Théâtre de Nîmes

Scène conventionnée pour la danse contemporaine
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place de la Calade
30000 Nîmes

Tél 04 66 36 65 00
Fax 04 66 36 65 05
Site

Chronologie

Théâtre de Nîmes (Nîmes) SC [2012...]

Programmation

L'Heure bleue  de David Clavel mise en scène David Clavel [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
La Nuit du cerf  mise en scène Charlotte Saliou [4 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Il faut dire  d'après Gabrielle Russier conception Alex Denis [2 rep.] L'Odéon
Parades and Changes, replay in expansion  conception Anne Collod [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Blank Placard Dance, replay  chorégraphie Anna Halprin [1 rep.]
Tout Simplement Hip Hop
Immortality  chorégraphie Lene Boel conception Lene Boel [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Ritual for the Inuit  chorégraphie Lene Boel [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
OHHO [Bye Bye Myself]  conception Mehdi Baki [1 rep.] L'Odéon
Ce que je suis en réalité demeure inconnu  d'après Fiodor Dostoïevski… mise en scène Émilie Lafarge [3 rep.] L'Odéon
CommUne Utopie  chorégraphie Anne Collod [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Liber  chorégraphie Hanna Hedman [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Corps accord  d'après Nastassja Martin conception Emma Morin [1 rep.] Musée de la Romanité
Quoi/maintenant  d'après Jon Fosse [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Le Rang des artichauts  d’Antoine Gindt… mise en scène Antoine Gindt [2 rep.] L'Odéon
Cuckoo  de Jaha Koo conception Jaha Koo [2 rep.] L'Odéon
Ballet de l'Opéra de Lyon [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Suzette Project  de Laurane Pardoen mise en scène Laurane Pardoen [1 rep.] L'Odéon
Janis  de Lucie Baratte… mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky [3 rep.] L'Odéon
Möbius [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont) spectacle annulé (cas Covid-19)
Festival Flamenco
Al Fondo Riela  chorégraphie Rocío Molina [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Granaíno Jondo [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
The Disappearing Act  chorégraphie Yinka Esi Graves [1 rep.] L'Odéon
Junio [1 rep.] Musée de la Romanité (Auditorium)
More (No) More  chorégraphie María Moreno [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
El maleficio de la mariposa [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Los Cuerpos Celestes  chorégraphie Chloé Brûlé conception Marco Vargas [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Antípodas  chorégraphie Florencia Oz conception Florencia Oz [1 rep.] L'Odéon
Orígenes  conception Inés Bacán [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
En Talleres  chorégraphie Leonor Leal [1 rep.] L'Odéon
Visto en el Jueves  conception Rocío Márquez [1 rep.] L'Odéon
Manifiesto  conception Alvaro Romero [1 rep.] L'Odéon
Dani de Morón [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Peculiar  chorégraphie Ana Morales conception Ana Morales [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont) étape de travail
Contra  conception Laura Murphy [2 rep.] L'Odéon
Gribouillis  d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles [1 rep.] L'Odéon
Mailles  conception Dorothée Munyaneza [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
La Femme crocodile  de Joy Sorman mise en scène Mériam Korichi conception Valérie Crouzet [11 rep.] Muséum d'Histoire Naturelle de Nîmes
Sérénités était son titre  chorégraphie Danya Hammoud [1 rep.] Le Périscope
Beckett Boulevard  de Peter Van Den Eede… conception Peter Van Den Eede [2 rep.] L'Odéon
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
L'Œil et la Plume  conception Emma Morin [1 rep.] Musée de la Romanité
Backbone  mise en scène Darcy Grant [4 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Coyote  conception Patrice Thibaud [4 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Forêt  conception Franck Vigroux [1 rep.] L'Odéon
Théorème(s)  d'après Pier Paolo Pasolini mise en scène Pierre Maillet [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Le Joueur de flûte  de Joachim Latarjet… mise en scène Joachim Latarjet [1 rep.] L'Odéon
Lettres à Anne  de François Mitterrand mise en scène Benjamin Guillard [3 rep.] L'Odéon
Ballet du Grand Théâtre de Genève [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Une histoire d'amour  d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
L'Orang-Outang bleue  de Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] L'Odéon
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Jeu  mise en scène Anthony Diaz [1 rep.] L'Odéon
Animal, une histoire de ferme  mise en scène Alain Francoeur [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Les Mémoires d'un seigneur  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
From IN  chorégraphie Xie Xin [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Natchav [1 rep. + 2 scol.] (Salle Bernadette Lafont)
Trisha Brown Dance Company [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)

Historique

Direction
François Noël [2007...]
Direction artistique
Jérôme Deschamps [2003-2006]
Macha Makeïeff [2003-2008]
Direction
Jean Lebeau [1995-2002]
Marie Collin [1990-1995]
Festivals

Créations

Production
Coyote  conception Patrice Thibaud
Coproduction
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne
Nuit  de Marie Vauzelle mise en scène Marie Vauzelle conception Marie Vauzelle
Stevensongs  mise en scène Nora Granovsky conception Nora Granovsky
Rideau  chorégraphie Anna Massoni… conception Anna Massoni
Hasard  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal

Autres programmations

Festival Flamenco
Mois de la Danse
Entre deux  chorégraphie Zéline Zonzon conception Dominique Boeuf-Penchinat
Les Tréteaux du Midi
ATP de Nîmes
Tout Simplement Hip Hop
Immortality  chorégraphie Lene Boel conception Lene Boel
Ritual for the Inuit  chorégraphie Lene Boel
OHHO [Bye Bye Myself]  conception Mehdi Baki