Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale

1, rue Jean Jaurès
74000 Annecy

Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
E-mail

Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM [1955-1981]
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Barbarians  chorégraphie Hofesh Shechter conception Hofesh Shechter [2 rep.] (grande salle)
La Cantatrice chauve  d’Eugène Ionesco mise en scène Pierre Pradinas [5 rep.] (petite salle)
Smashed  conception Sean Gandini [3 rep.] (grande salle)
Exuvie  conception Christophe Béranger [2 rep.] (petite salle)
Violence(s)  de Jalila Baccar mise en scène Fadhel Jaïbi [2 rep.] (petite salle)
Tu meur(s) de terre  chorégraphie Hamdi Dridi [2 rep.] (salle de création)
La Résistible Ascension d'Arturo Ui  de Bertolt Brecht mise en scène Dominique Pitoiset [5 rep.] (grande salle)
Guintche  conception Marlène Monteiro Freitas [2 rep.] (petite salle)
King Kong Théorie  d'après Virginie Despentes mise en scène Émilie Charriot [2 rep.] (petite salle)
Freak Cabaret  d'après Joseph Brodsky… mise en scène Vladislav Troïtskyi [1 rep.] (grande salle)
The man with blue eyes  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] (petite salle)
Mirror and Music  chorégraphie Saburo Teshigawara [2 rep.] (grande salle)
Christophe Alévêque - Ça ira mieux demain...  mise en scène Philippe Sohier conception Christophe Alévêque [1 rep.] (grande salle)
Hearing  d’Amir Reza Koohestani mise en scène Amir Reza Koohestani [2 rep.] (petite salle)
Halka [3 rep.] (grande salle)
Nicht schlafen  chorégraphie Alain Platel [2 rep.] (grande salle)
Une mouette  d’Édith Azam… mise en scène Hubert Colas [2 rep.] (petite salle)
Sindbâd  de Céline Sorin mise en scène Céline Sorin [1 rep.] Le Rabelais (Meythet)
Attached  mise en scène Jay Gilligan conception Magnus Bjøru [1 rep.] Théâtre Renoir (Cran-Gévrier)
Et Juliette  chorégraphie Marion Lévy [3 rep.] (salle de création)
Tor  de Flora Le Quémener (petite salle)
Circus incognitus  conception Jamie Adkins [3 rep.] (grande salle)
Roue libre [3 rep.] Forum de Bonlieu
Vivement 2471 !  conception Caroline Claeys [2 rep.] Auditorium de Seynod (Seynod)
Au Tour des Enfants
The Possible Impossible House  mise en scène Tim Etchells [3 rep.] (petite salle)
DFS  chorégraphie Cecilia Bengolea… conception Cecilia Bengolea [3 rep.] (petite salle)
Le Temps et la Chambre  de Botho Strauss mise en scène Alain Françon [3 rep.] (grande salle)
My Rock  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [2 rep.] (grande salle)
Germinal  conception Antoine Defoort [2 rep.] (petite salle)
L'Assommoir  d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski [2 rep.] (salle de création)
Narcose  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [3 rep.] (petite salle)
Le Dernier Testament  d'après James Frey mise en scène Mélanie Laurent [2 rep.] (grande salle)
Empire  de Ramo Ali… mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (petite salle)
Le Syndrome de Cassandre  de Yann Frisch… conception Yann Frisch [2 rep.] (petite salle)
Fla.co.men  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] (grande salle)
Triptyque [4 rep.] (grande salle)
Jours étranges [3 rep.] (petite salle)
Spirale  mise en scène Samuel Sighicelli conception Samuel Sighicelli [3 rep.] (salle de création)
La Mouette  d’Anton Tchekhov mise en scène Thomas Ostermeier [1 rep.] (grande salle)
Mesure pour mesure  de William Shakespeare mise en scène Karim Bel Kacem [3 rep.] (salle de création)
Wade in the Water  de Clément Debailleul… mise en scène Clément Debailleul… conception Clément Debailleul [2 rep.] (grande salle)
Blanche-Neige ou la Chute du mur de Berlin  de Samuel Hercule… mise en scène Samuel Hercule [2 rep.] (petite salle)
Rain  chorégraphie Anne Teresa De Keersmaeker [2 rep.] (grande salle)
Antoine m'a vendu son destin  de Sony Labou Tansi mise en scène Dieudonné Niangouna [2 rep.] (salle de création)
Ma mère et les autres  de Pippo Delbono conception Pippo Delbono (salle de création)
La Notte  d'après Bernard-Marie Koltès mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] (petite salle)
Amore e carne  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono [1 rep.] (grande salle)
Vangelo  de Pippo Delbono mise en scène Pippo Delbono [1 rep.]
6  chorégraphie Tao Ye [2 rep.] (grande salle)
7  chorégraphie Tao Ye [2 rep.] (grande salle)
Tristesses  d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] (grande salle)
ᐃᓄᒃ [Inuk]  d’Arm mise en scène David Gauchard [1 rep.] (petite salle)
Belle d'hier  conception Phia Ménard [1 rep.] (grande salle)
Angelus novus  mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] (grande salle)
Un album  mise en scène Laetitia Dosch [2 rep.] (petite salle)
Gulliver  d'après Jonathan Swift mise en scène Karim Bel Kacem [4 rep.] (salle de création)
São Paulo Companhia de Dança [2 rep.] (grande salle)
Tumultes  de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero [2 rep.] (petite salle)
Nathan !?  d'après Gotthold Ephraïm Lessing… mise en scène Nicolas Stemann [2 rep.] (grande salle)
Manifestement  de Philippe Macasdar… mise en scène Marielle Pinsard [3 rep.] (salle de création)
Le Cantique des oiseaux  d'après Farid al-Din Attar mise en scène Aurélie Morin conception Aurélie Morin [1 rep.] (petite salle)
Du désir d'horizons  chorégraphie Salia Sanou conception Salia Sanou [1 rep.] (grande salle)
Le Conte d'hiver  d'après William Shakespeare mise en scène Philippe Car [3 rep.] (grande salle)
Les Grands  de Pierre Alferi mise en scène Fanny de Chaillé conception Fanny de Chaillé [2 rep.] (petite salle)
Mon frère, ma princesse  de Catherine Zambon mise en scène Émilie Le Roux [1 rep.] (petite salle)
Grande -  conception Tsirihaka Harrivel [2 rep.] (grande salle)
Le Dur Désir de durer  de Guillaume Durieux mise en scène Igor… conception Igor [5 rep.] (grande salle)
Maintenant ou jamais  mise en scène Christian Lucas [4 rep.] (carrière)
Intumus Stimulus  de Jani Nuutinen mise en scène Jani Nuutinen conception Jani Nuutinen [3 rep.] (carrière)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Daniel Sonzini [1992...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Coproduction

Autres programmations

La Bâtie
Daisy  de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Au Tour des Enfants
Slava's Snowshow  mise en scène Slava Polunin… conception Slava Polunin
Goupil et Kosmao  mise en scène Étienne Saglio
Alice dans les nuages  de Lewis Carroll mise en scène Rita Pradinas
Boule de neige  mise en scène Alain Benzoni… conception Alain Benzoni
La Fuite  mise en scène Olivier Meyrou conception Matias Pilet