Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

L'École des femmes de Molière mise en scène Didier Bezace Cour d'Honneur du Palais des Papes
Houle de fond d’André Benedetto mise en scène André Benedetto Théâtre des Carmes
Le Cabaret Omar Khayyam de Mohand Klemi Bey mise en scène André Benedetto Théâtre des Carmes
Au bord de la vie de Gao Xingjian mise en scène Alain Timár Théâtre des Halles
Dialoguer - interloquer de Gao Xingjian mise en scène Gao Xingjian Théâtre des Halles
Histoire vécue d'Artaud-Mômo d'après Antonin Artaud mise en scène Gérard Gelas Théâtre du Chêne Noir
Bérénice de Jean Racine mise en scène Frédéric Fisbach Théâtre Benoît XII
Le Balcon de Jean Genet mise en scène Jean Boillot Cloître des Carmes
Macbeth de William Shakespeare mise en scène Sylvain Maurice Baraque Chabran
Effroyables jardins de Michel Quint mise en scène Gérard Gelas Théâtre du Chêne Noir
La Promise de Xavier Durringer mise en scène Xavier Durringer Opéra-théâtre d'Avignon
Le Sacre du printemps  chorégraphie Angelin Preljocaj Gymnase du Lycée Aubanel
MC 14/22 « ceci est mon corps »  chorégraphie Angelin Preljocaj Gymnase du Lycée Aubanel
Les Hommes dégringolés de Christophe Huysman mise en scène Christophe Huysman Chapelle des Pénitents blancs
Je poussais donc le temps avec l'épaule d'après Marcel Proust mise en scène Charles Tordjman [6 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Ubu roi d’Alfred Jarry mise en scène Bernard Sobel [7 rep.] Cour du Lycée Saint-Joseph
Drop it !  chorégraphie Franck II Louise Cloître des Célestins
Mon amour d’Yves Charnet [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Monsieur Ibrahim et les fleurs du Coran d’Éric-Emmanuel Schmitt [1 rep.] Cour du Musée Calvet
La Tribu iOta  mise en scène Francesca Lattuada Plaine de l'Abbaye (Le Clos) (Villeneuve-lès-Avignon)
La Raison d'être de la littérature de Gao Xingjian mise en scène Serge Avédikian Théâtre des Halles
La Pluie de Daniel Keene mise en scène Alexandre Haslé Théâtre du Chêne Noir
Les Ch'mins d'Couté d'après Gaston Couté conception Daniel Delabesse Théâtre du Chêne Noir
Vvert Célacon  conception Michel Jacquelin Église des Célestins
La Chambre du professeur Swedenborg  conception Michel Jacquelin Église des Célestins
L'Antichambre d'A. Pophtègme  conception Odile Darbelley Église des Célestins
Boris Godounov d’Alexandre Pouchkine mise en scène Declan Donnellan Usine Volponi
Mon explication indispensable, après moi le déluge d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Renaud Bertin Fort Saint-André (Villeneuve-lès-Avignon)
Le Complexe de Thénardier de José Pliya [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Le Temps arrêté de Denise Chalem [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Un lit parmi les lentilles d’Alan Bennett conception Maya Borker Théâtre du Chêne Noir
La Tige, le Poil et le Neutrino de Thierry Gibault mise en scène Didier Bezace conception Thierry Gibault Théâtre du Chêne Noir
Cachots / Cachotteries de Raymond Blard… mise en scène Françoise Léger Fort Saint-André (Villeneuve-lès-Avignon)
La Scène de Victor Haïm [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Que bella la vita de Fellag [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Embouteillage  mise en scène Anne-Laure Liégeois conception Anne-Laure Liégeois Cour du Petit Mistral
Gloria d'après Jean-Marie Piemme mise en scène Jacques Vincey Sous-sol du Gymnase Aubanel
Il suffit de peu de Martine Drai [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Nous le sommes tous d’Olivier Chiacchiari [1 rep.] Cour du Musée Calvet
La Jouissance du scorpion de Véronique Olmi [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Onysos le furieux de Laurent Gaudé [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Visage de feu de Marius von Mayenburg mise en scène Oskaras Koršunovas Théâtre Benoît XII
Le Temps du repli  chorégraphie Josef Nadj Chapelle des Pénitents blancs
Le Livre d'un homme seul de Gao Xingjian Théâtre des Halles
Le Professionnel de Dusan Kovacevic [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Paroles d'acteurs  mise en scène Niels Arestrup Salle Franchet du lycée Saint-Joseph
Les Sonnets de Shakespeare de William Shakespeare mise en scène Éric Lacascade [5 rep.] Espace Jeanne Laurent
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Krzysztof Warlikowski Baraque Chabran
Helga la folle de László Darvasi Cour du Musée Calvet
Le Pianiste nu de Matjaz Zupancic [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Le Pays lointain de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Rancillac Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Tampopo  chorégraphie Carlotta Ikeda Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Transgedy  chorégraphie Caterina Sagna Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Giszelle  chorégraphie Xavier Le Roy Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Les Mariés de la Tour Eiffel de Jean Cocteau mise en scène Vincent Colin Opéra-théâtre d'Avignon
Poko danse  chorégraphie Dimitri Jourde Cloître des Célestins
Contre de Lydie Salvayre [1 rep.] Tinel de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Bérénice de Jean Racine mise en scène Lambert Wilson Cloître des Carmes
No Matter, Try Again  chorégraphie Jordi Cortés-Molina Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Palestine mon pays : l'affaire du poème d'après Mahmoud Darwich [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Le Voisin de Marius Ivaskevicius [1 rep.] Cour du Musée Calvet
La Nuit des rois de William Shakespeare mise en scène Agnès Régolo [11 rep.] Maison pour tous de Champfleury
Le Secret perdu à jamais du camembert russe de Ksenia Dragounskaïa [1 rep.] Cour du Musée Calvet
Anatomie Titus / Fall of Rome de Heiner Müller… mise en scène Philippe Vincent Gymnase du Lycée Aubanel
Je suis sang  chorégraphie Jan Fabre Cour d'Honneur du Palais des Papes
Si c'était un spectacle d’Almir Imsirevic [1 rep.] Cour du Musée Calvet
La Mort de Danton de Georg Büchner mise en scène Thomas Ostermeier Cour du Lycée Saint-Joseph
Le Rêve de la veille de Jean-Luc Lagarce mise en scène François Berreur [6 rep.] Théâtre Benoît XII
Le fond de la pensée, c'est le chien [1 rep.] Cour du Musée Calvet
NEXXT d’István Tasnádi mise en scène Árpád Schilling Usine Volponi
Passages  chorégraphie Fatou Traoré Cloître des Célestins
La Polonaise d'Oginski de Nikolaï Kolyada mise en scène Lisa Würmser [4 rep.] Baraque Chabran
1003 cœurs ou les fragments d'un catalogue de Don Juan  mise en scène Laszlo Hudi Chapelle des Pénitents blancs
Combat de nègre et de chiens de Bernard-Marie Koltès mise en scène Jacques Nichet Opéra-théâtre d'Avignon
You Walk?  chorégraphie Bill T. Jones Cour d'Honneur du Palais des Papes
Asservies (Bondagers) de Sue Glover mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Regarde les fils de l'Ulster marchant vers la Somme de Frank McGuinness mise en scène Guy-Pierre Couleau [2 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph
La Scie patriotique de Nicole Caligaris mise en scène Sylvie Baillon [1 rep.] Tinel de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Asservies (Bondagers) de Sue Glover mise en scène Guy-Pierre Couleau [1 rep.] Gymnase du Lycée Saint-Joseph

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations