Charleroi Danse

Centre chorégraphique de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Les Écuries
Boulevard Pierre Mayence 65c

6000 Charleroi
Belgique

Tél +32(0)71 20 56 40
Site
E-mail

Programmation

A Quiet Evening of Dance  chorégraphie William Forsythe [1 rep.] Les Écuries
Biennale de Charleroi Danse
Simple  chorégraphie Ayelen Parolin [2 rep.] Les Écuries
Collapse  chorégraphie Julien Carlier [1 rep.]
La Ronde - Happening Tempête  conception Boris Charmatz [3 rep.] Gare du Nord
Fruit Tree  chorégraphie Lara Barsacq [2 rep.] La Raffinerie
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat [1 rep.] PBA
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [1 rep.] Les Écuries
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [1 rep.] La Raffinerie
Earths  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste [2 rep.] Les Écuries
Trottoir  chorégraphie Volmir Cordeiro conception Volmir Cordeiro [1 rep.] La Raffinerie
Ecdysis  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [2 rep.] Théâtre 140
Omma  chorégraphie Josef Nadj [1 rep.] Les Écuries
Ecdysis  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant [2 rep.] Les Écuries
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] Les Écuries
The Fluid Force of Love  de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [1 rep.] Les Écuries spectacle annulé
  conception Camille Decourtye [2 rep.] PBA
We wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said 'bonjour' to satan in 1820…  chorégraphie Robyn Orlin [1 rep.] Les Écuries
Stream Dream  chorégraphie Julie Bougard [1 rep. + 1 scol.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Jackie Chan et moi  mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden [3 rep.] Les Écuries
Célébration [2 rep.] Les Écuries
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou [1 rep.] PBA
Stream Dream  chorégraphie Julie Bougard [2 rep.] Les Écuries
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.] Les Écuries
Bleu sans pluie  chorégraphie Javier Suárez conception Javier Suárez [1 rep.] Les Écuries
Ruuptuur  chorégraphie Mercedes Dassy conception Mercedes Dassy [8 rep.] Atelier 210 (Etterbeek)
Tamanegi  chorégraphie Ikue Nakagawa conception Ikue Nakagawa [1 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean) avant-première
Warm  chorégraphie Fanny Brouyaux [3 rep.] Théâtre Marni (Bruxelles) D Festival
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis [1 rep.] Les Écuries
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Ha Ha Ha  chorégraphie Eugénie Rebetez [1 rep. + 2 scol.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Ha Ha Ha  chorégraphie Eugénie Rebetez [1 rep. + 1 scol.] Les Écuries
Kontakthof  chorégraphie Pina Bausch [3 rep.] PBA
Garcimore est mort  conception Gaël Santisteva [2 rep.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Legs
M-81  chorégraphie Stéphanie Auberville [1 rep.] La Raffinerie
L'Opéra du villageois  de Zora Snake conception Zora Snake [1 rep.] La Raffinerie
Else  chorégraphie Dominique Duszynski [3 rep.] La Raffinerie
Consul et Meshie  conception Latifa Laâbissi [1 rep.] La Raffinerie
Attitudes habillées  chorégraphie Balkis Moutashar conception Balkis Moutashar [1 rep.] La Raffinerie
The Sacrifice  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] Les Écuries
Festival Kicks !
Kicks !
The Sacrifice  chorégraphie Dada Masilo [1 rep.] Les Écuries
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 1 scol.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Revoir Lascaux  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 1 scol.] Les Écuries
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] Les Écuries
Llum  conception Caroline Cornélis [1 rep. + 1 scol.] La Raffinerie (Molenbeek-Saint-Jean)
Llum  conception Caroline Cornélis [1 rep. + 1 scol.] Les Écuries
Collapse  chorégraphie Julien Carlier [4 rep.] Théâtre Les Tanneurs (Bruxelles)

Historique

Créations

Coproduction Participation
Tra/ceology  chorégraphie Olga de Soto

Autres programmations

Legs
Biennale de Charleroi Danse
Simple  chorégraphie Ayelen Parolin
Collapse  chorégraphie Julien Carlier
La Ronde - Happening Tempête  conception Boris Charmatz
Fruit Tree  chorégraphie Lara Barsacq
Lovetrain2020  chorégraphie Emanuel Gat
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet
Earths  chorégraphie Louise Vanneste conception Louise Vanneste
Trottoir  chorégraphie Volmir Cordeiro conception Volmir Cordeiro
Ecdysis  chorégraphie Jérôme Brabant conception Jérôme Brabant
Omma  chorégraphie Josef Nadj
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou
The Fluid Force of Love  de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre
Mini D Festival
Les Autres  chorégraphie Anton Lachky
Brussels Dance!
Bisonte  chorégraphie Marco da Silva Ferreira
Kicks !
UP! Festival
Guerre  chorégraphie Samuel Mathieu conception Samuel Mathieu
Ars Musica
Impact  chorégraphie Lorenzo De Angelis