Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale

1, rue Jean Jaurès
74000 Annecy

Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
E-mail

Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Liberté (très) surveillée de Stéphane Guillon mise en scène Muriel Cousin conception Stéphane Guillon [1 rep.] Arcadium
Infundibulum  mise en scène Mauro Paccagnella conception Anne Ducamp [3 rep.] (grande salle)
Quand m'embrasseras-tu ? d'après Mahmoud Darwich mise en scène Charlie Brozzoni [4 rep.] (petite salle)
Nya  chorégraphie Abou Lagraa [2 rep.] (grande salle)
Bolívar, fragments d'un rêve de William Ospina mise en scène Omar Porras conception Omar Porras [2 rep.] (grande salle)
Être ou ne pas être dans les nuages  chorégraphie Anne-Laure Rouxel [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Les Chaises d’Eugène Ionesco mise en scène Luc Bondy [4 rep.] (grande salle)
Notre terreur  mise en scène Sylvain Creuzevault [4 rep.] (petite salle)
Pinocchio d'après Carlo Collodi mise en scène Joël Pommerat [1 rep. + 2 scol.] (grande salle)
El final de este estado de cosas, redux  chorégraphie Israël Galván [2 rep.] (grande salle)
Out of Context  conception Alain Platel [2 rep.] (grande salle)
Gardenia  mise en scène Alain Platel [2 rep.] (grande salle)
Le Soir, des lions... de François Morel mise en scène Juliette conception François Morel [1 rep.] (grande salle)
Sur la route... d'après Henry Bauchau mise en scène Antoine Rigot [2 rep.] (petite salle)
Du mariage au divorce de Georges Feydeau mise en scène Alain Françon [5 rep.] (grande salle) (intégrale le samedi 18 décembre)
Pimpinone musique Georg Philipp Telemann mise en scène Éric Vigié [1 rep.] (grande salle)
La serva padrona musique Jean-Baptiste Pergolèse mise en scène Éric Vigié [1 rep.] (grande salle)
Habit(u)ation d’Anne-Cécile Vandalem mise en scène Anne-Cécile Vandalem conception Anne-Cécile Vandalem [2 rep.] (petite salle)
La Loba, gardienne des mémoires  conception Aurélie Morin [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Qui a peur de Virginia Woolf ? d’Edward Albee mise en scène Dominique Pitoiset [3 rep.] (grande salle)
Tout est normal, mon coeur scintille  mise en scène Anne Bourgeois conception Jacques Gamblin [3 rep.] (grande salle)
Découenné(e)(s), le cochon est un homme comme les autres de Lise Ardaillon [2 rep.] (petite salle)
Soupçons d'après Jean-Xavier de Lestrade mise en scène Dorian Rossel [2 rep.] (petite salle)
Yahia Yaïch - Amnesia de Jalila Baccar… mise en scène Fadhel Jaïbi conception Jalila Baccar [3 rep.] (grande salle)
Manta  chorégraphie Héla Fattoumi [2 rep.] (petite salle)
Octopus  chorégraphie Philippe Decouflé [4 rep.] (grande salle)
La Tragédie du roi Richard II de William Shakespeare mise en scène Jean-Baptiste Sastre [2 rep.] (grande salle)
Henriette & Matisse  chorégraphie Michel Kelemenis conception Michel Kelemenis [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Spider Galaxies  chorégraphie Gilles Jobin [3 rep.] (petite salle)
Le Tigre bleu de l'Euphrate de Laurent Gaudé mise en scène Michel Didym [2 rep.] (grande salle)
Be Your Self  chorégraphie Garry Stewart conception Garry Stewart [2 rep.] (grande salle)
Histoire naturelle de Célia Houdart mise en scène Célia Houdart [1 rep. + 4 scol.] (grande salle)
Épicycle  mise en scène John-Paul Zaccarini [9 rep.] (grande salle) sous chapiteau
La Couronne de plumes de Charlie Brozzoni mise en scène Charlie Brozzoni [4 rep.] (petite salle)
Questcequetudeviens?  chorégraphie Stéphanie Fuster conception Aurélien Bory [2 rep.] (grande salle)
Les Estivants d'après Maxime Gorki mise en scène Éric Lacascade [2 rep.] (grande salle)
Extra
Exposition universelle  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [3 rep.] (petite salle)
Premier monde / Primer mundo de Patricia Allio… mise en scène Patricia Allio [2 rep.] (grande salle)
Savanna  mise en scène Amit Drori conception Amit Drori [2 rep.] Salle Paul Thisse (avant-première)
Sélection naturelle [3 rep.] Quai de la Cathédrale (avant-première)
My Paradoxical Knives  chorégraphie Ali Moini [2 rep.] (hall du théâtre)
Aléeff  chorégraphie Taoufiq Izeddiou [2 rep.] Le Rabelais
Spiel  chorégraphie Emmanuelle Huynh [1 rep.] (grande salle) (avant-première)
Facing the Blank Page  chorégraphie Omar Rajeh [1 rep.] Salle Paul Thisse
The Cradle of Humankind  conception Steven Cohen [1 rep.] (grande salle)
SOS (Save Our Souls)  conception Yan Duyvendak [2 rep.] (petite salle)
Suis à la messe, reviens de suite d’Oskar Gómez Mata… mise en scène Oskar Gómez Mata conception Oskar Gómez Mata [2 rep.] (grande salle)
Loredreamsong  chorégraphie Latifa Laâbissi conception Latifa Laâbissi [1 rep.] (petite salle)
SOS (Save Our Souls)  conception Yan Duyvendak [2 rep.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Production Coproduction Participation
Yumé  chorégraphie Édouard Hue

Autres programmations

La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García