Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale
1, rue Jean Jaurès
BP 294

74000 Annecy Cedex
Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
Email
Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Tous les Algériens sont des mécaniciens de Fellag mise en scène Marianne Épin ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Le soleil ni la mort ne peuvent se regarder en face de Wajdi Mouawad mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [3 rep.] "
La Bossa Fataka de Rameau  chorégraphie Dominique Hervieu… conception Dominique Hervieu [1 rep.] "
Ernest, ou comment l'oublier d’Ahmed Madani mise en scène Ahmed Madani conception Ahmed Madani [1 rep. + 8 scol.] (petite salle)
47 d'après Jean-Luc Raharimanana mise en scène Thierry Bédard ⇒  [2 rep.] "
G (Giselle)  chorégraphie Garry Stewart ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Dieu comme patient d'après Lautréamont mise en scène Matthias Langhoff ⇒  [2 rep.] (petite salle)
D'eux sens  chorégraphie Abou Lagraa ⇒  [3 rep.] "
Tartuffe de Molière mise en scène Stéphane Braunschweig ⇒  [4 rep.] (grande salle)
Il Giardino Italiano  chorégraphie Anna Balducci [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Grupo Corpo  chorégraphie Rodrigo Pederneiras ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Corps otages d'après Jalila Baccar mise en scène Fadhel Jaïbi ⇒  [2 rep.] "
Excuses et Dires liminaires de Za d'après Jean-Luc Raharimanana mise en scène Thierry Bédard [1 rep.] (petite salle)
Attitude clando de Dieudonné Niangouna mise en scène Dieudonné Niangouna [1 rep.] (grande salle)
Bloody Niggers! de Michalak Dorcy Rugamba mise en scène Jacques Delcuvellerie conception Younouss Diallo [1 rep.] (petite salle)
Questo buio feroce  mise en scène Pippo Delbono conception Pippo Delbono ⇒  [2 rep.] (grande salle)
La Busta de Spiro Scimone mise en scène Francesco Sframeli ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Casse-noisette «Made in China»  chorégraphie Yu Jiang Jin ⇒  [5 rep.] (grande salle)
Thérèse Raquin d'après Émile Zola mise en scène Philippe Faure ⇒  [2 rep.] "
La Mort du roi Tsongor d'après Laurent Gaudé mise en scène Charlie Brozzoni ⇒  [6 rep.] (petite salle)
Blanche-Neige  chorégraphie Angelin Preljocaj ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Variations mécaniques  chorégraphie Harold Rhéaume conception Yvan Dagenais [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Katarakt de Rainald Goetz mise en scène Roland Auzet conception Roland Auzet [1 rep.] (grande salle)
Un-complet d'après Roland Barthes… mise en scène Perrine Maurin [1 rep.] (petite salle)
Le jour se lève, Léopold ! de Serge Valletti mise en scène Michel Didym ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Orlando d'après Virginia Woolf mise en scène Amit Drori conception Amit Drori ⇒  [4 rep.] (petite salle)
Une Antigone de papier  mise en scène Brice Berthoud [2 rep. + 4 scol.] Salle Paul Thisse
Surface de réparation  conception Rachid Ouramdane ⇒  [3 rep.] (petite salle)
L'Oratorio d'Aurélia  chorégraphie Victoria Chaplin Thierrée… conception Victoria Chaplin Thierrée ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Le Canard sauvage de Henrik Ibsen mise en scène Yves Beaunesne ⇒  [2 rep.] "
Eileen Shakespeare de Fabrice Melquiot mise en scène Franck Berthier ⇒  [3 rep.] (petite salle)
L'Iliade d'après Homère mise en scène Charlie Brozzoni ⇒  [2 rep. + 16 scol.] Salle Paul Thisse
Good Morning, Mr Gershwin  chorégraphie Dominique Hervieu ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Petites migrations  mise en scène Aurélie Morin [1 rep. + 6 scol.] (petite salle)
Les Diablogues de Roland Dubillard mise en scène Anne Bourgeois ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Gustavia  chorégraphie La Ribot [1 rep.] (petite salle)
Ballet de Lorraine ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Le Bourgeois gentilhomme d'après Molière mise en scène Philippe Car ⇒  [3 rep.] "
Scanner d'après Guy Debord mise en scène David Ayala conception David Ayala ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Petites histoires.com  chorégraphie Kader Attou ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Black Swan  chorégraphie Gilles Jobin ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Origine  chorégraphie Sidi Larbi Cherkaoui ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Une pluie de pianos de Luc Amoros mise en scène Luc Amoros [1 rep. + 4 scol.] (petite salle)
Littoral de Wajdi Mouawad mise en scène Wajdi Mouawad ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Comme en plein jour  conception Jean-Baptiste André [1 rep.] (petite salle)
Bal caustique  mise en scène Marcus von Wachtel conception Damien Gaumet ⇒ ...
Déversoir  conception Angela Laurier [1 rep.] (petite salle)
Halfaouïne  mise en scène Gilles Baron ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Correspondances  chorégraphie Kettly Noël ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Vu  chorégraphie Hafiz Dhaou [1 rep.] (grande salle)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Utilisation du lieu

Extra Espace Malraux La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Festival Sons d'Automne Au Tour des Enfants Festival des Empreintes Sonores Tout le monde danse ! Biennale de la Danse de Lyon
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane