Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale

1, rue Jean Jaurès
74000 Annecy

Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
E-mail

Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Éden
Marry Me in Bassiani  conception Marine Brutti [2 rep.] (grande salle)
Ma vie encore plus rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah [2 rep.] (grande salle)
Variation(s)  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (petite salle)
Les Mille et Une Nuits de Guillaume Vincent mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.] (grande salle)
Hulul d'après Arnold Lobel mise en scène Aurélien Patouillard [1 rep.] (petite salle)
Linda Vista de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] (grande salle)
Infini  chorégraphie Boris Charmatz [2 rep.] (petite salle)
La Passe de Vanessa Larré mise en scène Vanessa Larré [2 rep.] (salle de création)
Hôtel  mise en scène Emmanuel Guillaume [5 rep.] (grande salle)
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [2 rep.] Forum de Bonlieu
Douter de mes propres appuis [2 rep.] Forum de Bonlieu
Avion papier  mise en scène Laura Dahan conception Arthur Delaval [2 rep.] Place de la Libération
La Nuit où le jour s'est levé de Sylvain Levey… mise en scène Olivier Letellier [2 rep.] (petite salle)
L'Oiseau migrateur de Delphine Lanza… mise en scène Delphine Lanza [1 rep.] (salle de création)
Micky & Addie de Rob Evans mise en scène Nathalie Bensard [1 rep.] Théâtre Renoir (Cran-Gévrier)
La Révolte d’Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Hugo Roux [2 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Le Savetier de Thanjavur de Dominique Lefebvre mise en scène Dominique Lefebvre [1 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Vertikal  chorégraphie Mourad Merzouki [3 rep.] (grande salle)
À vue  mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges [4 rep.] (petite salle)
Aux antipodes  mise en scène Marinette Maignan conception Alain Schneider [1 rep.] Théâtre Renoir (Cran-Gévrier)
Le Jeune Noir à l'épée  conception Abd al Malik [1 rep.] (grande salle)
Othello de William Shakespeare mise en scène Aurore Fattier [2 rep.] (grande salle)
Uncanny Valley de Stefan Kaegi… mise en scène Stefan Kaegi conception Stefan Kaegi [3 rep.] (salle de création)
São Paulo Dance Company [4 rep.] (grande salle)
Les Bijoux de pacotille de Céline Milliat-Baumgartner mise en scène Pauline Bureau [2 rep.] (petite salle)
La Véritable Histoire du Cheval de Troie d'après Homère… mise en scène Charlie Brozzoni [5 rep.] (salle de création)
Di Grazia  conception Alexandre Roccoli [2 rep.] (petite salle)
La Gioia  mise en scène Pippo Delbono [2 rep.] (grande salle)
Teh Dar  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [4 rep.] (grande salle)
Architecture de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert [4 rep.] (grande salle)
Le Bain  conception Gaëlle Bourges [1 rep.] (petite salle)
Le Roman de Monsieur de Molière d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Charlie Brozzoni [5 rep.] (salle de création)
Métamorphone  chorégraphie Christophe Béranger… conception Christophe Béranger [1 rep.] (petite salle)
Möbius  mise en scène Rachid Ouramdane [2 rep.] (grande salle)
Put your heart under your feet... and walk!  mise en scène Steven Cohen conception Steven Cohen [2 rep.] (petite salle)
Birds on a Wire - Ramages  conception Rosemary Standley [1 rep.] (grande salle)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier [2 rep.] (grande salle)
Crash Park, la vie d'une île  mise en scène Philippe Quesne conception Philippe Quesne [2 rep.] (grande salle)
Amor  chorégraphie Joëlle Bouvier [2 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Résiste de Johanne Humblet [2 rep.] (petite salle)
Ces gens là !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.] (grande salle)
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [2 rep.] (grande salle)
L'Oiseau-lignes [2 rep.] (petite salle)
13 tongues  chorégraphie Cheng Tsung-Lung [2 rep.] (grande salle)
Entrailles de Pauline Ribat mise en scène Pauline Ribat [2 rep.] (petite salle)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (grande salle)
Relic  mise en scène Euripides Laskaridis [2 rep.] (petite salle)
Le Grand Dégenrement  conception Blaise Merlin [1 rep.] (petite salle)
Molten  chorégraphie Édouard Hue conception Édouard Hue [2 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Je brûle (d'être toi) de Marie Levavasseur mise en scène Marie Levavasseur conception Marie Levavasseur [2 rep.] (salle de création)
Bajazet d'après Jean Racine… mise en scène Frank Castorf [3 rep.] (grande salle)
Big Sisters de Jonathan Drillet… conception Théo Mercier [3 rep.] (petite salle)
Symphonia Harmoniæ Cælestium Revelationum  conception François Chaignaud [2 rep.] (salle de création)
Le Moche de Marius von Mayenburg mise en scène Pierre Pradinas [3 rep.] (grande salle) annulation 13/03 (Épidémie Covid-19 )
Falaise  mise en scène Camille Decourtye… conception Camille Decourtye [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Mékong  chorégraphie Thô Anothaï [1 rep.] MJC Novel spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Mékong  chorégraphie Thô Anothaï [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
À l'ombre d'un nuage  mise en scène Jean-Philippe Naas [6 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Zaï zaï zaï zaï d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Crowd  chorégraphie Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Rien n'arrive et ça arrive souvent ! de Jean-Paul Curnier mise en scène Yves Fravéga [4 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Tous des oiseaux de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad [3 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Acqua Alta  chorégraphie Dimitri Hatton… conception Claire Bardainne [1 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Du cœur d'après John Cassavetes mise en scène Yann Lheureux [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
The Falling Stardust  chorégraphie Amala Dianor [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Filles & soie … mise en scène Séverine Coulon conception Séverine Coulon [2 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Des fleurs dans ta bouche de Fani Carenco mise en scène Fani Carenco [3 rep.] (salle de création) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Outrenoir  chorégraphie François Veyrunes [2 rep.] (petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Sabordage de Nicolas Ancion [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Consagración de la primavera  chorégraphie Israël Galván conception Israël Galván [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Voyage en Italie d'après Michel de Montaigne mise en scène Michel Didym [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Production Coproduction Participation

Autres programmations

La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García