Espace Rohan

Relais Culturel de Saverne
Théâtre de ville

Château des Rohan
Place du Général de Gaulle
BP 40055

67701 Saverne Cedex

Tél 03 88 01 80 40
Fax 03 88 01 80 45
Site
E-mail

Programmation

Triwap  mise en scène Jean-Michel Fournereau conception Justine Moisan [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Antonia de Rendinger - Moi jeu ! d’Antonia de Rendinger mise en scène Olivier Sitruk conception Antonia de Rendinger [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Le noir te va si bien de Saul O'Hara mise en scène Gilbert Huttler [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Et pendant ce temps, Simone veille  mise en scène Gil Galliot conception Corinne Berron [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Moun d'après Rascal mise en scène Fabrizio Montecchi [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
#Hashtag 2.0  chorégraphie Riyad Fghani [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Renata d'après Javier Maestro mise en scène Stéphan Druet [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Les Bons Becs - Big Bang  mise en scène Caroline Loeb [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Les Cavaliers d'après Joseph Kessel mise en scène Éric Bouvron [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Clérambard de Marcel Aymé mise en scène Jean-Philippe Daguerre [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Décalages
Tout c'qui tombe  mise en scène Sandrine Le Brun-Bonhomme conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Langues en Scènes
Ich ben a beesi frau de Pierre Kretz mise en scène Francis Freyburger [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
E Garte uf'em Donon de Daniel Heitz mise en scène Christian Hahn [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Raüch ohne Fiir ? de Gilbert Huttler mise en scène Alexandre Léonard Steidl [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Sol bémol  conception Dirk Van Boxelaere [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Carmen Flamenco d'après Prosper Mérimée mise en scène Jean-Luc Paliès conception Luis de La Carrasca [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Mines de rien de Bruno Thircuir mise en scène Bruno Thircuir [2 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Cortège(s) de Thierry Simon mise en scène Thierry Simon [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Queen Kong  chorégraphie Sarah Crépin conception Étienne Cuppens [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
L'Avare de Molière mise en scène Fred Cacheux [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Liebe, Love, Amour [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Prisoner 46664 de Sam Pinnell mise en scène Lucille O'Flanagan [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Alex Vizorek est une œuvre d'art  mise en scène Stéphanie Bataille conception Alex Vizorek [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
La Revue scoute 2019  mise en scène Dany Chambet-Ithier [3 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Le Dernier Cèdre du Liban d’Aïda Asgharzadeh mise en scène Nikola Carton [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
L'Atelier des frères Grimm  conception Daniel Conrod [1 rep. + 1 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Mon mouton est un lion
Écoute ta mère et mange ton short !  mise en scène Denis Athimon [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Boîte à outils, poum, poum... !  mise en scène Ivan Pommet… conception Ivan Pommet [2 rep. + 4 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Filobal  mise en scène Pascale Diseur [1 rep.] (Salle Jean-Louis Barrault)
Une heure au ciel ! de Tartine Reverdy mise en scène Tartine Reverdy [1 rep. + 2 scol.] (Salle Jean-Louis Barrault)

Historique

Création en
Festival

Créations

Coproduction

Autres programmations