Festival d'Avignon

Festival
Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon
Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
Email

Programmation

Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Éric Lacascade ⇒  Cour d'Honneur du Palais des Papes
El Suicidio (Le Suicide) d’Ana Alvarado… mise en scène Ana Alvarado ⇒  Église des Célestins
La Décision - Mauser de Bertolt Brecht… mise en scène Jean-Claude Fall ⇒  Cour du Lycée Saint-Joseph
La Tragédie de Macbeth d'après William Shakespeare mise en scène Camille ⇒  Plaine de l'Abbaye (Le Clos) (Villeneuve-lès-Avignon)
Le Fou et sa Femme ce soir dans Pancomedia de Botho Strauss mise en scène Jean-Pierre Vincent ⇒  Gymnase du Lycée Aubanel
Les Philosophes  chorégraphie Josef Nadj conception Josef Nadj ⇒  Parc des Expositions - Châteaublanc
Vernissage de Václav Havel mise en scène Jan Burian ⇒  Salle Franchet du lycée Saint-Joseph
La Résistante de Pietro Pizzuti [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Prometeo de Rodrigo García mise en scène François Berreur ⇒  Théâtre Benoît XII
Du cycle de la Tragedia Endogonidia : A. #02 de Romeo Castellucci mise en scène Romeo Castellucci ⇒  Baraque Chabran
Albert et Charlie d’Olivier Dutaillis [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Inhumain de Stéphane Keller [1 rep.] "
Commedia del servitore  mise en scène Stefan Moskov conception Stefan Moskov ⇒  Opéra-théâtre d'Avignon
Il Silenzio de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono ⇒  [4 rep.] École Saint-Jean
Les Aveugles de Maurice Maeterlinck mise en scène Denis Marleau conception Denis Marleau ⇒  Chapelle du Lycée Saint-Joseph
Médée-Matériau de Heiner Müller mise en scène Anatoli Vassiliev ⇒  Chapelle des Pénitents blancs
C'est dimanche d'Yves Ravey [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Un certain rire incertain de Bernard Haller [1 rep.] "
L'Homme des bois d’Anton Tchekhov mise en scène Claire Lasne-Darcueil ⇒  Parc des Expositions - Châteaublanc
La Marche de l'architecte de Daniel Keene mise en scène Renaud Cojo ⇒  Cloître des Célestins
La Trilogie de la villégiature de Carlo Goldoni mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  Cloître des Carmes
Cet homme s'appelle HYC de Christophe Huysman mise en scène Christophe Huysman conception Jacques André ⇒  Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Histoires d'hommes et André d'après Xavier Durringer [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Jean et Béatrice de Carole Fréchette [1 rep.] "
Le Quatuor d'Alexandrie d'après Lawrence Durrell mise en scène Stuart Seide ⇒  Carrière de Boulbon
Clémence, à mon bras et Maladie d'après Pierre Notte [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Les riches reprennent confiance de Louis-Charles Sirjacq [1 rep.] "
Dom Juan de Molière mise en scène Claire Lasne-Darcueil ⇒  Parc des Expositions - Châteaublanc
Et des femmes rêvèrent à des chevaux de Daniel Veronese [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Les Gûmes  mise en scène Phéraille conception Phéraille ⇒  Fort Saint-André (Villeneuve-lès-Avignon)
Giroise suivie de la Porte de Jean-Claude Carrière [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Quart d'heure de Jacques Serena [1 rep.] "
La Terre, leur demeure de Daniel Keene [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Dark side of the clown  mise en scène Laura Herts [1 rep.] "
Le Circuit ordinaire de Jean-Claude Carrière [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Guerra de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono ⇒  [4 rep.] École Saint-Jean
Minetti de Thomas Bernhard mise en scène Claudia Stavisky ⇒  Opéra-théâtre d'Avignon
Paroles d'acteurs de l'Adami  mise en scène Didier Flamand ⇒  Salle Franchet du lycée Saint-Joseph
Enat et le jardin des icônes  chorégraphie Benoît Lachambre ⇒  Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
IT  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui ⇒  "
Skull/Cult  chorégraphie Christian Rizzo conception Rachid Ouramdane ⇒  "
Solitary Virgin  chorégraphie Javier de Frutos ⇒  "
Autres pages du Quatuor d'Alexandrie ⇒  Cour du Musée Calvet
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Jean-François Sivadier ⇒  Cour du Lycée Saint-Joseph
Festen d'après Mogens Rukov… mise en scène Grzegorz Jarzyna ⇒  Gymnase du Lycée Aubanel
La Grande Roue de Václav Havel [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
After Sun de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García ⇒  Église des Célestins
Je crois que vous m'avez mal compris de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García ⇒  "
Jubilé de George Tabori [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
La Paix en toutes lettres d'après Mahmoud Darwich… conception Patricia Carette-Urrea [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Solitude à deux de Sigitas Parulskis [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Mein Kampf (farce) de George Tabori mise en scène Agathe Alexis ⇒  Baraque Chabran
NoBody  chorégraphie Sasha Waltz ⇒  Cour d'Honneur du Palais des Papes
Planète d’Evgueni Grichkovets mise en scène Evgueni Grichkovets ⇒  Chapelle des Pénitents blancs
Purifiés de Sarah Kane mise en scène Krzysztof Warlikowski ⇒  Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Rosmersholm de Henrik Ibsen mise en scène Aurélien Lugné-Poe [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
Visites de Jon Fosse mise en scène Marie-Louise Bischofberger ⇒  [6 rep.] Théâtre Benoît XII
Démences d'après Néjia Zemni mise en scène Fadhel Jaibi ⇒  Cloître des Célestins
La Ville d’Evgueni Grichkovets [1 rep.] Jardin de la rue de Mons
La Rabbia de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono ⇒  [5 rep.] École Saint-Jean
L'Ouest solitaire de Martin McDonagh mise en scène Bernard Bloch ⇒  Cloître des Carmes
Formas breves (Formes brèves)  chorégraphie Lia Rodrigues ⇒  Gymnase du Lycée Aubanel
San  chorégraphie Catherine Diverrès ⇒  "

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction