Théâtre de Châtillon
Théâtre de ville
3, rue Sadi Carnot
|
Appellation
Salle Châtillon de 2022 jusqu'à 2023 |
Programmation
Instantanés #2 - Léa Lansade chorégraphie Christian Ben Aïm… conception Christian Ben Aïm… | [1 rep.] | Maison des Arts | ||
D-construction chorégraphie Mehdi Meghari | [1 rep.] | Place du Marché | ||
J'ai peur quand la nuit sombre mise en scène Édith Amsellem | → | [2 rep.] | Parc Henri Matisse | |
L'Assommoir d'après Émile Zola mise en scène David Czesienski | [1 rep.] | |||
Attentifs, ensemble mise en scène Mark Etc conception Mark Etc | [2 rep.] | hors les murs | ||
Happy Birthday Sam ! de Quentin Laugier mise en scène Alexis Moati | [1 rep.] | |||
Berliner Mauer : Vestiges de Heiner Müller… mise en scène Julie Bertin… | → | [2 rep.] | ||
Dormez, je le veux ! et Mais n'te promène donc pas toute nue ! de Georges Feydeau mise en scène Gilles Bouillon | → | [5 rep.] | ||
Les Petites Filles de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier | [1 rep.] | |||
Compact chorégraphie Jann Gallois | [1 rep.] | Théâtre Jean Arp (Clamart) sous chapiteau | ||
Carte blanche chorégraphie Jann Gallois conception Jann Gallois | [1 rep.] | ” Théâtre Jean Arp (Clamart) sous chapiteau | ||
Martien Martienne d'après Ray Bradbury mise en scène Laurent Fréchuret | [1 rep.] | |||
L'Absolu conception Boris Gibé | → | [21 rep.] | Espace Cirque d'Antony (Antony) | |
£¥€$ (Lies) de Joeri Smet… mise en scène Alexander Devriendt | → | [3 rep. + 1 scol.] | ||
Mire chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand | [2 rep.] | |||
Désirer tant de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange | [1 rep.] | |||
Galilée de Lazare Herson-Macarel mise en scène Lazare Herson-Macarel | → | [4 rep.] | Théâtre Jean Arp (Clamart) sous chapiteau | |
Taïga d’Aurianne Abécassis mise en scène Sébastien Valignat | [1 rep.] | |||
Virginia à la bibliothèque d'après Virginia Woolf mise en scène Édith Amsellem | → | [3 rep.] | Médiathèque de Chatillon | |
40° sous zéro d'après Copi mise en scène Louis Arene conception Louis Arene… | [1 rep.] | |||
Festival MAR.T.O. | ||||
Le Jour où le penseur de Rodin s'est transformé en gomme | [1 rep.] | |||
À vue mise en scène Fabien Palin conception Maxime Delforges… | [1 rep.] | |||
Salut public mise en scène Samuel Beck… | [2 rep.] | |||
La Bascule du bassin d’Isabelle Fruchart mise en scène Isabelle Fruchart | [2 rep.] | annulation 13/03 (Épidémie Covid-19) | ||
Samsara chorégraphie Jann Gallois | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
L'Absence de père d'après Anton Tchekhov mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Eldorado Dancing de Métie Navajo mise en scène Cécile Arthus | → | [2 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | |
Les Règles du jeu de Yann Verburgh mise en scène Lorraine de Sagazan | [1 rep. + 1 scol.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Sweet Tyranny chorégraphie Pere Faura conception Pere Faura | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Zaï zaï zaï zaï d'après Fabcaro mise en scène Paul Moulin | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Change Me d'après Ovide… mise en scène Camille Bernon… | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Le Grand Sommeil de Marion Siéfert mise en scène Marion Siéfert conception Marion Siéfert | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Désobéir de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès | [1 rep.] | spectacle annulé (Covid-19) | ||
Happy Manif' chorégraphie David Rolland conception David Rolland… | [1 rep. + 1 scol.] | hors les murs | spectacle annulé (Covid-19) | |
Reconstitution : Le Procès de Bobigny mise en scène Émilie Rousset conception Maya Boquet… | → | [2 rep.] | hors les murs, En déambulation entre Châtillon et Fontenay-aux-Roses | spectacle annulé (Covid-19) |
Play Mobile | festival annulé (Covid-19) | |||
Sensibles quartiers chorégraphie Laure Terrier | hors les murs | spectacle annulé | ||
Sensibles quartiers chorégraphie Laure Terrier | [2 rep.] | hors les murs | ||
