Centre dramatique national Besançon Franche-Comté

Centre dramatique national

Esplanade Jean-Luc Lagarce
25000 Besançon

Tél 03 81 88 55 11
Fax 03 81 50 09 08
Site
E-mail

Chronologie

Centre Théâtral de Franche-Comté (Besançon) CDN [1970-1990]
Centre dramatique national de Franche-Comté (Besançon) CDN [1991-1996]
Nouveau Théâtre de Besançon (Besançon) CDN [1997-2002]
Nouveau Théâtre (Besançon) CDN [2003-2011]
Centre dramatique national Besançon Franche-Comté (Besançon) CDN [2012...]

Programmation

La Guinguette contre-attaque !
Le Songe de Prométhée  conception Bertrand Boss [1 rep.] (Parking)
Les garçons qui croient sont très seuls, les autres garçons sont perdus de Théo Cazau mise en scène Juliane Lachaut [1 rep.] (Parking)
L'Homme capote Déambulations surprises
Asmahan  conception Dea Liane [1 rep.] (Grande Salle)
Sauvage(s) de Guy de Maupassant conception Louise Lévêque [1 rep.] hors-les-murs
Stand bien-être (Parking) de 15h à 18h
Poétique du déménagement de Morgane Arbez… mise en scène Morgane Arbez [1 rep.] Avanne-Aveney
Poétique du déménagement de Morgane Arbez… mise en scène Morgane Arbez [2 rep.]
De l'une à l'hôte de Violaine Schwartz conception Victoria Belén Martinez [1 rep.] (Grande Salle)
La Nef des fous  conception Charlie Bardelot [1 rep.] (Parking)
« Capitaine ? »  conception Alice Lescanne [1 rep.] (Grande Salle)
Grand écart de Max Bouvard mise en scène Jean-Charles Thomas [1 rep.] (Parvis)
Tandem  mise en scène Clément Carabédian [1 rep.] (Parking)
Petit paysan tué de Yeelem Jappain mise en scène Yeelem Jappain [1 rep.] (Grande Salle)
L'Appel sauvage d'après Jack London [1 rep.] (Parking)
« La Vie en vrai »  conception Marie Fortuit [1 rep.] (Grande Salle)
Performance, avec objet [2 rep.] (Parking)
Les Héros invisibles  conception Samuel Churin [1 rep.] (Grande Salle)
Le Bonheur  mise en scène Tatiana Frolova [5 rep.] (Grande Salle)
Spectacles à venir
Havre de Mishka Lavigne mise en scène Anne Bisang [2 rep.] (Grande Salle)
Médée de Pierre Corneille conception Françoise Boillat [3 rep.] Friche artistique
La Troisième Vérité de Nicolas Doutey… conception Camille Mermet Visite audio-guidée hors les murs
Olympia de Rebecca Balestra mise en scène Rebecca Balestra conception Rebecca Balestra [3 rep.] (Grande Salle)
Avremo ancora l'occasione di ballare insieme  conception Daria Deflorian [3 rep.] (Grande Salle)
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [3 rep.] (Grande Salle)
Le Présent qui déborde d'après Homère mise en scène Christiane Jatahy [3 rep.] (Grande Salle)
Nostalgie 2175 d’Anja Hilling mise en scène Anne Monfort [3 rep.] (Grande Salle)
Les Frères ennemis d'après Euripide… mise en scène Antonia Buresi… conception Antonia Buresi [1 rep.] (Grande Salle)
Arca Ostinata  mise en scène Nino Laisné conception Nino Laisné [2 rep.]
Hamlet de William Shakespeare mise en scène Gérard Watkins [3 rep.] (Grande Salle)
Antoine et Cléopâtre de William Shakespeare mise en scène Célie Pauthe [6 rep.] (Grande Salle)
Dans la mesure de l'impossible de Tiago Rodrigues mise en scène Tiago Rodrigues [3 rep.] (Grande Salle)
Conférence de choses de François Gremaud… conception François Gremaud [1 rep.] (Grande Salle) intégrale
Sentinelles d'après Thomas Bern­hard… mise en scène Jean-François Sivadier [3 rep.] (Grande Salle)
Rémi d'après Hector Malot mise en scène Jonathan Capdevielle conception Jonathan Capdevielle [1 rep.] (Grande Salle)
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov [3 rep.] Les 2 Scènes
Sa bouche ne connaît pas de dimanche  conception Pierre Guillois [3 rep.] hors les murs
Le Bal du nouveau monde de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis [1 rep.] Partie 1
Le Bal du nouveau monde de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis [1 rep.] Partie 2
Le Bal du nouveau monde de Jana Remond mise en scène Guillaume Fulconis [1 rep.] Partie 3

Historique

Création en
Direction
Célie Pauthe [...]
Christophe Maltot [-]
Sylvain Maurice [...-]
Festival

Créations

Production
Les Frères ennemis d'après Euripide… mise en scène Antonia Buresi… conception Antonia Buresi
Coproduction

Autres programmations