Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale
1, rue Jean Jaurès
BP 294

74000 Annecy Cedex
Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
Email
Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Le Livre de ma mère d’Albert Cohen mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Freak Cabaret d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi ⇒  [2 rep.] "
La Cantatrice chauve d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas ⇒  [5 rep.] (petite salle)
Lady Sir  conception Rachida Brakni [1 rep.] (grande salle)
Nouvelles pièces courtes  chorégraphie Philippe Decouflé ⇒  [4 rep.] "
Mon traître d'après Sorj Chalandon mise en scène Emmanuel Meirieu ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Festival des Empreintes Sonores
Èves futures d'après Auguste Villiers de l'Isle-Adam mise en scène Alain Basso [1 rep.] "
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste ⇒  [4 rep.] (grande salle)
Les Ombres errantes  conception Iddo Bar-Shaï ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Maîtres anciens d'après Thomas Bernhard mise en scène Éric Didry conception Nicolas Bouchaud ⇒  [2 rep.] "
Espæce d'après Georges Perec mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [2 rep.] (grande salle)
L'Île solaire d'après Michel Tournier mise en scène Samuel Sighicelli conception Wilhem Latchoumia [1 rep.] (petite salle)
Le Voyage d'Ulysse d'après Homère mise en scène Charlie Brozzoni ⇒  [8 rep.] (salle de création)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael ⇒  [2 rep.] (grande salle)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Magali Montoya ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Wonderful One  chorégraphie Abou Lagraa ⇒  [2 rep.] "
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [2 rep.] (grande salle)
Dans la gueule du gnou  mise en scène Fabien Coulon ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Au Tour des Enfants
Je brasse de l'air  mise en scène Camille Trouvé conception Magali Rousseau ⇒  [6 rep.] (salle de création)
Bacantes  chorégraphie Marlène Monteiro Freitas ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Amour et Psyché d'après Molière mise en scène Omar Porras ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Avant la révolution d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar ⇒  [2 rep.] (salle de création)
Blockbuster d'après Nicolas Ancion ⇒  [2 rep.] (grande salle)
La Fille du collectionneur de Théo Mercier… mise en scène Théo Mercier conception Théo Mercier ⇒  [2 rep.] (petite salle)
My Ladies Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Le Syndrome de Cassandre de Yann Frisch… conception Yann Frisch ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Dîner en ville de Christine Angot mise en scène Richard Brunel ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Actrice de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert ⇒  [2 rep.] "
NaKaMa  chorégraphie Saïef Remmide ⇒  [2 rep.] (petite salle)
2147, et si l'Afrique disparaissait ? d’Alain Béhar… mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [1 rep.] (grande salle)
Parades nuptiales en Turakie  conception Michel Laubu ⇒  [2 rep.] (salle de création)
Chaussure(s) à son pied  mise en scène Michel Laubu conception Emili Hufnagel ⇒  [2 rep.] "
Until the Lions  chorégraphie Akram Khan ⇒  [2 rep.] (grande salle)
L'Abattage rituel de Gorge Mastromas de Dennis Kelly mise en scène Franck Berthier ⇒  [4 rep.] (petite salle)
18 1/2 ⇒  [4 rep.] (grande salle)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Bucchettino d'après Charles Perrault mise en scène Chiara Guidi ⇒  [7 rep.] (salle de création)
Democracy in America de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci ⇒  [2 rep.] (grande salle)
La Vie (titre provisoire)  mise en scène Juliette conception François Morel ⇒  [2 rep.] "
R+O  chorégraphie Kitsou Dubois conception Kitsou Dubois [1 rep.] (petite salle)
Hôtel Feydeau d'après Georges Feydeau mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Dois  conception Luis Sartori Do Vale ⇒  [2 rep.] (petite salle)
D. Quixote  chorégraphie Andrés Marín ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Dans les plis du paysage  mise en scène Nicolas Mathis… conception Nicolas Mathis ⇒  [2 rep.] "
To Da Bone [1 rep.] "
L'Occupation d'après Annie Ernaux mise en scène Pierre Pradinas ⇒  [5 rep.] (petite salle)
Le Tour du monde des danses urbaines en 10 villes  conception François Chaignaud ⇒  hors les murs, tournée décentralisée
Les Bavards musique Jacques Offenbach mise en scène Pierre Kuentz ⇒  [2 rep.] (grande salle)
AK 47 d'après Olivier Rohé mise en scène Perrine Maurin ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Tragédie  chorégraphie Olivier Dubois conception Olivier Dubois [1 rep.] (grande salle)
Mon prof est un troll de Dennis Kelly [1 rep.] (salle de création)
Speakeasy  conception Xavier Lavabre ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Pavillon noir d’Adrien Cornaggia ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Anywhere de Henry Bauchau mise en scène Élise Vigneron… conception Élise Vigneron [1 rep.] (salle de création)
Je parle à un homme qui ne tient pas en place de Jacques Gamblin… mise en scène Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Autobiography  chorégraphie Wayne McGregor ⇒  [2 rep.] "
Passion simple d'après Annie Ernaux mise en scène Émilie Charriot ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Ex Anima  mise en scène Bartabas conception Bartabas ⇒  [20 rep.] Le Bourget-du-Lac
Lever de soleil  conception Bartabas [1 rep.] hors les murs, au Semnoz
Tout le monde danse !
Affordable Solution for Better Living de Jonathan Drillet conception Steven Michel ⇒  [2 rep.]
Insect Train  conception Cecilia Bengolea ⇒  [2 rep.]
Contes immoraux de Phia Ménard… conception Phia Ménard [1 rep.]
Maktoub  chorégraphie Manai Seifeddine ⇒  [2 rep.]
Frontières de l'invisible  chorégraphie Syhem Belkhodja ⇒  [2 rep.]
Radio Vinci Park  chorégraphie François Chaignaud conception Théo Mercier [1 rep.]
La Nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.]
Skull/Cult  chorégraphie Christian Rizzo conception Rachid Ouramdane [2 rep.]
Dialogue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Isu No Ue  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Horizon  conception Chloé Moglia [1 rep.]
Body-drumming  conception Rubén Sánchez [2 rep.]
Lever de soleil  conception Bartabas [1 rep.] hors les murs, au Semnoz

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Coproduction
Opening Night d'après John Cromwell… mise en scène Cyril Teste
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo
Infini  chorégraphie Boris Charmatz

Utilisation du lieu

Extra Espace Malraux La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Festival Sons d'Automne Au Tour des Enfants Festival des Empreintes Sonores Tout le monde danse ! Biennale de la Danse de Lyon
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane