Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale

1, rue Jean Jaurès
74000 Annecy

Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
E-mail

Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM [1955-1981]
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Ukraine Fire  mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (grande salle)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [3 rep.] (grande salle)
Spectacles à venir
Sur tes épaules  chorégraphie Nawal Lagraa [2 rep.] (petite salle)
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (grande salle)
Neptune Terminus : Origines [1 rep.] (grande salle)
The Silence  de Falk Richter mise en scène Falk Richter [3 rep.] (petite salle)
Folia  chorégraphie Mourad Merzouki [4 rep.] (grande salle)
Humus  chorégraphie Claire-Marie Réot [2 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Phèdre !  d'après Jean Racine… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [4 rep.] (petite salle)
Les Vertiges [4 rep.] (salle de création)
Mal – Embriaguez Divina  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas [2 rep.] (grande salle)
Fanny Clamagirand & Roustem Saïtkoulov [1 rep.] Musée-Château d'Annecy
Entre chien et loup  d'après Lars von Trier mise en scène Christiane Jatahy conception Christiane Jatahy [2 rep.] (grande salle)
Pop Corn Protocole  conception Annabelle Chambon [4 rep.] (petite salle)
Les Sans Pattes [4 rep.] (salle de création)
Extase & Ivresse [3 rep.] Forum de Bonlieu
Hakai Dub  chorégraphie Cecilia Bengolea [2 rep.] (grande salle)
Oneness - Animal Party  conception Cecilia Bengolea [2 rep.] (grande salle)
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun [4 rep.] (grande salle)
Électron libre [1 rep.] Forum de Bonlieu
Twerk Alert Crew  chorégraphie Patricia Badin [1 rep.] Forum de Bonlieu
The Sacrifice  chorégraphie Dada Masilo [3 rep.] (grande salle)
Fantasmagoria  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [4 rep.] (petite salle)
Les Exilés poétiques [1 rep.] (grande salle)
Voyage d'hiver [1 rep.] Église Saint-Laurent (Annecy-le-Vieux)
Au Tour des Enfants
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin [7 rep.] (grande salle)
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio [3 rep.] (petite salle)
Alice dans les nuages  de Lewis Carroll mise en scène Rita Pradinas [2 rep.] (salle de création)
Boule de neige  mise en scène Alain Benzoni… conception Alain Benzoni Forum de Bonlieu samedi de 14h à 19h, dimanche de 13h30 à 18h30
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet [4 rep.] Forum de Bonlieu
Les Chemins de l'amour  musique Emmanuel Chabrier [1 rep.] Église Saint-Laurent (Annecy-le-Vieux)
La nuit sera calme  de Jacques Derrida… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [2 rep.] (petite salle)
La Trilogie des contes immoraux (pour Europe)  de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard [1 rep.] (grande salle)
Laurent Wagschal et ses ami(e)s [1 rep.] Église Saint-Laurent (Annecy-le-Vieux)
Via Injabulo  chorégraphie Marco da Silva Ferreira [2 rep.] (grande salle)
Une autre histoire du théâtre  mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [2 rep.] (petite salle) + séances scolaires
Imany - Voodoo Cello  conception Imany [1 rep.] (grande salle)
Broadway symphonique [1 rep.] (grande salle)
Le Molière volant  de Mikhaïl Boulgakov mise en scène Charlie Brozzoni [4 rep.] (salle de création)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] (grande salle)
Nebula  chorégraphie Vania Vaneau [2 rep.] (petite salle)
Ana Carla Maza - Bahia [1 rep.] (petite salle)
Pénélope  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (grande salle)
Histoire(s) de France  d’Amine Adjina mise en scène Amine Adjina [1 rep.] (petite salle) + séances scolaires
Rien ?  d'après Yôko Ogawa mise en scène Benoît Gasnier [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires
Les Fourberies de Scapin  d'après Molière mise en scène Omar Porras [3 rep.] (grande salle)
Lumio [1 rep.] (grande salle)
Perdre son sac  de Pascal Rambert mise en scène Denis Maillefer [3 rep.] (salle de création)
L'Or blanc  mise en scène Bonthoeun Houn [4 rep.] (grande salle)
Trio Sōra [1 rep.] Musée-Château d'Annecy
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [3 rep.] (petite salle)
Dans la mesure de l'impossible  de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [2 rep.] (grande salle)
Beaj Vad [1 rep.] (grande salle)
Avis de tempête  musique Antonio Vivaldi [1 rep.] (grande salle)
Gaspard de la nuit [1 rep.] (petite salle)
Brise romantique [1 rep.] (grande salle)
Stéréo  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (grande salle)
L'Œil égaré  d'après André du Bouchet… conception Sébastien Depommier [3 rep.] (salle de création)
Pister les créatures fabuleuses  de Baptiste Morizot mise en scène Pauline Ringeade [1 rep.] (petite salle) + séances scolaires
Fissure  mise en scène Camille Boitel… conception Camille Boitel [2 rep.] (petite salle)
Mère  de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [4 rep.] (grande salle)
Al fondo riela  chorégraphie Rocío Molina [2 rep.] (grande salle)
Boudoir  conception Steven Cohen [12 rep.] (salle de création)
Hop !  conception Jacques Gamblin [3 rep.] (grande salle)
Ineffable  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (petite salle)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [5 rep.] (grande salle)
7 sœurs de Turakie  d’Emili Hufnagel… mise en scène Emili Hufnagel [2 rep.] (grande salle)
Boule à neige  de Mohamed El Khatib… conception Mohamed El Khatib [4 rep.] (salle de création)
Jean-Baptiste Fonlupt [1 rep.] Musée-Château d'Annecy
Emily Loizeau - Icare  mise en scène Julie-Anne Roth conception Emily Loizeau [1 rep.] (grande salle)
Un flocon dans ma gorge  de Constance Larrieu mise en scène Constance Larrieu [1 rep.] (petite salle) + séances scolaires
Célébration  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [2 rep.] (grande salle)
Youn Sun Nah Quartet - Waking World [1 rep.] (grande salle)
Une nuit entière  chorégraphie Tatiana Julien [3 rep.] (salle de création)
Tous les marins sont des chanteurs  de Gérard Mordillat… conception François Morel [3 rep.] (grande salle)
Borderless  conception Sébastien Davis-Van Gelder [2 rep.] (petite salle)
La vie est une fête  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (grande salle)
Palmyre, les bourreaux  de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair [3 rep.] (petite salle)
Le Problème lapin  conception Frédéric Ferrer [2 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Un contre un  mise en scène Raphaëlle Boitel [1 rep.] (salle de création)
Dragons  chorégraphie Ahn Eun-Me [2 rep.] (grande salle)
Farces et nouvelles  d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas [3 rep.] (petite salle)
Amore  conception Pippo Delbono [2 rep.] (grande salle)
Rokia Koné featuring Jacknife Lee [1 rep.] (grande salle)
L'Écorce des rêves  conception Maëlle Reymond [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires
Nos désirs font désordre  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Daniel Sonzini [1992...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Autres programmations

La Bâtie
Daisy  de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Au Tour des Enfants
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio
Alice dans les nuages  de Lewis Carroll mise en scène Rita Pradinas
Boule de neige  mise en scène Alain Benzoni… conception Alain Benzoni
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet