Festival d'Avignon

Festival

Cloître Saint-Louis
20, rue du Portail Boquier

84000 Avignon

Tél 04 90 27 66 50
Fax 04 90 27 66 83
Site
E-mail

Programmation

La Célestine  de Fernando de Rojas mise en scène Antoine Vitez → ... [9 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Oddort  musique Paulo Chagas → ... [2 rep.] Chapelle des Pénitents gris
La Mission  de Heiner Müller mise en scène Matthias Langhoff → ... [8 rep.] Cloître des Carmes
Au perroquet vert  d’Arthur Schnitzler mise en scène Matthias Langhoff → ... [8 rep.] Cloître des Carmes
Vous qui habitez le temps  de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina → ... [6 rep.] Théâtre Benoît XII
Brûle rivière brûle  de Jean-Pol Fargeau mise en scène Robert Gironès → ... [14 rep.] Courtine
Cabaret équestre  mise en scène Bartabas → ... [14 rep.] Carrière de Boulbon
Œdipe tyran  de Sophocle mise en scène Jean-Pierre Vincent → ... [7 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
O pais dos elefantes (Le pays des éléphants)  de Louis-Charles Sirjacq mise en scène Alain Milianti → ... [7 rep.] Cloître des Célestins
L'Atelier volant  de Valère Novarina mise en scène Alain Timár → ... [17 rep.] Théâtre des Halles
Tout sur le bruit → ... [7 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Le Cirque commence à cheval  mise en scène Alexis Gruss → ... [16 rep.] École de la Trillade
Éclats  de Catherine Anne mise en scène Catherine Anne → ... [12 rep.] Cloître de la Collégiale Notre-Dame (Villeneuve-lès-Avignon)
Parlez-moi de vous  d'après Marie-Victoire Rouillier mise en scène Philippe Berling → ... Chapelle des Cordeliers
Les Parisiens  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert → ... [12 rep.]
Le Bourrichon  de Joël Jouanneau mise en scène Joël Jouanneau [14 rep.] La Manutention
Discours sur le colonialisme  d’Aimé Césaire → ... [2 rep.] Cloître du Palais Vieux
Et les chiens se taisaient  d’Aimé Césaire → ... [2 rep.] Cloître du Palais Vieux
Roméo et Juliette  mise en scène Patrick Guinand [3 rep.] Cour d'Honneur de la Faculté des Sciences
Œdipe à Colone  de Sophocle mise en scène Jean-Pierre Vincent → ... [7 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
États des rapprochements  chorégraphie Madeleine Chiche → ... [2 rep.] Théâtre Benoît XII
L'Acteur imaginaire  d'après Valère Novarina… mise en scène Jacques Bailliart → ... [7 rep.] Théâtre des Halles
Des clowns…  mise en scène Mario Gonzalez → ... [8 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Cité des oiseaux  d'après Aristophane mise en scène Jean-Pierre Vincent [1 rep.] Gymnase du Lycée Aubanel
Masques  conception Michel Aymard → ... [8 rep.] Chapelle des Pénitents blancs
Deux cents ans  mise en scène Roland Topor [1 rep.]
... Tant qu'il fait jour, Robert Schumann  mise en scène Andrea Cohen → ... [6 rep.] Cour d'Honneur de la Faculté des Sciences
En attendant Mieu  chorégraphie Pierre Fourny → ... [2 rep.] Théâtre Benoît XII
Grenadier Weaver  chorégraphie Bruno Dizien → ... [3 rep.] Cloître des Carmes
Staël communauté européenne  d’Yves Laplace [1 rep.] Cour Saint-Jean (Villeneuve-lès-Avignon)
Lautréamont  de Comte de Lautréamont [1 rep.] Cloître du Palais Vieux
Dialogue surprise entre deux auteurs du XXe siècle [1 rep.] Cloître du Palais Vieux
Correspondance de Flaubert  de Gustave Flaubert [1 rep.] Cloître du Palais Vieux
Le Texte brut [1 rep.] Cloître du Palais Vieux
Dead Dreams of Monochrome Men  chorégraphie Lloyd Newson → ... [4 rep.] Théâtre Benoît XII
Voyage érotique dans la littérature française [1 rep.] Cloître du Palais Vieux
La Clairière des mots  chorégraphie Hervé Diasnas → ... [3 rep.]
Eh, qu'est-ce que ça m'fait à moi !?  chorégraphie Maguy Marin → ... [4 rep.] Cour d'Honneur du Palais des Papes
Lectures en wouolof et bambara [1 rep.] Cloître du Palais Vieux
Promenade avec Madame de Staël  d'après Madame de Staël [1 rep.] Cloître du Palais Vieux

Historique

Création en
Fondation Jean Vilar
Direction
Tiago Rodrigues [...]
Olivier Py [2013-2022]
Hortense Archambault [2003-2013]
Vincent Baudriller [2003-2013]
Bernard Faivre d'Arcier [1993-2003]
Alain Crombecque [1985-1992]
Bernard Faivre d'Arcier [1980-1984]
Paul Puaux [1971-1979]
Jean Vilar [1947-1971]

Créations

Production Coproduction
En transit  d'après Anna Seghers… mise en scène Amir Reza Koohestani
Nyst  chorégraphie Mellina Boubetra
Ana Ounti  chorégraphie Dalila Belaza
Milk  mise en scène Bashar Murkus conception Bashar Murkus
Ladilom  de Tünde Deak mise en scène Tünde Deak
Silex et craie  chorégraphie Vincent Dupont
Futur proche  chorégraphie Jan Martens
Silent Legacy  chorégraphie Maud Le Pladec… conception Maud Le Pladec