Théâtre de Nîmes

Scène conventionnée pour la danse contemporaine
Scène conventionnée
1, place de la Calade
BP 1463

30017 Nîmes cedex 1
Tél 04 66 36 65 00
Fax 04 66 36 65 05
Site

Chronologie

Théâtre de Nîmes (Nîmes) SC [2012...]

Programmation

Un homme qui dort d'après Georges Perec mise en scène Bruno Geslin conception Bruno Geslin →  [7 rep.] Temple de Diane
Dreamed Apparatus  chorégraphie Clément Layes conception Clément Layes →  [2 rep.] Théâtre Le Périscope
My Dinner with Andre d’Andre Gregory… conception Damiaan De Schrijver →  [2 rep.]
Platonov d'après Anton Tchekhov mise en scène Rodolphe Dana →  [4 rep.]
Les Silences obligés  chorégraphie Nabil Hemaïzia [1 rep.]
Rage  chorégraphie Anthony Égéa [1 rep.]
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé →  [3 rep.]
Cochléa  mise en scène Éva Vallejo conception Maguelone Vidal →  [2 rep.] Théâtre Le Périscope
Yvonne, princesse de Bourgogne de Witold Gombrowicz mise en scène Anne Barbot [1 rep.]
Oblomov d'après Ivan Gontcharov mise en scène Volodia Serre →  [3 rep.]
Peter Pan d'après J. M. Barrie mise en scène Christian Duchange →  [1 rep. + 4 scol.]
Samedi détente  conception Dorothée Munyaneza →  [2 rep.] L'Odéon
L'Annonce faite à Marie d'après Paul Claudel mise en scène Yves Beaunesne →  [2 rep.]
Alice in China de Fabrice Melquiot… mise en scène Renaud Cohen… conception Brigitte Gruber →  [2 rep.]
Mooooooooonstres !  conception Laurent Fraunié →  [2 rep. + 7 scol.] Théâtre Le Périscope
Espiral  chorégraphie David Coria… conception David Coria →  [1 rep. + 2 scol.]
Au pied du Fujiyama de Jean Cagnard mise en scène Catherine Vasseur conception Catherine Vasseur →  [2 rep.] Théâtre Le Périscope
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina →  [2 rep.]
B&B  chorégraphie Magali Milian →  [2 rep. + 6 scol.] L'Odéon
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.]
Comment j'ai réussi à ne pas aplatir mon mari  chorégraphie Anne Lopez →  [2 rep.] L'Odéon
Les Oiseaux d'après Aristophane d'après Aristophane mise en scène Madeleine Louarn [1 rep.]
D'un goût exquis  chorégraphie Fabrice Ramalingom →  [2 rep.] Théâtre Le Périscope
Le Roi sans terre de Marie-Sabine Roger mise en scène Sandrine Anglade →  [2 rep. + 8 scol.]
L'Homme au crâne rasé d'après Johan Daisne mise en scène Natali Broods… conception Peter Van Den Eede →  [2 rep.] L'Odéon
Little Joe [1 rep.]
Not Here / Not Ever  chorégraphie Sang Jijia →  [2 rep.]
Aliados musique Sébastian Rivas mise en scène Antoine Gindt [1 rep.]
La Beauté, recherche et développements de Florence Muller… mise en scène Florence Muller… conception Florence Muller →  [2 rep.] L'Odéon
Fair-play  mise en scène Jean-Marc Bihour… conception Patrice Thibaud →  [3 rep.]
Stéréoscopia  conception Vincent Dupont →  [2 rep. + 4 scol.] L'Odéon
Nederlands Dans Theater 2 →  [2 rep.]
Petites musiques de nuit et le Passager de Florence Lavaud mise en scène Florence Lavaud →  [1 rep. + 7 scol.]
Solo  chorégraphie Israël Galván →  [4 rep.] Cloître des Jésuites

Historique

Direction
François Noël [2007...]
Direction artistique
Jérôme Deschamps [2003-2006]
Macha Makeïeff [2003-2008]
Direction
Jean Lebeau [1995-2002]
Marie Collin [1990-1995]
Festivals

Créations

Coproduction

Autres programmations

Tout Simplement Hip Hop
Exit  chorégraphie Mehdi Ouachek
ATP de Nîmes
Jours de Danse
Rendez-vous Danses Urbaines
Mois de la Danse
Entre deux  chorégraphie Zéline Zonzon conception Dominique Boeuf-Penchinat
Festival Flamenco
Théâtre du Midi
Les Tréteaux du Midi