Charleroi Danse

Centre chorégraphique de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Les Écuries
Boulevard Pierre Mayence 65c

6000 Charleroi
Belgique

Tél +32(0)71 20 56 40
Site
E-mail

Programmation

Biennale de Charleroi Danse
Joseph_kids  chorégraphie Alessandro Sciarroni conception Alessandro Sciarroni [1 rep.] Les Écuries
L'Après-midi d'un faune  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] Les Écuries
Jeux  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] Les Écuries
Red, A Documentary Performance  chorégraphie Wen Hui [1 rep.] La Raffinerie
Caída del Cielo  chorégraphie Rocío Molina [2 rep.] Les Écuries
Quelque part au milieu de l'infini  chorégraphie Amala Dianor [1 rep.] Les Écuries
Autóctonos II  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin [1 rep.] Les Écuries
Early Works [1 rep.] La Raffinerie
3  chorégraphie Malika Djardi conception Malika Djardi [1 rep.] La Raffinerie
Brother  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [1 rep.] Les Écuries
Sur le fil  chorégraphie Nacera Belaza [1 rep.] La Raffinerie
Nosheheorit  chorégraphie Otniel Tasman [1 rep. + 1 scol.] Les Écuries
Higher  chorégraphie Michele Rizzo conception Michele Rizzo [1 rep.] Les Écuries
Europalia International
Nosheheorit  chorégraphie Otniel Tasman [1 rep. + 1 scol.] Les Écuries
Rumeur et petits jours [2 rep.]
I am not a sub-culture, rather a gallery of self portraits with a history walking in circles  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
El Baile  chorégraphie Mathilde Monnier… conception Mathilde Monnier [1 rep.] Les Écuries
Autóctonos II  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin [2 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
La Chasse aux Étoiles
Alex au pays des poubelles  conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep.] Les Écuries
Alex au pays des poubelles  conception Maria Clara Villa-Lobos [1 rep.] Les Écuries
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.] Les Écuries
Company  conception Monia Montali [2 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
(B)  chorégraphie Koen Augustijnen… conception Koen Augustijnen [2 rep.] Les Écuries
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep. + 1 scol.] Les Écuries
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo [1 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
How to Proceed  chorégraphie Thomas Hauert conception Thomas Hauert [2 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Kicks !
Black Clouds de Fabrice Murgia mise en scène Fabrice Murgia [2 rep.]
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [1 rep.]
Ladies First  conception Marion Muzac [1 rep.]
Via Kanana  chorégraphie Gregory Maqoma [1 rep.] Les Écuries
UP! Festival
Guerre  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu [2 rep.] La Raffinerie
Le Sacre du printemps  conception Roger Bernat [1 rep.] Les Écuries
Ladies First  conception Marion Muzac [1 rep.] Les Écuries
Leaves of Grass  chorégraphie Bud Blumenthal [1 rep.] Les Écuries
Legs
À l'Ouest  conception Olivia Grandville [1 rep.] La Raffinerie
Lost in Ballets russes  chorégraphie Lara Barsacq conception Lara Barsacq [3 rep.] La Raffinerie
Endo  chorégraphie David Wampach [1 rep.] La Raffinerie
Les Inconsolés  conception Alain Buffard [1 rep.] La Raffinerie
Störlaut  chorégraphie Jule Flierl conception Jule Flierl [1 rep.] La Raffinerie
Ecce (h)omo  chorégraphie Paula Pi [1 rep.] La Raffinerie
A Taste of Ted  conception Jérôme Brabant [1 rep.] La Raffinerie
Dumy Moyi  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [2 rep.] La Raffinerie
À la recherche du ___________.  conception Bruno Freire [1 rep.] La Raffinerie
Faits et gestes  chorégraphie Noé Soulier conception Noé Soulier [1 rep.] Les Écuries Journée Internationale de la danse
Mini D Festival
10:10  conception Caroline Cornélis [1 rep. + 1 scol.] La Raffinerie
Palimpseste solo/duo  chorégraphie Michèle Noiret conception Michèle Noiret [2 rep.] Les Écuries
W.I.T.C.H.E.S Constellation  conception Latifa Laâbissi [3 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Big Bears Cry Too  mise en scène Miet Warlop conception Miet Warlop [1 rep. + 1 scol.] Les Écuries

Historique

Créations

Coproduction
miramar  chorégraphie Christian Rizzo
Ruuptuur  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy

Autres programmations

Kicks !
Ars Musica
Impact  chorégraphie Lorenzo De Angelis
Brussels Dance!
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Legs
Soirée d'études  chorégraphie Cassiel Gaube conception Cassiel Gaube
UP! Festival
Guerre  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu