Le Mac Orlan

65, rue de la Porte
29200 Brest

Tél 02 98 33 55 90
Site
E-mail

cinéma de 1960 à 2005.

Chronologie

Salle Mac Orlan (Brest) LI [...-2011]
Le Mac Orlan (Brest) SPD [2011...]

Programmation

La Becquée
Pour tout l’or du monde...  chorégraphie Olivier Dubois [1 rep.]
Misalliance  chorégraphie Monica Gillette [1 rep.]
Les Soli noirs  chorégraphie Yvann Alexandre conception Yvann Alexandre [1 rep.]
Waving to Virginia  chorégraphie Eyal Bromberg [1 rep.]
Je te haime  chorégraphie Candelaria Antelo [1 rep.]
La Table  chorégraphie George Cordeiro [1 rep.]
The Raven  chorégraphie Kaari Martin [1 rep.]
Ecorcée  chorégraphie Séverine Gouret [2 rep.]
Babel Bled  chorégraphie Mani Asumani Mungai [1 rep.]
Pierre-Emmanuel Barré est un sale con de Pierre-Emmanuel Barré mise en scène Thibaut Evrard [1 rep.]
La carretera de Juanito [1 rep.]
Polaris [1 rep.]
La Civilisation, ma mère !... d'après Driss Chraïbi mise en scène Karim Troussi conception Karim Troussi [1 rep.]
Grande Marée
Le Compagnon  conception Abbi Patrix [1 rep.]
Manibus  chorégraphie Herwann Asseh [1 rep.]
Dans ta tour de Matao Rollo mise en scène Vincent Burlot [1 rep.]
Cirkonvolutions d'hiver
Jackie Star de Charlotte Saliou mise en scène Michaël Egard conception Charlotte Saliou [1 rep.]
Monstres à gogo de Sharlubêr [1 rep.]
Jasadan  chorégraphie Nawal Raad [1 rep. + 1 scol.]
Désordre
Exercitare  chorégraphie Marion Uguen conception Marion Uguen [1 rep.]
Volte face  conception Yukiko Nakamura [1 rep.] (Petite salle)
Moeno Wakamatsu & Gaspard Claus [1 rep.] (Grande salle)
Couac  conception Alain Michard [1 rep.] (Grande salle)
Héroïnes  chorégraphie Julie Nioche conception Julie Nioche [1 rep.] (Grande salle)
DañsFabrik
Madame  conception Betty Tchomanga [2 rep.]
Lisbeth Gruwez dances Bob Dylan  chorégraphie Lisbeth Gruwez conception Lisbeth Gruwez [1 rep.]
Renc'Arts Hip-Hop
Minkang [1 rep.]
Unfinished Fragments  chorégraphie Patricia Greenwood Karagozian [1 rep.]
Au pied de la lettre #2  chorégraphie Loïc Touzé [1 rep.]

Historique

Création en
Festivals

Créations

Participation
Sape  chorégraphie Alima Rolland

Autres programmations

Désordre
Renc'Arts Hip-Hop
L'Alpha & l'Omega  chorégraphie Amine Boussa
DañsFabrik
Festival Oups
Colères de François Rollin… mise en scène Gil Galliot
Cirkonvolutions d'hiver
Yadéwatts de Michel Dallaire… mise en scène Michel Dallaire conception Rosie Volt
La Nuit noire  mise en scène Jacques Bourgaux conception Norbert Aboudarham
Grande Marée