Le Mac Orlan

65, rue de la Porte
29200 Brest

Tél 02 98 33 55 90
Site
E-mail

cinéma de 1960 à 2005.

Chronologie

Salle Mac Orlan (Brest) LI [...-2011]
Le Mac Orlan (Brest) SPD [2011...]

Programmation

La Becquée
Humming bird - Colibri  chorégraphie Abdoulaye Konaté conception Abdoulaye Konaté [1 rep.] (Petite salle)
Tempus Octo  chorégraphie Isabelle Kürzi [1 rep.]
Neons  chorégraphie Philippe Saire [1 rep.]
Gare !  chorégraphie Sylvain Prunenec conception Sylvain Prunenec [1 rep.]
Gal-e-a  chorégraphie Anna Jarrige [1 rep.]
En attendant la nuit blanche  chorégraphie Lina Cruz [1 rep.]
Logos  chorégraphie Adel El Shafey [1 rep.]
Didier Bénureau en tournée  de Didier Bénureau… mise en scène Dominique Champetier [1 rep.]
Srab 2 Bonnevay  chorégraphie Jean Yang You Fu [1 rep.]
Soli
SoliL'Effroi  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
SoliL'Autre Éveil  chorégraphie Daniel Dobbels [1 rep.]
Vendeur vendeur  mise en scène Tania Régin conception Tania Régin [1 rep.]
Grande Marée
Vy  de Michèle Nguyen mise en scène Alberto Garcia Sanchez [1 rep.]
The Letter  chorégraphie Mani Asumani Mungai conception Mani Asumani Mungai [1 rep.]
Privezioù publik  de Mélanie Giotto mise en scène Véronique Héliès [1 rep.]
Noël numérique aux Quatre-MoulinsCinématique  conception Adrien Mondot [1 rep. + 1 scol.]
Kyan Khojandi - Pulsions  de Kyan Khojandi… conception Kyan Khojandi [1 rep.]
O.More  chorégraphie Bernardo Montet [1 rep.]
Désordre
TYJ  conception Alina Bilokon [1 rep.]
Sokkyo [1 rep.] (Grande salle)
Sans contact [1 rep.] (Petite salle)
Paradis  chorégraphie Aurélien Richard conception Aurélien Richard [1 rep.] (Grande salle)
Cri(e)s  chorégraphie Marie-Laure Caradec [1 rep.] (Petite salle)
Tempo di snow [1 rep.] (Grande salle)
DañsFabrik
Blanc  conception Vania Vaneau [1 rep.]
An Evening with Judy  chorégraphie Raimund Hoghe conception Raimund Hoghe [1 rep.]
Concerto pour salopes en viol mineur  de Jessica Roumeur mise en scène Antonin Lebrun [1 rep.]
3430  de Marine Bachelot Nguyen [1 rep.]
Baisse les yeux !  d’Alain Maillard mise en scène Alain Maillard [4 rep.]
Jeff Panacloc contre-attaque  de Jeff Panacloc… mise en scène Nicolas Nebot conception Jeff Panacloc [1 rep.]
Ebandeli [1 rep.]
Round Zero  chorégraphie Olivier Germser [1 rep.]
Les Achilles  chorégraphie Olivier Germser [1 rep.]
Fuera Fissa  chorégraphie Olivier Germser [1 rep.]

Historique

Création en
Festivals

Créations

Participation
La S.A.P.E.  chorégraphie Alima Rolland

Autres programmations

DañsFabrik
Festival Oups
Colères  de François Rollin… mise en scène Gil Galliot
Cirkonvolutions d'hiver
Yadéwatts  de Michel Dallaire… mise en scène Michel Dallaire conception Rosie Volt
La Nuit noire  mise en scène Jacques Bourgaux conception Norbert Aboudarham
Grande Marée
Désordre
Renc'Arts Hip-Hop
L'Alpha & l'Omega  chorégraphie Amine Boussa