Théâtre de Nîmes

Scène conventionnée pour la danse contemporaine
Scène conventionnée d’intérêt national

1, place de la Calade
30000 Nîmes

Tél 04 66 36 65 00
Fax 04 66 36 65 05
Site

Chronologie

Théâtre de Nîmes (Nîmes) SC [2012...]

Programmation

Humans  mise en scène Yaron Lifschitz conception Yaron Lifschitz [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Voyage en Italie  d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Refuge  chorégraphie Vincent Dupont conception Vincent Dupont [2 rep.] L'Odéon
Devenir hibou  chorégraphie Magali Milian [1 rep.] L'Odéon
Moving Alternatives  chorégraphie Anne Collod conception Anne Collod [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Projet.PDF  mise en scène Virginie Baes [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Bon débarras !  mise en scène Muriel Clairembourg conception Sandrine Bastin [1 rep.] L'Odéon
Du ciel tombaient des animaux  de Caryl Churchill mise en scène Marc Paquien [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Je suis invisible !  d'après William Shakespeare mise en scène Dan Jemmett [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Threshold [6 rep.] Patinoire de Nîmes
La Chambre désaccordée  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Festival Flamenco
El Sombrero  chorégraphie Rafael Estévez [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Tres golpes [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Sombra efímera II  chorégraphie Eduardo Guerrero [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Distopia  chorégraphie Patricia Guerrero [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Luminescence [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Memoria de los sentidos [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont) spectacle annulé (raisons de santé)
Memento [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
El Amor brujo  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Vents contraires  de Jean-René Lemoine mise en scène Jean-René Lemoine [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Le Misanthrope  de Molière mise en scène Rodolphe Dana [4 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Ombre  de Lamine Diagne mise en scène Valérie Puech [1 rep.] L'Odéon
Wahada  chorégraphie Abou Lagraa [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Tabarnak  mise en scène Alain Francoeur [3 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Trisha Brown Dance Company [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont)
Éclipse  de Katja Hunsinger mise en scène Katja Hunsinger [2 rep.] L'Odéon spectacle annulé (Covid-19)
Demi-véronique  conception Jeanne Candel [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont) spectacle annulé (Covid-19)
Boxon(s)  de Stéphane Jaubertie mise en scène Fafiole Palassio [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont) spectacle annulé (Covid-19)
Far West  chorégraphie Magali Milian [2 rep.] L'Odéon spectacle annulé (Covid-19)
O  d'après Leonard de Vinci conception Emma Morin [1 rep.] Musée de la Romanité spectacle annulé (Covid-19)
La Folle Nuit [1 rep.] spectacle annulé (Covid-19)
Demi-véronique  conception Jeanne Candel [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont) spectacle annulé (Covid-19)
Soleil des quatre soleils  de Marc Simon mise en scène Michel Froehly [2 rep.] L'Odéon spectacle annulé (Covid-19)
Tempest [1 rep.] L'Odéon spectacle annulé (Covid-19)
Crime et Châtiment  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Nicolas Oton [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont) spectacle annulé (Covid-19)
Quoi/maintenant  d'après Jon Fosse [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont) spectacle annulé (Covid-19)
Le Faune et la Grande Nymphe [1 rep.] (Salle Bernadette Lafont) informations à venir spectacle annulé (Covid-19)
La Consagración de la primavera  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [2 rep.] (Salle Bernadette Lafont) spectacle annulé (Covid-19)
Uzès Danse Festival festival annulé (Covid-19)
Aberration  chorégraphie Emmanuel Eggermont conception Emmanuel Eggermont [1 rep.] Ancien Évêché d'Uzès

Autre spectacle

Éros  conception Emma Morin [1 rep.] Musée de la Romanité

Historique

Direction
François Noël [2007...]
Direction artistique
Jérôme Deschamps [2003-2006]
Macha Makeïeff [2003-2008]
Direction
Jean Lebeau [1995-2002]
Marie Collin [1990-1995]
Festivals

Créations

Production
Coyote  conception Patrice Thibaud
Coproduction
Miramar  chorégraphie Christian Rizzo
Le Tartuffe  de Molière mise en scène Yves Beaunesne
Nuit  de Marie Vauzelle mise en scène Marie Vauzelle conception Marie Vauzelle

Autres programmations

Festival Flamenco
Mois de la Danse
Entre deux  chorégraphie Zéline Zonzon conception Dominique Boeuf-Penchinat
Les Tréteaux du Midi
ATP de Nîmes
Tout Simplement Hip Hop
Immortality  chorégraphie Lene Boel conception Lene Boel
Ritual for the Inuit  chorégraphie Lene Boel
OHHO  conception Mehdi Baki