Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale

1, rue Jean Jaurès
74000 Annecy

Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
E-mail

Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Spectacles à venir
Des fleurs dans ta bouche de Fani Carenco mise en scène Fani Carenco [3 rep.] (petite salle)
Rien n'arrive et ça arrive souvent ! de Jean-Paul Curnier mise en scène Yves Fravéga [4 rep.] (salle de création)
La Mouette d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (grande salle)
Y-Saidnaya de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair [3 rep.] (petite salle)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] (grande salle)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [3 rep.] (petite salle)
La nuit sera calme de Jacques Derrida… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [1 rep.] (grande salle)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (grande salle)
Mékong  chorégraphie Thô Anothaï [3 rep.] MJC Novel
Seconde Nature de Pierre Kuentz mise en scène Samuel Sighicelli conception Samuel Sighicelli [3 rep.] (salle de création)
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis [2 rep.] (grande salle)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] (grande salle)
#8  chorégraphie Philippe Vuillermet conception Philippe Vuillermet [2 rep.] (petite salle)
Alice glisse de Rita Pradinas… mise en scène Rita Pradinas [3 rep.] (salle de création)
Wow !  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle)
La Vie de Galilée de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [4 rep.] (grande salle)
Diotime et les lions de Henry Bauchau conception Mylène Benoit [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires
Le Syndrome du banc de touche de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [3 rep.] (petite salle)
Premier(s) pas  chorégraphie Nawal Lagraa [2 rep.] (grande salle)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [3 rep.] (salle de création)
Chimæra  mise en scène Julia Christ… conception Julia Christ [3 rep.] (petite salle)
Habiter le temps de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [2 rep.] (grande salle)
Yumé  chorégraphie Édouard Hue [1 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (grande salle)
Désordre du discours d'après Michel Foucault conception Fanny de Chaillé [2 rep.] IUT Annecy
Ben & Luc  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (petite salle)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (grande salle)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (grande salle)
L'Odyssée de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [3 rep.] (grande salle)
Je vous ai préparé un petit biotruc au four de Marielle Pinsard mise en scène Marielle Pinsard [2 rep.] (petite salle)
The fluid force of love  conception Jan Fabre [4 rep.] (grande salle)
Vilain ! d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] (petite salle)
Dans le pays d'hiver d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa [2 rep.] (petite salle)
Machine de cirque de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [3 rep.] (grande salle)
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [2 rep.] (grande salle)
Dumy Moyi  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [1 rep.] (petite salle)
Duchesses  conception Marie-Caroline Hominal [1 rep.] (grande salle)
Oneness - Animal Party  conception Cecilia Bengolea [1 rep.] (hall du théâtre)
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] (petite salle)
Dans le sens contraire au sens du vent de Sylvain Levey mise en scène Marion Collé [1 rep.] (petite salle)
Soir de tangos à Buenos Aires  conception Pascal Contet [1 rep.] (grande salle)
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (grande salle)
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli [2 rep.] (petite salle)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (grande salle)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [5 rep.] (salle de création)
Twice#2  chorégraphie Aïcha M'Barek [1 rep.] (petite salle) + séances scolaires
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (grande salle)
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [5 rep.] (petite salle)
Les Paroles impossibles  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (grande salle)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [2 rep.] (grande salle)
Dadaaa  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires
La Dame aux camélias d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] (grande salle)
Le Corps des songes  conception Nosfell [2 rep.] (petite salle)
Random solitude de Jacques Houssay mise en scène Jacques Houssay [3 rep.] (salle de création)
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [4 rep.] (grande salle)
Résiste de Johanne Humblet [4 rep.] (petite salle)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (grande salle)
La Disparition du paysage de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [2 rep.] (grande salle)
Toi de Pascal Rambert [6 rep.] (petite salle)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (grande salle)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Production Coproduction Participation
Yumé  chorégraphie Édouard Hue

Autres programmations

La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García