Théâtre Renoir

Place des Arts
Théâtre de ville

12, avenue Auguste Renoir
74960 Cran-Gévrier

Programmation

Le Grand Bain
Les Deux du stade  conception Damien Morin [1 rep.] Hors les murs - Place Jean Moulin
M. et Mme Poiseau de Léa Blanche Bernard [1 rep.] Hors les murs - Square des Pervenches
Les K. petits plaisirs de Caroline Siméon… conception Fred Escurat [1 rep.] Hors les murs - Square des Pervenches
Gaspar  conception Jérémy Olivier [1 rep.] Hors les murs - Place Chorus
Cirque démocratique de la Belgique  conception Bram Dobbelaere [1 rep.] Hors les murs - Place des Arts
Maître Fendard de Fred Tousch… mise en scène François Rollin [1 rep.] Hors les murs - Jardin du 8 mai
Suspend's  chorégraphie Odile Gheysens [1 rep.] Hors les murs - Jardin du 8 mai (Hôtel Balladins)
En éventail [1 rep.] Hors les murs - Place des Arts
Forum JAZZ(s)RA
La Cour d'Éole  mise en scène Claire Monot conception Claire Monot [1 rep.]
Livret de famille d'après Magyd Cherfi mise en scène Périne Faivre [1 rep.] dans le centre ville Cran-Gévrier (départ Place Chorus)
Expédition en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [4 rep.]
Créature(s) de Sylvain Milliot mise en scène Lise Ardaillon conception Lise Ardaillon [1 rep.]
Appels entrants illimités de David Paquet mise en scène Benoît Vermeulen [1 rep.]
Acrometria [1 rep.]
Vous voulez rire ? d'après Christian Voltz mise en scène Christian Nury… conception Christian Nury [1 rep.]
... À nouveau, dedans, en dessous...  conception Vanessa Allain [1 rep.]
Sam Noma  chorégraphie Delphine Torzuoli [1 rep.]
Versus  chorégraphie Delphine Torzuoli [1 rep.]
Pièce de porc  conception Lassus Victor [1 rep.]
La Belle  chorégraphie Bérengère Fournier… conception Bérengère Fournier [1 rep.]
Une Carmen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [3 rep.] Bonlieu Scène nationale (petite salle) (Annecy)
Rue des voleurs d'après Mathias Énard mise en scène Bruno Thircuir [1 rep.] ISETA (Poisy) (Camion-théâtre)
Les Insubmersibles  mise en scène Xavier Bouvier [2 rep.]
La Robe rouge  mise en scène Guillermo Manzo [1 rep.]
Région(s) en Scène(s) Rhônes-Alpes
Les Contes abracadabrants d'après Franz Hohler mise en scène Sylviane Tille [1 rep.]
Molière-Montfaucon 1-1 de Lionel Frésard… mise en scène Thierry Romanens [1 rep.]
Playground  chorégraphie Virginie Barjonet conception Virginie Barjonet [1 rep.]
Comment moi je ? de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur [2 rep.]
Attached  mise en scène Jay Gilligan conception Magnus Bjøru [1 rep.]
Ça sonne ! d’Aude Maury conception Aude Maury [1 rep.]
Mère indigne d’Olivia Moore… mise en scène Marine Baousson… conception Olivia Moore [1 rep.]
Andersen, contes en musique
Boîte à outils, poum, poum... !  mise en scène Ivan Pommet… conception Ivan Pommet [1 rep.]
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [1 rep.]
Tout c'qui tombe  mise en scène Sandrine Le Brun-Bonhomme conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [1 rep.]
Vu d’Étienne Manceau conception Étienne Manceau [1 rep.]

Historique

Disparition en

Créations

Participation
Traversée d’Estelle Savasta mise en scène Natacha Dubois

Autres programmations