Festival d'Avignon

Festival
Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon
Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
Email

Programmation

El pecado que no se puede nombrar d'après Roberto Arlt mise en scène Ricardo Bartís ⇒  Église des Célestins
À vol d'oiseau  chorégraphie Jean Ribault ⇒  Baraque Chabran
La Boîte à images  conception Fábio Coutinho ⇒  Cour de l'Espace Saint-Louis
Henry V de William Shakespeare mise en scène Jean-Louis Benoit ⇒  [8 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Petits contes nègres titre provisoire de Jean-Luc Courcoult mise en scène Jean-Luc Courcoult ⇒  Place du Palais des Papes
Les Gloires de Buenos Aires  mise en scène Nora Moseinco conception Silvio Cattáneo ⇒  Gymnase du Lycée Saint-Joseph
Le Colonel-oiseau de Hristo Boytchev mise en scène Didier Bezace ⇒  Cloître des Carmes
Henry IV de William Shakespeare mise en scène Yann-Joël Collin ⇒  [4 rep.] Cloître des Célestins
La Tempête de William Shakespeare mise en scène Giorgio Barberio Corsetti ⇒  Opéra-théâtre d'Avignon
Mann ist Mann de Bertolt Brecht mise en scène Thomas Ostermeier ⇒  Baraque Chabran
Toute nudité sera châtiée de Nelson Rodrigues mise en scène Alain Ollivier ⇒  Théâtre Benoît XII
Na Zemlje  chorégraphie Sasha Waltz ⇒  Gymnase du Lycée Aubanel
Richard III de William Shakespeare mise en scène Geneviève de Kermabon ⇒  Parquet de bal à Champfleury (Champfleury)
Conversations avec Antoine Vitez d'après Émile Copfermann mise en scène Daniel Soulier ⇒  Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Aberrations du documentaliste d’Ezéquiel Garcia-Romeu… mise en scène Ezéquiel Garcia-Romeu ⇒  Musée Calvet
Paroles d'acteurs : La Confession  mise en scène Véronique Bellegarde… conception Walter Manfré ⇒  Chapelle du Lycée Saint-Joseph
Valser  chorégraphie Catherine Berbessou ⇒  Baraque Chabran
Voyage au bout de la nuit d'après Louis-Ferdinand Céline mise en scène Romeo Castellucci ⇒  Cour du Lycée Saint-Joseph
¡ Poca madre !  mise en scène Carlos Calvo ⇒  Cloître Saint-Louis
¡Gracias a Dios!  mise en scène Bruno Boëglin ⇒  "
¡ Oh Oaxaca !  mise en scène Catherine Marnas ⇒  "
Toiles d'araignée d’Eduardo Pavlovsky [1 rep.] Jardin des Teinturiers
Sous la ceinture de Richard Dresser mise en scène Thomas Ostermeier ⇒  Baraque Chabran
Lucrecia et Judith, comédie sans tête de Marco Antonio de la Parra [1 rep.] Jardin des Teinturiers
Maïstora i Margarita de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Stefan Moskov ⇒  Opéra-théâtre d'Avignon
Le Grand Cabaret de la peur de Geneviève de Kermabon mise en scène Geneviève de Kermabon ⇒  Parquet de bal à Champfleury (Champfleury)
Ma famille de Carlos Liscano [1 rep.] Jardin des Teinturiers
J'ai tout de Thierry Illouz [1 rep.] Musée Calvet
Deux paumés dans une nuit crade de Plínio Marcos [1 rep.] Jardin des Teinturiers
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  Cloître des Célestins
Shoppen & Ficken de Mark Ravenhill mise en scène Thomas Ostermeier ⇒  Baraque Chabran
Lettre ouverte à Pinochet de Marco Antonio de la Parra [1 rep.] Musée Calvet
L'Homme au sable d’Emilio García Wehbi… mise en scène Emilio García Wehbi ⇒  Église des Célestins
La Main dans le bocal dans la boîte dans le train de Pedro Sedlinsky [1 rep.] Jardin des Teinturiers
Personne n'épouse les méduses  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  Cour d'Honneur du Palais des Papes
S.O.Y. ⇒  Baraque Chabran
L'Inconsolé et Déluges, 2ème de Joël Jouanneau [1 rep.] Musée Calvet
Zooedipous d'après Franz Kafka… mise en scène Ana Alvarado ⇒  Église des Célestins
L'Incessante  chorégraphie Jean-Claude Gallotta conception Karine Saporta ⇒  Jardin de la Vierge du lycée Saint-Joseph
Mandragore  chorégraphie Jorma Uotinen conception Karine Saporta ⇒  "
Petit psaume du matin  chorégraphie Josef Nadj conception Karine Saporta ⇒  "
Pas de vague avant l'éclipse  chorégraphie Farid Berki conception Karine Saporta ⇒  "
Un conte allemand d’Alejandro Tantanián [1 rep.] Jardin des Teinturiers
La Priapée des écrevisses de Christian Siméon [1 rep.] Musée Calvet
Tête brûlée de Marius von Mayenburg [1 rep.] Baraque Chabran
L'Opérette imaginaire de Valère Novarina mise en scène Claude Buchvald ⇒  Théâtre Benoît XII
Qui t'a rendu comme ça ? de Roberto Arlt mise en scène Émilie Valantin ⇒  [6 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Requiem pour Srebrenica d’Olivier Py mise en scène Olivier Py ⇒  Gymnase du Lycée Aubanel
Rwanda, 1994 de Marie-France Collard… mise en scène Jacques Delcuvellerie ⇒  "
C'est à dire de Christian Rullier [1 rep.] Musée Calvet
Corrida de Wladyslaw Znorko mise en scène Wladyslaw Znorko ⇒  Cloître des Carmes
Fugue équivoque d'une jeune fille serrant un mouchoir de dentelle sur sa poitrine de Daniel Veronese [1 rep.] Jardin des Teinturiers
Théâtres d’Olivier Py mise en scène Michel Raskine ⇒  [6 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Les Lieux de là (Les non lieux)  chorégraphie Mathilde Monnier ⇒  Cour du Lycée Saint-Joseph
Les Lieux de là (Dans les plis)  chorégraphie Mathilde Monnier ⇒  "
Lalla de Didier-Georges Gabily mise en scène Jean-François Matignon ⇒  Baraque Chabran
Máquina Hamlet de Heiner Müller mise en scène Ana Alvarado ⇒  Église des Célestins
Variations sur B... de Daniel Veronese mise en scène Daniel Veronese ⇒  "
Macadam Macadam  chorégraphie Blanca Li ⇒  Baraque Chabran
Tango, vals y tango  chorégraphie Ana María Stekelman ⇒  Cour d'Honneur du Palais des Papes

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction Participation