Festival d'Avignon

Festival
Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon
Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
Email

Programmation

Comment construire un univers qui ne s'effondre pas deux jours plus tard d'après Philip K. Dick mise en scène Louis Castel → ... [22 rep.]
Les Enfants du soleil de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [2 rep.] Cloître des Carmes
Dom Juan de Molière mise en scène Jacques Lassalle → ... Cour d'Honneur du Palais des Papes
Adam et Ève de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Charles Tordjman → ... [8 rep.] Hôpital Sainte-Marthe
Champ d'expériences premier  mise en scène Bruno Schnebelin → ... [11 rep.] Quartier de la Croix des Oiseaux
Chvéïk au terminus du monde d'après Jaroslav Hasek… mise en scène Wladyslaw Znorko → ... [8 rep.] Théâtre Benoît XII
L'Éphémère  chorégraphie Jean-François Duroure → ... [7 rep.] Cloître des Célestins
La Nuit partagée  chorégraphie Jean-François Duroure → ... [7 rep.] Cloître des Célestins
Leonora de Sven Holm [1 rep.]
Munich-Athènes de Lars Norén mise en scène Claudia Stavisky → ... [6 rep.] Théâtre des Carmes
Dialogue dans le noir → ... [22 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Faim sous la chaleur  conception Anne Martin → ... [3 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
La Volière Dromesko → ... [16 rep.] Salle polyvalente de Montfavet
Mon Pouchkine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Sophie Loucachevsky → ... [8 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Six personnages en quête de... d'après Paul Claudel… mise en scène Sophie Loucachevsky → ... [8 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Wrota  mise en scène Leszek Madzik → ... [18 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Deconstruction Symphony  mise en scène Martin Burton → ... [22 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Dans cette lumière blanche de Sverre Udnaes [1 rep.]
La Rue du château  mise en scène Michel Didym → ... [6 rep.] Cloître de la Collégiale Notre-Dame (Villeneuve-lès-Avignon)
Le Bavard de Louis-René des Forêts mise en scène Michel Dumoulin → ... [10 rep.] Cloître du collège d'Annecy
Ariane ou l'Âge d'or de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] Cloître des Carmes
Les Mégères de la mer d'après Louis-René des Forêts mise en scène Michel Dumoulin → ... [3 rep.] Cloître du collège d'Annecy
Où vas-tu Jérémie ? de Philippe Minyana mise en scène Édith Scob → ... [9 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Un idéaliste de Kaj Munk [1 rep.]
La Fête de l'amour de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] Cloître des Carmes
Ostinato (extraits) de Louis-René des Forêts mise en scène Michel Dumoulin → ... [3 rep.] Cloître du collège d'Annecy
Atours et alentours de Don Juan de Ödön von Horváth → ... [3 rep.]
Jours de colère de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] Cloître des Carmes
Maison d'arrêt d’Edward Bond mise en scène Jorge Lavelli → ... [9 rep.] Lycée Saint-Joseph
L'Homme nu de Roland Fichet mise en scène Robert Cantarella → ... [1 rep.] La Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Le Triomphe de la jalousie de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [2 rep.] Cloître des Carmes
Verdi prati  chorégraphie Raimund Hoghe → ... [6 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Au bord de la vie de Gao Xingjian mise en scène Alain Timár → ... [7 rep.] Théâtre des Halles
Le Langage des oiseaux  chorégraphie Jean-François Duroure → ... [5 rep.] Cloître des Célestins
Textes inédits de Louis-René des Forêts [1 rep.] Cloître du collège d'Annecy
Visages de Hubert Colas [1 rep.] Cave du Pape de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Les Marches du palais de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [2 rep.] Cloître des Carmes
Les Grands Moments d'un chanteur de Louis-René des Forêts conception Pierre Leenhardt → ... [5 rep.] Verger Urbain V
