Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale

1, rue Jean Jaurès
74000 Annecy

Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
E-mail

Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM [1955-1981]
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Des fleurs dans ta bouche  de Fani Carenco mise en scène Fani Carenco [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Rien n'arrive et ça arrive souvent !  de Jean-Paul Curnier mise en scène Yves Fravéga [4 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Covid-19)
La Mouette  d'après Anton Tchekhov mise en scène Cyril Teste [5 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Y-Saidnaya  de Ramzi Choukair mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Allegria  chorégraphie Kader Attou [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Queen Blood  chorégraphie Ousmane Sy [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
La nuit sera calme  de Jacques Derrida… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Mékong  chorégraphie Thô Anothaï [3 rep.] MJC Novel spectacle annulé (Covid-19)
Seconde nature  de Pierre Kuentz mise en scène Samuel Sighicelli conception Samuel Sighicelli [3 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Covid-19)
Elenit  chorégraphie Euripides Laskaridis conception Euripides Laskaridis [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Contes et légendes  conception Joël Pommerat [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
#8  chorégraphie Philippe Vuillermet conception Philippe Vuillermet [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Alice glisse  de Rita Pradinas… mise en scène Rita Pradinas [3 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Covid-19)
Wow !  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
De la morue  conception Frédéric Ferrer [1 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
La Vie de Galilée  de Bertolt Brecht mise en scène Claudia Stavisky [4 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Diotime et les lions  de Henry Bauchau conception Mylène Benoit [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires spectacle annulé (Covid-19)
Le Syndrome du banc de touche  de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Premier(s) pas [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Soulèvement  chorégraphie Tatiana Julien conception Tatiana Julien [3 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Covid-19)
Chimæra  mise en scène Julia Christ… conception Julia Christ [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Habiter le temps  de Rasmus Lindberg mise en scène Michel Didym [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Yumé  chorégraphie Édouard Hue [1 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod) spectacle annulé (Covid-19)
Féminines  de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Désordre du discours  d'après Michel Foucault conception Fanny de Chaillé [2 rep.] IUT Annecy spectacle annulé (Covid-19)
Ben & Luc  chorégraphie Mickaël Phelippeau [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
La Dispute  conception Mohamed El Khatib [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
La Chute des anges  mise en scène Raphaëlle Boitel [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
L'Odyssée  de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires spectacle annulé (Covid-19)
Outwitting the Devil  chorégraphie Akram Khan [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Je vous ai préparé un petit biotruc au four  de Marielle Pinsard mise en scène Marielle Pinsard [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
The Fluid Force of Love  de Jan Fabre mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre [4 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Vilain !  d’Alexis Armengol… mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Dans le pays d'hiver  d'après Cesare Pavese mise en scène Silvia Costa [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Machine de cirque  de Vincent Dubé mise en scène Vincent Dubé conception Vincent Dubé [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Soufflette  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Dumy Moyi  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [1 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Duchesses  conception Marie-Caroline Hominal [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Oneness - Animal Party  conception Cecilia Bengolea [1 rep.] (hall du théâtre) spectacle annulé (Covid-19)
Nijinska | Un boléro  chorégraphie Dominique Brun [1 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Dans le sens contraire au sens du vent  de Sylvain Levey mise en scène Marion Collé [1 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Soir de tangos à Buenos Aires  conception Pascal Contet [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Samsara  chorégraphie Jann Gallois [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Que du bonheur (avec vos capteurs)  mise en scène Cédric Orain conception Thierry Collet [5 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Covid-19)
Twice#2 [1 rep.] (petite salle) + séances scolaires spectacle annulé (Covid-19)
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Phèdre ! … mise en scène François Gremaud conception François Gremaud [5 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Paroles impossibles  conception Yoann Bourgeois [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Dadaaa Duo  mise en scène Amélie Poirier conception Amélie Poirier [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires spectacle annulé (Covid-19)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [2 rep.] (salle de création) + séances scolaires spectacle annulé (Covid-19)
La Dame aux camélias  d’Alexandre Dumas fils mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Le Corps des songes  conception Nosfell [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Random solitude  de Jacques Houssay mise en scène Jacques Houssay [3 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Covid-19)
Société en chantier  mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [4 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Résiste  de Johanne Humblet [4 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Corps extrêmes  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
La Disparition du paysage  de Jean-Philippe Toussaint mise en scène Aurélien Bory [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Toi  de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [6 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
J'ai des doutes  d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Daniel Sonzini [1992...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Daisy  de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García