La Palène

Association de Développement Culturel du Rouillacais

Boulevard d’Encamp
16170 Rouillac

Tél 05 45 96 80 38
Site

Programmation

Plus haut  mise en scène Mathieu Levavasseur… conception Mathieu Levavasseur [1 rep.] Le Vingt-Sept étape de création
Michel Drucker - Seul... avec vous de Michel Drucker mise en scène Steve Suissa [1 rep.] (Auditorium)
Entre chien et loup  mise en scène Philippe Chaigneau conception Pierre Cluzaud [1 rep. + 2 scol.] Le Vingt-Sept sous chapiteau
Les cailloux font ce qu'ils peuvent [4 scol.] (Auditorium)
Irish Celtic - Generations  chorégraphie Ciaran Conolly [1 rep.] (Grande salle)
Les Misérables de Karine Birgé… mise en scène Agnès Limbos conception Karine Birgé [1 rep. + 1 scol.] (Auditorium)
La Princesse de Clèves d'après Madame de La Fayette mise en scène Benoît Schwartz… conception Benoît Schwartz [1 rep.] Marcillac-Lanville
Drôlement magique d’Alain Choquette… mise en scène Bertrand Petit conception Alain Choquette [1 rep.] (Auditorium)
Le Paradis des autres  chorégraphie Alexandre Blondel conception Antoine Germa [1 rep.] (Auditorium)
Les Événements d'après David Greig mise en scène Ramin Gray [1 rep.] (Auditorium)
Maître Fendard de Fred Tousch… mise en scène François Rollin [1 rep.] Salle des fêtes de Mons (Mons)
Opéra pour sèche-cheveux  conception Antoine Terrieux [1 rep.] (Auditorium)
Les Filles aux mains jaunes de Michel Bellier mise en scène Joëlle Cattino [1 rep.] (Auditorium)
Giselle [1 rep.] (Grande salle)
En traits mêlés de Sandrine Maunier… mise en scène Sandrine Maunier [8 scol.] (Auditorium)
Les Fouteurs de Joie [1 rep.] (Auditorium)
Attifa de Yambolé de Valérie Veril mise en scène Philippe Nicolle conception Valérie Veril [1 rep.] Salle des fêtes de Vars (Vars)
Au bonheur des vivants de Julien Lubek… mise en scène Julien Lubek… conception Julien Lubek [1 rep. + 4 scol.] (Auditorium)
Pierre Palmade - Aimez-moi  mise en scène Benjamin Guillard conception Pierre Palmade [1 rep.] (Grande salle)
Amélie-les-crayons - Mille ponts  mise en scène Fred Radix [1 rep.] (Auditorium)
Les Souliers mouillés de Sabrina Chézeau… mise en scène Luigi Rignanese [2 scol.] (Auditorium)
Ensemble  conception Julien Scholl [1 rep.] Salle des fêtes de Genac-Bignac (Genac-Bignac)
Dans la peau de Cyrano de Nicolas Devort mise en scène Stéphanie Marino… conception Stéphanie Marino [3 scol.] (Auditorium)
Looking for Alceste d'après Molière conception Nicolas Bonneau [1 rep.] (Auditorium)
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Didier Taudière [1 rep.] Auge-Saint-Médard

Créations

Coproduction
Façade de Lionel Ienco mise en scène Lionel Ienco
Participation
Magic Mozart  conception Julien Lubek

Autres programmations