Ingeborg (extraits) d'après Botho Strauss mise en scène Joël Jouanneau → ... [6 rep.] Cloître de la Collégiale Notre-Dame (Villeneuve-lès-Avignon)
Pan Theodor Mundstock d'après Ladislav Fuks mise en scène Bruno Boëglin → ... [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Funérailles tropicales de Souleymane Koly mise en scène Souleymane Koly → ... [9 rep.] Hôpital Sainte-Marthe
Les Mystères de l'amour de Roger Vitrac mise en scène Christian Schiaretti → ... [6 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Tombeau de Gilles de Rais  mise en scène Dominique Colladant → ... [3 rep.] Cloître du Cimetière de la Chartreuse (Villeneuve-lès-Avignon)
Le Chemin de la mort de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] Cloître des Carmes
Tchnienie  mise en scène Leszek Madzik → ... [18 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Jours étranges  chorégraphie Dominique Bagouet → ... [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Le Désir traversé de Lou Andreas-Salomé… mise en scène Hervé Dubourjal conception Maud Rayer → ... [10 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
So Schnell  chorégraphie Dominique Bagouet → ... [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Lectures de la Colline de Michel Chaillou → ... [4 rep.] Lycée Saint-Joseph
Le Vent du gouffre de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] Cloître des Carmes
Kvetch de Steven Berkoff mise en scène Jorge Lavelli → ... [7 rep.] Lycée Saint-Joseph
L'Homme, la Bête et la Vertu de Luigi Pirandello mise en scène Christian Schiaretti → ... [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
La Noce chez les petits bourgeois de Bertolt Brecht mise en scène Christian Schiaretti [1 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
La Tranche de Jean-Daniel Magnin mise en scène Philippe Adrien → ... [6 rep.] Théâtre des Halles
Necessary Weather  chorégraphie Dana Reitz → ... [7 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Œdipe à Colone d'après Sophocle… mise en scène Dido Lykoudis → ... [6 rep.] Cloître des Célestins
Rosencrantz and Guildenstern are dead de Tom Stoppard mise en scène Yevgeny Arye → ... [5 rep.] Verger Urbain V
Journal de Vaslav Nijinski de Vaslav Nijinski → ... [5 rep.]
Le Chant de Karastan, Le Livre de Van / Les Oiseaux de neige / Le Tablier brodé de ma mère d'après Sevag Arzrouni → ... [5 rep.] Théâtre Benoît XII
Le Champ de betteraves de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [1 rep.] Cloître des Carmes
Murder de Philippe Minyana mise en scène Robert Cantarella → ... [2 rep.] Cloître de la Collégiale Notre-Dame (Villeneuve-lès-Avignon)
Texte nu : Paul Valéry de Paul Valéry [1 rep.] Verger Urbain V
La Poule d'eau de Stanislaw Ignacy Witkiewicz mise en scène Christian Schiaretti → ... [6 rep.] Opéra-théâtre d'Avignon
Vert paradis de Max Rouquette [1 rep.] Verger Urbain V
Le Voyage en Italie de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [2 rep.] Cloître des Carmes
Le Spectre de la rose  chorégraphie Angelin Preljocaj → ... [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Noces  chorégraphie Angelin Preljocaj → ... [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Parade  chorégraphie Angelin Preljocaj → ... [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
La Ballade de la geôle Reading d’Oscar Wilde [1 rep.] Verger Urbain V
Un autre songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène Jacques Mornas → ... [2 rep.] Cloître de la Collégiale Notre-Dame (Villeneuve-lès-Avignon)
Une vitalité désespérée de Pier Paolo Pasolini [1 rep.] Verger Urbain V
Texte nu : Boris Vian de Boris Vian [1 rep.] Verger Urbain V
Le Bout de la nuit de Philippe Caubère mise en scène Philippe Caubère [2 rep.] Cloître des Carmes

Historique

Création en
FondationJean Vilar
Direction
Olivier Py [2013...]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction Participation