Bonlieu Scène nationale

Scène nationale d'Annecy
Scène nationale
1, rue Jean Jaurès
BP 294

74000 Annecy Cedex
Tél 04 50 33 44 00
Fax 04 50 51 82 09
Site
Email
Entre 1992 et 2004, le Centre dramatique national de Savoie est hébergé par Bonlieu Scène nationale et l'Espace Malraux.
Depuis l'hiver 2012 jusqu'à juillet 2014, le théâtre est en travaux, l'activité se fait hors les murs. En octobre 2014 a lieu l'inauguration officielle du théâtre rénové.

Chronologie

Théâtre municipal d'Annecy (Annecy) TM
Centre culturel de Bonlieu (Annecy) SPD [1981-1992]
Bonlieu Scène nationale (Annecy) SN [1992...]

Programmation

Biennale de la Danse de Lyon
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane [1 rep.] (grande salle)
Encyclopédie de phénomènes paranormaux - Pippo y Ricardo de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Festen d'après Thomas Vinterberg… mise en scène Cyril Teste ⇒  [3 rep.] (grande salle)
NaKaMa  chorégraphie Saïef Remmide ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Terabak de Kyiv  mise en scène Stéphane Ricordel ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Sœurs de Pascal Rambert mise en scène Pascal Rambert ⇒  [3 rep.] "
Gus de Sébastien Barrier conception Sébastien Barrier ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Giselle  chorégraphie Dada Masilo ⇒  [4 rep.] (grande salle)
Choisir de vivre de Mathilde Daudet… mise en scène Franck Berthier ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Bruno Salomone - Euphorique... de Bruno Salomone mise en scène Gabor Rassov [1 rep.] (grande salle)
La Rose et la Hache d'après William Shakespeare… mise en scène Georges Lavaudant ⇒  [2 rep.] "
X-Adra  mise en scène Ramzi Choukair conception Ramzi Choukair ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Noir M1  conception Mélissa Von Vépy ⇒  [2 rep.] "
Au Tour des Enfants
Bosch Dreams de Samuel Tétreault… mise en scène Samuel Tétreault conception Samuel Tétreault ⇒  [5 rep.] (grande salle)
Fil-Fil  mise en scène Jeanne Mordoj conception Jeanne Mordoj ⇒  [3 rep.] Forum de Bonlieu
Les Zèles d'obus  conception Benoît Charpe ⇒  [3 rep.] "
Un vache de manège et son orgameuh d’Alain Benzoni mise en scène Alain Benzoni conception Alain Benzoni ⇒  en extérieur - de 14h30 à 18h
Une histoire du Rock'n'Roll de Fani Carenco mise en scène Fani Carenco ⇒  [3 rep.] (salle de création)
Marcel le père noël et le petit livreur de pizza  mise en scène Audrey Bonnefoy ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Saison sèche  conception Phia Ménard [1 rep.] (grande salle)
Romances inciertos  chorégraphie François Chaignaud conception Nino Laisné ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Je suis un pays de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Voilà ce que jamais je ne te dirai de Vincent Macaigne mise en scène Vincent Macaigne conception Vincent Macaigne ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Kalakuta Republic  chorégraphie Serge Aimé Coulibaly conception Serge Aimé Coulibaly ⇒  [2 rep.] (grande salle)
A Love Suprême de Xavier Durringer mise en scène Dominique Pitoiset ⇒  [7 rep.] (salle de création)
La Fabuleuse Histoire d'Edmond Rostand ! d'Yves Fravéga… mise en scène Philippe Car ⇒  [4 rep.] (petite salle)
Les 5èmes Hurlants  mise en scène Raphaëlle Boitel conception Raphaëlle Boitel [1 rep.] (grande salle)
Blablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon ⇒  [2 rep.] (salle de création)
Les Juré.e.s de Marion Aubert mise en scène Marion Guerrero ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Hate de Laetitia Dosch mise en scène Laetitia Dosch ⇒  [2 rep.] "
Joueurs, Mao II, Les Noms d'après Don DeLillo mise en scène Julien Gosselin [1 rep.] (grande salle)
Carmen(s)  chorégraphie José Montalvo ⇒  [3 rep.] "
Pourquoi la hyène a les pattes inférieures plus courtes que celles de devant et le singe les fesses pelées ?  chorégraphie Seydou Boro [1 rep.] (petite salle)
L'École des femmes de Molière mise en scène Stéphane Braunschweig ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Optraken ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Attends, attends, attends... (pour mon père)  conception Jan Fabre ⇒  [2 rep.] "
L'Opéra de quat'sous de Bertolt Brecht… mise en scène Jean Lacornerie [1 rep.] (grande salle)
Belgian Rules/Belgium Rules de Johan de Boose mise en scène Jan Fabre conception Jan Fabre ⇒  [2 rep.] "
Incertain Monsieur Tokbar  mise en scène Michel Laubu… conception Michel Laubu ⇒  [3 rep.] (petite salle)
1000 chemins d'oreillers de Claire Ruffin conception Claire Ruffin [2 rep.] (salle de création)
Une maison  chorégraphie Christian Rizzo ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Transit de Laura Sillanpää mise en scène Pascal Vergnault conception Cécile Doutey [1 rep.] (salle de création)
On s'en va de Hanoch Levin mise en scène Krzysztof Warlikowski ⇒  [2 rep.] (grande salle)
I Listen (You) See  chorégraphie Hamdi Dridi ⇒  [2 rep.] (petite salle)
La Course de Valérian Guillaume mise en scène Valérian Guillaume [1 rep.] (salle de création)
Minuit d’Édouard Levé mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois ⇒  [2 rep.] (grande salle)
D'à côté  chorégraphie Christian Rizzo ⇒  [2 rep.] (petite salle)
J'ai pris mon père sur mes épaules de Fabrice Melquiot mise en scène Arnaud Meunier ⇒  [2 rep.] (grande salle)
Danser Casa  chorégraphie Kader Attou ⇒  [2 rep.] "
Monde de Sylvain Milliot mise en scène Lise Ardaillon conception Lise Ardaillon [2 rep.] (petite salle)
Opening Night d'après John Cromwell… mise en scène Cyril Teste ⇒  [6 rep.] (grande salle)
Five Easy Pieces de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau ⇒  [2 rep.] (petite salle)
Retour à Reims d'après Didier Eribon mise en scène Thomas Ostermeier ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Le Gros Sabordage  conception Alexandre Denis ⇒  [3 rep.] (petite salle)
Caída del Cielo  chorégraphie Rocío Molina ⇒  [3 rep.] (grande salle)
Le Problème sans nom, être mère  chorégraphie Marie Cambois conception Perrine Maurin [1 rep.] (petite salle)

Historique

Création en
Direction
Salvador Garcia [1998...]
Festival
Salle utilisée par
Ankinéa Théâtre [Compagnie Franck Berthier]
Centre dramatique national de Savoie de 1992 jusqu'à 2004

Créations

Utilisation du lieu

Extra Espace Malraux La Bâtie
Daisy de Rodrigo García mise en scène Rodrigo García
Festival Sons d'Automne Au Tour des Enfants Festival des Empreintes Sonores Tout le monde danse ! Biennale de la Danse de Lyon
Franchir la nuit  chorégraphie Rachid Ouramdane conception Rachid Ouramdane