Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale

1, rue Jean Jaurès
74000 Annecy

Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
E-mail

Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM [1955-1981]
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Un vivant qui passe d'après Claude Lanzmann mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud [5 rep.] (petite salle)
Shazam ! [5 rep.] (grande salle)
Les Demoiselles d'Afrique  chorégraphie Ange Aoussou Dettman [2 rep.] (petite salle)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (grande salle)
Le Bruit des loups  conception Étienne Saglio [3 rep.] (grande salle)
Toi de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [5 rep.] (petite salle) spectacle annulé (planning Valeria Bruni Tedeschi)
L'Odyssée de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [3 rep.] (salle de création)
The Fluid Force of Love de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [4 rep.] (grande salle)
Les Déterritorialisations du vecteur  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Spectacles à venir
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [4 rep.] (grande salle)
Random solitude de Jacques Houssay mise en scène Jacques Houssay [3 rep.] (salle de création)
Skapin  mise en scène Charlie Brozzoni [7 rep.] (petite salle)
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.] (grande salle)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (grande salle)
Fiq ! [4 rep.] (grande salle)
Pôle Nord  mise en scène Frédéric Ferrer conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle)
Des comètes  conception Laure Brisa [2 rep.] (salle de création)
Bankal  conception Ronan Duée [2 rep.] Forum de Bonlieu
Dans le sens contraire au sens du vent de Sylvain Levey mise en scène Marion Collé [2 rep.] Forum de Bonlieu
Manolo ou la recherche du bonheur  conception Antoine Guillaume [2 rep.] (salle de création)
Prince ! de Sophie Bœuf [2 rep.] (grande salle)
Le Poids des choses  conception Camille Boitel [4 rep.] (petite salle)
Voyage à Zurich de Jean-Benoît Patricot… mise en scène Franck Berthier [3 rep.] (petite salle)
Leurs enfants après eux d'après Nicolas Mathieu mise en scène Hugo Roux [2 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (grande salle)
Adieu... peut-être. Merci... c'est sûr de Jean-François Halin… mise en scène Étienne de Balasy conception Patrick Timsit [1 rep.] (grande salle)
Le Chœur d'après Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé [2 rep.] (petite salle)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [3 rep.] (grande salle)
Arca Ostinata  mise en scène Nino Laisné conception Nino Laisné [3 rep.] (petite salle)
D'un rêve  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [2 rep.] (grande salle)
Wow !  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
De ce côté… de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [3 rep.] (salle de création)
Nuées  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [2 rep.] (petite salle)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle)
miramar  chorégraphie Christian Rizzo [2 rep.] (grande salle)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (grande salle)
Twice#2 : D'eux  chorégraphie Aïcha M'Barek [1 rep.] (petite salle) + séances scolaires
Twice#2 : Épaulette  chorégraphie Alexander Vantournhout [1 rep.] (petite salle)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (grande salle)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (grande salle)
Variations classiques
Variations classiquesAurélia Steiner de Marguerite Duras [1 rep.] (grande salle)
Variations classiquesCassandre [1 rep.] (grande salle)
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [3 rep.] (petite salle)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [3 rep.] (salle de création)
Le Ciel de Nantes de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [2 rep.] (grande salle)
La Morsure de l'âne de Nathalie Papin mise en scène Émilie Le Roux [1 rep.] (petite salle)
En résonance  chorégraphie François Veyrunes [2 rep.] (petite salle)
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [2 rep.] (grande salle)
Y-Saidnaya de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair [2 rep.] (salle de création)
Les Flyings  mise en scène Mélissa Von Vépy [2 rep.] (grande salle)
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [3 rep.] (salle de création)
Somnole  chorégraphie Boris Charmatz [3 rep.] (petite salle)
Yumé  chorégraphie Édouard Hue [1 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Marilyn, ma grand-mère et moi de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Valérie Lesort [2 rep.] (petite salle)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [2 rep.] (grande salle)
Vocation  mise en scène Émilie Charriot [2 rep.] (petite salle)
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [2 rep.] (grande salle)
Cristaux  chorégraphie Nosfell… conception Nosfell [1 rep.] (salle de création)
Giselle…  chorégraphie Samantha Van Wissen conception François Gremaud [2 rep.] (petite salle)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (grande salle)
Les Fables d'après Jean de La Fontaine mise en scène Philippe Car [4 rep.] (petite salle)
Désordre du discours d'après Michel Foucault conception Fanny de Chaillé [2 rep.] IUT Annecy
Encore la vie  mise en scène Nicolas Mathis [2 rep.] (grande salle)
L'Écorce des rêves  conception Maëlle Reymond [1 rep.] (salle de création) + séances scolaires
Wo-Man  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.] (petite salle)
Point zéro  chorégraphie Amala Dianor [3 rep.] (petite salle)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [2 rep.] (grande salle)
Soir de tangos à Buenos Aires  conception Pascal Contet [1 rep.] (grande salle)
Le Périmètre de Denver  mise en scène Vimala Pons conception Vimala Pons [2 rep.] (grande salle)
Laura  conception Gaëlle Bourges [1 rep. + 1 scol.] (petite salle)
Tumulus  chorégraphie François Chaignaud [3 rep.] (grande salle)
Je vous ai préparé un petit biotruc au four de Marielle Pinsard mise en scène Marielle Pinsard [2 rep.] (petite salle)
La Disparition du paysage de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [2 rep.] (grande salle)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (petite salle)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (grande salle)
Résiste de Johanne Humblet [2 rep.] (petite salle)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Daniel Sonzini [1992...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Coproduction
miramar  chorégraphie Christian Rizzo
Tumulus  chorégraphie François Chaignaud

Autres programmations

La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García