Un moteur de recherche pour les arts de la scène
80 933 spectacles – 227 681 personnes – 44 657 organismes – 1 163 œuvres
Recherche avancée

Théâtre de Nîmes

Scène conventionnée pour la danse contemporaine
Scène conventionnée
1, place de la Calade
BP 1463

30017 Nîmes cedex 1
Tél 04 66 36 65 00
Fax 04 66 36 65 05
Site
Documents/O/O277_1.png

Chronologie

Théâtre de NîmesSC [2012...]

Programmation

Spectacles à venir
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Amnésique en musique de Philippe Leygnac mise en scène Julien Feder conception Philippe Leygnac [1 rep.] "
Samuel  chorégraphie Pascal Merighi ⇒  [2 rep.] "
TSHH
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] "
Good Boy  conception Alain Buffard [1 rep.] Théâtre Le Périscope Événement Alain Buffard
Mauvais genre  conception Alain Buffard [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont) Événement Alain Buffard
Les Inconsolés  conception Alain Buffard [1 rep.] L'Odéon Événement Alain Buffard
Chroma d'après Derek Jarman mise en scène Bruno Geslin [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont) Événement Alain Buffard
S'il se passe quelque chose... de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [1 rep.] "
Le Pari ⇒  [3 rep.] L'Odéon
Farces et Attrapes de Jeanne Plante mise en scène Patrice Thibaud [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Unwanted  chorégraphie Dorothée Munyaneza conception Dorothée Munyaneza ⇒  [2 rep.] L'Odéon
Eva Perón & El Homosexual o la Difficultad de expresarse de Copi mise en scène Marcial Di Fonzo Bo ⇒  [2 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Neoarctic musique Andy Stott… mise en scène Kaspars Putnins [1 rep.] "
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [1 rep.] "
Emma Morin lit Note(s) [1 rep.] (Bar du Théâtre)
Edmond d’Alexis Michalik mise en scène Alexis Michalik ⇒  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Price d'après Steve Tesich mise en scène Rodolphe Dana conception Rodolphe Dana ⇒  [4 rep.] "
Marcel le père noël et le petit livreur de pizza  mise en scène Audrey Bonnefoy [1 rep.] "
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel ⇒  [3 rep.] "
Claroscuro  chorégraphie Ángel Muñoz [1 rep.] Paloma
Festival Flamenco
Mi tierra  conception Mari Peña [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
La Fiesta  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván ⇒  [2 rep.] "
Richard II d'après William Shakespeare conception Guillaume Séverac-Schmitz ⇒  [2 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Aglaé d'après Jean-Michel Rabeux mise en scène Jean-Michel Rabeux ⇒ 
Réversible  mise en scène Gypsy Snider ⇒  [4 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Emma Morin lit Civilisation d’Edgar Morin [1 rep.] (Bar du Théâtre)
La Caverne de Nadir Legrand mise en scène Nadir Legrand [1 rep.] L'Odéon
La Famille royale d'après William T. Vollmann mise en scène Thierry Jolivet ⇒  [2 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Musique rapide et lente  conception Germana Civera ⇒  [2 rep.] Théâtre Le Périscope
Traviata  mise en scène Benjamin Lazar conception Judith Chemla ⇒  [3 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Tendres fragments de Cornélia Sno de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste [1 rep.] L'Odéon
Cuisine et dépendances d’Agnès Jaoui… mise en scène Agnès Jaoui ⇒  [2 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Trisha Brown Dance Company ⇒  [2 rep.] "
Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [2 rep.] "
Emma Morin lit Cosmos d'après Michel Cassé [1 rep.] (Bar du Théâtre)
Voyageur à Venise musique Richard Wagner… mise en scène Antoine Gindt ⇒  [2 rep.] L'Odéon
Chotto Desh  chorégraphie Akram Khan [1 rep.] (Théâtre Bernadette Laffont)
Othering (titre provisoire)  chorégraphie Thiago Granato conception Thiago Granato [1 rep.]

Historique

Direction
François Noël [2007...]
Direction artistique
Jérôme Deschamps [2003-2006]
Macha Makeïeff [2003-2008]
Direction
Jean Lebeau [1995-2002]
Marie Collin [1990-1995]
Festivals

Créations

Production Coproduction
Parallèle  mise en scène Bruno Geslin
Bleu  chorégraphie Magali Milian
D. Quixote  chorégraphie Andrés Marín
La Fiesta  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván

Utilisation du lieu

ATP de Nîmes Jours de Danse Rende-vous Danses Urbaines Mois de la Danse
Entre deux  chorégraphie Zéline Zonzon conception Dominique Boeuf-Penchinat
ATP de Nîmes Festival Flamenco
Mi tierra  conception Mari Peña
La Fiesta  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván
Théâtre du Midi Les Tréteaux du Midi TSHH
De(s)génération  chorégraphie Amala Dianor