Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale

1, rue Jean Jaurès
74000 Annecy

Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
E-mail

Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM [1955-1981]
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

887  mise en scène Robert Lepage conception Steve Blanchet [1 rep.]
C'est la vie ! d'après Peter Turrini mise en scène Charlie Brozzoni [8 rep.] (salle de création)
Multiverse  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.] (grande salle)
La Maladie de la mort & Aurélia Steiner de Marguerite Duras mise en scène Moïse Touré conception Moïse Touré [2 rep.] (salle de création)
L'Homme qui prenait sa femme pour un chapeau d'après Oliver Sacks mise en scène Dominique Pitoiset [4 rep.] (petite salle)
Les Géants de la montagne de Luigi Pirandello mise en scène Stéphane Braunschweig [3 rep.] (grande salle)
Bosque Ardora  chorégraphie Rocío Molina [3 rep.] (grande salle)
Caliban Cannibal  conception Enrico Casagrande [2 rep.] (petite salle)
Vader  mise en scène Franck Chartier [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
Asa Nisi Masa  chorégraphie José Montalvo [2 rep.] (grande salle)
Culbuto  conception Vincent Martinez [2 rep.] Forum de Bonlieu
Petits ragots de mauvais genre de Sylvie Santi conception Sylvie Santi [1 rep.] (petite salle)
Enfantillages 2 - Aldebert [2 rep.] (petite salle)
The Last Supper d’Ahmed El Attar mise en scène Ahmed El Attar [2 rep.] (petite salle)
Le Syndrome d'Alice d'après Oliver Sacks mise en scène Dominique Pitoiset [6 rep.] (salle de création)
Le Cantique des cantiques  chorégraphie Abou Lagraa [2 rep.] (grande salle)
Festival Sons d'Automne
Le Thé des poissons d'après Piret Raud conception Samuel Sighicelli [1 rep.] (petite salle)
L'Attentat d'après Yasmina Khadra mise en scène Franck Berthier [2 rep.] (grande salle)
Fenêtres  mise en scène Mathurin Bolze [2 rep.] (petite salle)
Barons perchés  conception Mathurin Bolze [2 rep.] (petite salle)
Marcel Duchamp mis à nu par sa célibataire, même  conception Philippe Decouflé [2 rep.] (petite salle)
Contact  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (grande salle)
Solo  chorégraphie Philippe Decouflé [2 rep.] (petite salle)
Nobody d'après Falk Richter mise en scène Cyril Teste [2 rep.] (grande salle)
Le Préambule des étourdis d'après Isabelle Carrier… mise en scène Estelle Savasta [1 rep.] (petite salle)
La Visite de la vieille dame de Friedrich Dürrenmatt mise en scène Omar Porras [3 rep.] (grande salle)
Pop-Up Garden  chorégraphie Stefano Questorio [1 rep.] (petite salle)
Une cArMen en Turakie de Michel Laubu mise en scène Michel Laubu [3 rep.] (petite salle)
Orestea (una commedia organica ?) d’Eschyle mise en scène Romeo Castellucci conception Romeo Castellucci [1 rep.] MC2: Grenoble (Grenoble)
La Mulâtresse Solitude d'après André Schwarz-Bart mise en scène Fani Carenco [2 rep.] (salle de création)
Traces  mise en scène Shana Carroll… conception Sébastien Accart [4 rep.] (grande salle)
4 de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García [2 rep.] (grande salle)
Tenir le temps  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [2 rep.] (grande salle)
M'appelle Mohamed Ali de Dieudonné Niangouna mise en scène Jean-Baptiste Hamado Tiemtore [2 rep.] (petite salle)
Le fond de l'air effraie de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard conception Sophia Aram [1 rep.] (grande salle)
Les Palmiers sauvages d'après William Faulkner mise en scène Séverine Chavrier [2 rep.] (grande salle)
Dance [1 rep.] ADC (Genève)
L'Art et la Révolte d'après Albert Camus conception Abd al Malik [1 rep.] (grande salle)
Dumy Moyi  chorégraphie François Chaignaud conception François Chaignaud [2 rep.] (salle de création)
The Ventriloquists Convention de Dennis Cooper mise en scène Gisèle Vienne conception Gisèle Vienne [2 rep.] (petite salle)
Ça ira (1) Fin de Louis de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (grande salle)
Le Vivier des noms de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [2 rep.] (grande salle)
Pour Louis de Funès de Valère Novarina mise en scène Valère Novarina [2 rep.] (petite salle)
Homo automaticus de Valère Novarina mise en scène Léopold von Verschuer [1 rep.] (petite salle)
Le Discours aux animaux de Valère Novarina conception André Marcon [1 rep.] (petite salle)
Bled Runner de Fellag mise en scène Marianne Épin conception Fellag [1 rep.] (grande salle)
Les Ombres blanches  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.] (petite salle)
Altered Natives' Say Yes To Another Excess - Twerk  chorégraphie François Chaignaud [2 rep.] (petite salle)
Platonov d’Anton Tchekhov mise en scène Luk Perceval [2 rep.] (grande salle)
Plexus  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory [2 rep.] (grande salle)
Hyacinthe et Rose de François Morel mise en scène François Morel [1 rep.] (grande salle)
Chapitres de la chute de Stefano Massini mise en scène Arnaud Meunier [2 rep.] (grande salle)
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.] (petite salle)
Kaash  chorégraphie Akram Khan [3 rep.] (grande salle)
Kiss & Cry de Thomas Gunzig mise en scène Jaco Van Dormael conception Michèle-Anne De Mey [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
BiT  conception Maguy Marin [2 rep.] (grande salle)
Cheer Leader  mise en scène Karim Bel Kacem [2 rep.] (petite salle)
À Ô' Làng Phô  mise en scène Tuan Le conception Tuan Le [4 rep.] (grande salle)
Moby Dick d'après Herman Melville mise en scène Matthieu Cruciani [1 rep.] (petite salle)
Opus 14  chorégraphie Kader Attou [2 rep.] (grande salle)
Hikikomori - Le Refuge de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [1 rep.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Daniel Sonzini [1992...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Coproduction
Fissure de Camille Boitel… mise en scène Camille Boitel
miramar  chorégraphie Christian Rizzo
Tumulus  chorégraphie François Chaignaud

Autres programmations

La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García