Théâtre des Sablons

Théâtre de ville
62-70, avenue du Roule
92200 Neuilly-sur-Seine

Programmation

Vania d'après Anton Tchekhov mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (Grande salle)
La Walf [1 rep.] (Grande salle)
Dormir cent ans d'après Bruno Bettelheim… mise en scène Pauline Bureau [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Un homme à distance de Katherine Pancol mise en scène Didier Long [1 rep.] (Grande salle)
Souffle de Jean-Louis Crinon mise en scène Jean-Louis Crinon [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Les Fiancés de Loches d'après Georges Feydeau mise en scène Hervé Devolder [1 rep.] (Grande salle)
Tableau d'une exécution de Howard Barker mise en scène Claudia Stavisky [1 rep.] (Grande salle)
Le Petit Orchestre de jouets  conception Pascal Ayerbe [2 rep.] (Grande salle)
Solstice  chorégraphie Blanca Li [1 rep.] (Grande salle)
La Légende d'une vie d'après Stefan Zweig mise en scène Christophe Lidon [2 rep.] (Grande salle)
Knee Deep [1 rep.] (Grande salle)
Rick le Cube et les mystères du temps  conception Jesse Lucas [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Et si j'étais moi ?  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
La Flûte enchantée musique Wolfgang Amadeus Mozart mise en scène Pierre Thirion-Vallet [2 rep.] (Grande salle)
Michaël Hirsch - Pourquoi ? de Michaël Hirsch… mise en scène Ivan Calbérac conception Michaël Hirsch [1 rep.] (Auditorium)
Hôtel Feydeau d'après Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant [2 rep.] (Grande salle)
Mix Mex d'après Luis Sepúlveda conception Martial Anton [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Morgane fait ses gammes  mise en scène Ombeline de La Teyssonnière conception Morgane Raoux [1 rep.] (Auditorium)
Le Cid de Pierre Corneille mise en scène Yves Beaunesne [1 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Giselle [1 rep.] (Grande salle)
Un air de famille d’Agnès Jaoui… mise en scène Agnès Jaoui [1 rep.] (Grande salle)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande salle)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.] (Grande salle)
La Peur d'après Stefan Zweig mise en scène Élodie Menant [1 rep.] (Grande salle)
De grandes espérances d'après Charles Dickens mise en scène Marjorie Nakache [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Cuisine et dépendances d’Agnès Jaoui… mise en scène Agnès Jaoui [1 rep.] (Grande salle)
Polyeucte de Pierre Corneille mise en scène Brigitte Jaques-Wajeman [1 rep.] (Grande salle)
Une leçon d'histoire de France I d'après François-René de Chateaubriand… mise en scène Maxime d'Aboville [1 rep.] (Auditorium)
Carmen(s)  chorégraphie José Montalvo [1 rep.] (Grande salle)
Malandain Ballet Biarritz  chorégraphie Thierry Malandain [1 rep.] (Grande salle)
Hänsel et Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Métilde Weyergans [1 rep. + 2 scol.] (Grande salle)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [1 rep.] (Grande salle)
L'Ours qui avait une épée de Davide Cali mise en scène Dominique Lardenois [5 rep. + 6 scol.] (Grande salle)

Historique

Création en

Créations

Coproduction