Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale
1, rue Jean Jaurès
BP 294

74000 Annecy Cedex
Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
Email
Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Les Visites déguidées  conception Bertrand Bossard ⇒  [15 rep.]
Les Visites guidées  conception Philippe Macasdar ⇒  [6 rep.]
Tordre  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane ⇒  [4 rep.] (petite salle)
Éclats, bribes et débris  mise en scène Camille Boitel ⇒  [4 rep.] (salle de création)
Un été à Osage County de Tracy Letts mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [4 rep.] (grande salle)
CloC  mise en scène Maxime Delforges… conception Maxime Delforges ⇒  [3 rep.]
Un beau matin, Aladin  mise en scène Matej Forman… conception Matej Forman ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Il n'est pas encore minuit... ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Une femme sans histoire d'après Jean-Xavier de Lestrade mise en scène Dorian Rossel ⇒  [2 rep.] (petite salle)
El Triunfo de La Libertad  conception La Ribot ⇒  [2 rep.] (salle de création)
Ma vie rêvée de Michel Boujenah conception Michel Boujenah [1 rep.] (grande salle)
Sun  chorégraphie Hofesh Shechter [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
Idiot ! d'après Fiodor Dostoïevski mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Preparatio mortis  chorégraphie Jan Fabre… conception Jan Fabre ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Yvan Vaffan  chorégraphie Jean-Claude Gallotta ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Un rire capital de Jean-Paul Curnier mise en scène Thierry Bédard ⇒  [2 rep.] (petite salle)
La Dame de la mer d'après Henrik Ibsen mise en scène Omar Porras ⇒  [3 rep.] "
Ô  chorégraphie Thô Anothaï ⇒  [2 rep.] "
Cirkopolis  mise en scène Jeannot Painchaud ⇒  [3 rep.] Arcadium
Sacré printemps !  chorégraphie Aïcha M'Barek… conception Aïcha M'Barek [1 rep.] (petite salle)
Polices !  conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (grande salle)
Limb's Theorem  chorégraphie William Forsythe ⇒  [3 rep.] "
Avant que j'oublie d'après Geneviève Peigné… mise en scène Richard Brunel ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Tôzaï !...  chorégraphie Emmanuelle Huynh conception Emmanuelle Huynh [1 rep.] (grande salle)
Azimut  mise en scène Aurélien Bory conception Aurélien Bory ⇒  [2 rep.] "
Modèles d'après Pierre Bourdieu… mise en scène Pauline Bureau ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Novecento d'après Alessandro Baricco mise en scène André Dussollier ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Bounce!  conception Thomas Guerry [1 rep.] (petite salle)
Carmen  chorégraphie Dada Masilo ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Le Kung-fu de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna ⇒  [2 rep.] (salle de création)
Tête haute de Joël Jouanneau mise en scène Cyril Teste [1 rep.] (petite salle)
Oncle Vania d’Anton Tchekhov mise en scène Pierre Pradinas ⇒  [2 rep.] (grande salle)
La Fonction de l'orgasme d'après Wilhelm Reich mise en scène Constance Larrieu… conception Constance Larrieu ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Manger  conception Boris Charmatz [1 rep.] Espace Malraux (Chambéry)
1 heure 23’ 14” et 7 centièmes de Jacques Gamblin conception Jacques Gamblin ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Le Retour de Garance  conception Aurélie Morin [1 rep.]
Clôture de l'amour de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert conception Pascal Rambert ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Enfant  chorégraphie Boris Charmatz ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Das Weisse vom Ei d'après Eugène Labiche mise en scène Christoph Marthaler ⇒  [3 rep.] "
Dub Love  conception François Chaignaud ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Les Limbes de Raphaël Navarro… mise en scène Étienne Saglio ⇒  [2 rep.] "
L'Expérience Battle  conception Amaury Réot [1 rep.] (grande salle)
Le Capital et son Singe d'après Karl Marx mise en scène Sylvain Creuzevault ⇒  [4 rep.] "
Nos serments de Julie Duclos… mise en scène Julie Duclos ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Pixel  chorégraphie Mourad Merzouki conception Mourad Merzouki ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Le Ishow  mise en scène Maxime Carbonneau ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Le Malade imaginaire de Molière mise en scène Michel Didym ⇒  [3 rep.] (grande salle)
P.P.P. de Phia Ménard mise en scène Phia Ménard ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Exit/Exist  chorégraphie Gregory Maqoma conception Gregory Maqoma ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Tap Factory  chorégraphie Vincent Pausanias [2 rep.] Arcadium
Primera carta de San Pablo a los Corintios d’Angelica Liddell mise en scène Angelica Liddell ⇒  [4 rep.] (petite salle)
La Mégère apprivoisée d'après William Shakespeare mise en scène Mélanie Leray [1 rep.] MC2: Grenoble (Grand théâtre) (Grenoble)
Les Marchands de Joël Pommerat mise en scène Joël Pommerat ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Celui qui tombe  conception Yoann Bourgeois ⇒  [2 rep.] "
Chut  chorégraphie Fanny de Chaillé ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Coup fatal  conception Serge Kakudji ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Le Peuple de la nuit d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Franck Berthier [1 rep.] (petite salle)
Les Particules élémentaires d'après Michel Houellebecq mise en scène Julien Gosselin ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Queen Kong  chorégraphie Sarah Crépin conception Étienne Cuppens [1 rep.] (petite salle)
Les Triplettes dans "Go Ouest"  mise en scène Sylvain Chomet conception Sylvain Chomet ⇒  [2 rep.] (grande salle) spectacle annulé

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Coproduction
Opening Night d'après John Cromwell… mise en scène Cyril Teste
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo

Utilisation du lieu

Extra Espace Malraux La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Festival Sons d'Automne Au Tour des Enfants Festival des Empreintes Sonores Tout le monde danse ! Biennale de la Danse de Lyon
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane