tinel de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Deux voix de Cor Herkströter… mise en scène Johan Simons Chapelle des Pénitents blancs
Fairy Queen d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde Tinel de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Groundings, eine Hoffnungsvariante  mise en scène Christoph Marthaler conception Stefanie Carp Opéra-théâtre d'Avignon
L'Illusion comique de Pierre Corneille mise en scène Frédéric Fisbach Gymnase du Lycée Vincent-de-Paul
QesKes 1. L'inimpossible poétique du démembrement de Reza Baraheni mise en scène Thierry Bédard Jardin de la rue de Mons
Hervé Blutsch est un génie [1 rep.] Théâtre Benoît XII
L'Histoire de Ronald, le clown de McDonald's de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García Cloître des Célestins
Le Colonel des zouaves d’Olivier Cadiot mise en scène Ludovic Lagarde Tinel de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
QesKes 2. L'inimpossible poétique du démembrement de Reza Baraheni mise en scène Thierry Bédard Jardin de la rue de Mons
Secret  conception Johann Le Guillerm Chapiteau Vincent de Paul
Grabataire d’Enda Walsh [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Frédéric Lambert (titre provisoire)  chorégraphie Fabrice Lambert conception Frédéric Séguette Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Pong  chorégraphie Markus Schmid Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Sans titre, 1996-2004  conception Fabio Balducci Salle Franchet du lycée Saint-Joseph
Tourlourou  chorégraphie Carlotta Sagna Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Erase-E(x) Parts 1 2 3 Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
QesKes 3. L'inimpossible poétique du démembrement de Reza Baraheni mise en scène Thierry Bédard Jardin de la rue de Mons
Disco Pigs d’Enda Walsh mise en scène Thomas Ostermeier Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Earopean - les trois grandes odes et Un semblant de nature  conception Christophe Fiat [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Urlo de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono Carrière de Boulbon
Des expériences / 1  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Fellicittà  conception Nicolas Fleury Chapiteau à Rasteau
Terrorisme d’Oleg Presniakov [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Un homme est un homme de Bertolt Brecht mise en scène Bernard Sobel Parc des Expositions - Châteaublanc
Motel de passage de George F. Walker [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Nora d'après Henrik Ibsen mise en scène Thomas Ostermeier Opéra-théâtre d'Avignon
Grammaire de mammifères de William Pellier Studio de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène Patrick Pineau Cour d'Honneur du Palais des Papes
Forgeries, Love and Other Matters  chorégraphie Benoît Lachambre Gymnase du Lycée Aubanel
La Réserve de Gintaras Grajauskas [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Ceci est une chaise de Caryl Churchill [1 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Classiques ? d'après Cyrano de Bergerac Gymnase du Lycée Vincent-de-Paul
Contact (première étape) [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Daewoo de François Bon mise en scène Charles Tordjman Parc des Expositions - Châteaublanc
Tempus fugit  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui conception Sidi Larbi Cherkaoui Cloître des Carmes
Andromak de Luk Perceval… mise en scène Luk Perceval Cloître des Célestins
L'Amérique-suite de Biljana Srbljanovic [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Concert à la carte de Franz Xaver Kroetz mise en scène Thomas Ostermeier Chapelle du Lycée Saint-Joseph
De Val van de Goden d'après Nicola Badalucco… mise en scène Paul Koek Cour du Lycée Saint-Joseph
Dieu est un DJ de Falk Richter conception Oskaras Koršunovas [1 rep.] Théâtre Benoît XII
Shot / Direct de Patrick Bouvet mise en scène Cyril Teste Chapelle des Pénitents blancs
Situations irrégulières - Wagons d'après Jacques Serena [1 rep.]
Georges Aperghis d'après Georges Aperghis [1 rep.] Musée Calvet
Eldorado de Marius von Mayenburg [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Emmanuel Hocquard d’Emmanuel Hocquard [1 rep.] Musée Calvet
Leslie Kaplan et Martial di Fonzo Bo d'après Leslie Kaplan [1 rep.] Musée Calvet
Nathalie Quintane et Stéphane Roger d'après Nathalie Quintane [1 rep.] Musée Calvet
Pierre Alferi d'après Pierre Alferi [1 rep.] Musée Calvet
Hommage à Bernard-Marie Koltès d'après Bernard-Marie Koltès [1 rep.] Musée Calvet
Jacques Roubaud de Jacques Roubaud [1 rep.] Musée Calvet
Enrico V d'après William Shakespeare mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Coproduction