Théâtre de Nîmes

Scène conventionnée pour la danse contemporaine
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place de la Calade
30000 Nîmes

Tél 04 66 36 65 00
Fax 04 66 36 65 05
Site

Chronologie

Théâtre de Nîmes (Nîmes) SC [2012...]

Programmation

Spectacles à venir
Tous les marins sont des chanteurs  de Gérard Mordillat… conception François Morel [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [1 rep.] Centre socioculturel Simone Veil
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [1 rep.] Centre Socio-Culturel et Sportif Jean Paulhan
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [1 rep.] Centre Socio-Culturel et Sportif André Malraux
Contra  conception Laura Murphy [2 rep.] L'Odéon
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [1 rep.] Espace culturel Bernard Fabre (Rodilhan)
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [1 rep.] Salle des fêtes Numa Gleizes (Redessan)
À tire d'elles  d'après Benoîte Groult… conception Emma Morin [1 rep.] L'Odéon
UniVers  d'après Françoise Combes… conception Emma Morin [1 rep.] Musée de la Romanité (Auditorium)
Imperfecto  chorégraphie Jann Gallois Le Cratère (Alès)
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [1 rep.] Pavillon de la culture et du patrimoine (Saint-Gilles)
La Saga de Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Johana Giacardi [1 rep.] Foyer municipal de Clarensac (Clarensac)
Le Prix d'un Goncourt  de Jean Carrière mise en scène Philippe Chuyen [2 rep.] Théâtre Christian Liger
Hello to Emptiness [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Le Feu, la fumée, le soufre  d'après Christopher Marlowe mise en scène Bruno Geslin [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Tous nos ciels  de Jessica Ramassamy mise en scène Elian Planes conception Jessica Ramassamy [2 rep. + 1 scol.] L'Odéon
Petit pays  de Gaël Faye mise en scène Frédéric Fisbach conception Frédéric Fisbach [2 rep.] Le Cratère (Alès)
Chveneburebi [1 rep.] L'Odéon
Obstiné.e.s  chorégraphie Maud Payen [1 rep. + 4 scol.] (Salle Bernadette Lafont)
De loin en loin  chorégraphie Sylvie Pabiot [2 rep.] L'Odéon
L'Homme rare  chorégraphie Nadia Beugré [2 rep.] Le Périscope
Les Volques
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Festival Flamenco
Re-fracción  mise en scène Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola conception Juan Kruz Díaz de Garaio Esnaola [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Marina Heredia  conception Marina Heredia [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Rafael Riqueni - Herencia  conception Rafael Riqueni [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Bartleby  d'après Herman Melville mise en scène Rodolphe Dana… conception Rodolphe Dana [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Foxes  d’Arthur Oudar mise en scène Arthur Oudar [1 rep. + 4 scol.] L'Odéon
Électre des bas-fonds  de Simon Abkarian mise en scène Simon Abkarian [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Vilain !  d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep. + 4 scol.] (Salle Bernadette Lafont)
Je hurle  mise en scène Éric Domenicone [1 rep.] L'Odéon
Tout le monde ne peut pas être orphelin  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Les Aventures du Baron de Münchhausen  musique André Campra… mise en scène Patrice Thibaud [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Stelios Petrakis Quartet [1 rep.] L'Odéon
Sovaco de Cobra  chorégraphie Lander Patrick [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Nuit  de Marie Vauzelle mise en scène Marie Vauzelle conception Marie Vauzelle [2 rep.] L'Odéon
Dance [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
De la nécessité de la gravité  conception Karen Bourre [1 rep. + 8 scol.] (Salle Bernadette Lafont)
Humans 2.0  conception Yaron Lifschitz [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
On ne badine pas avec l'amour  d’Alfred de Musset mise en scène Laurent Delvert [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Finis Terrae  conception Vincent Courtois [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Orchestre Les Siècles [2 rep. + 1 scol.] (Salle Bernadette Lafont)
L'Eau douce  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 8 scol.] L'Odéon
7 sœurs de Turakie  d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Les Aventures du roi fou  musique György Ligeti [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Le Crocodile trompeur / Didon et Énée  mise en scène Samuel Achache [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Uzès Danse Festival
Oms de ménage  chorégraphie Hamdi Dridi conception Hamdi Dridi hors les murs à Uzès

Historique

Direction
François Noël [2007...]
Jean Lebeau [1995-2002]
Marie Collin [1990-1995]
Direction artistique
Jérôme Deschamps [2003-2006]
Macha Makeïeff [2003-2008]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

Mois de la Danse
Entre deux  chorégraphie Zéline Zonzon conception Dominique Boeuf-Penchinat
Uzès Danse Festival
Oms de ménage  chorégraphie Hamdi Dridi conception Hamdi Dridi
Les Tréteaux du Midi
Tout Simplement Hip Hop
Immortality  chorégraphie Lene Boel conception Lene Boel
Ritual for the Inuit  chorégraphie Lene Boel
OHHO [Bye Bye Myself]  conception Mehdi Baki
ATP de Nîmes
Festival Flamenco