Palette(s) chorégraphie Cédric Gagneur… | [1 rep.] | |||
Mind The Gap conception Dimitri Hatton… | [1 rep.] | |||
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet | [1 rep.] | |||
Traversées d'après Patrick Kermann mise en scène Élise Vigneron conception Élise Vigneron | [1 rep.] |
Historique
Créations
Coproduction
Autres programmations
Hiku conception Anne-Sophie Turion…
Les Liaisons dangereuses sur terrain multisports d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Édith Amsellem
La Disparition de Clément Aubert… conception Clément Aubert…
Les Liaisons dangereuses sur terrain multisports d'après Pierre Choderlos de Laclos mise en scène Édith Amsellem
La Disparition de Clément Aubert… conception Clément Aubert…
Facéties chorégraphie Christian Ben Aïm…
Undivided conception Meytal Blanaru
Lumen chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
La Cinquième Saison chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
Undivided conception Meytal Blanaru
Lumen chorégraphie Jasmine Morand conception Jasmine Morand
La Cinquième Saison chorégraphie Christian Ubl conception Christian Ubl
Le Petit Chaperon rouge de Jacob Grimm… mise en scène Céleste Germe
Chers chorégraphie Kaori Ito
Vous êtes ici mise en scène Édith Amsellem
La Vie et la Mort de J. Chirac, roi des français de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman
L'Araignée de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange
Celui qui s'en alla de Lisa Guez mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez…
L'Incivile de Lauren Houda Hussein… mise en scène Lauren Houda Hussein…
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle
Génération Mitterrand de Léo Cohen-Paperman… mise en scène Léo Cohen-Paperman
Le Mystère du gant de Léonard Berthet-Rivière mise en scène Léonard Berthet-Rivière
Les Fleurs de macchabée de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier
White Out chorégraphie Piergiorgio Milano conception Piergiorgio Milano
Mort d'une montagne de François Hien… mise en scène Jérôme Cochet
À ta place de Christophe Moyer mise en scène Vera Rozanova conception Vera Rozanova
Réalités conception Kurt Demey
La Trilogie Eskandar de Julie Aminthe… conception Samuel Gallet
Ne m'attends pas conception Vera Rozanova
Le Sel de Karima El Kharraze… mise en scène Christelle Harbonn
Hocus Pocus chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Hasard chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
Libre arbitre de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin conception Julie Bertin…
Ce qui s'appelle encore peau chorégraphie Laure Terrier conception Céline Kerrec…
Un ennemi du peuple d'après Henrik Ibsen mise en scène Thibaut Wenger
Les Petits Pouvoirs de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman
Surexpositions (Patrick Dewaere) de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha
The End is Nigh!
Istiqlal de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Le jour où j'ai compris que le ciel était bleu de Laura Mariani mise en scène Laura Mariani
De Bejaïa à ... d'après Tassadite Zidelkhile… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
La Chanson de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Luz d'après Elsa Osorio mise en scène Paula Giusti
Débandade chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville
Public conception Pierre Rigal
Brame conception Fanny Soriano
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Chers chorégraphie Kaori Ito
Vous êtes ici mise en scène Édith Amsellem
La Vie et la Mort de J. Chirac, roi des français de Julien Campani… mise en scène Léo Cohen-Paperman
L'Araignée de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange
Celui qui s'en alla de Lisa Guez mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez…
L'Incivile de Lauren Houda Hussein… mise en scène Lauren Houda Hussein…
Illusions perdues d'après Honoré de Balzac mise en scène Pauline Bayle
Génération Mitterrand de Léo Cohen-Paperman… mise en scène Léo Cohen-Paperman
Le Mystère du gant de Léonard Berthet-Rivière mise en scène Léonard Berthet-Rivière
Les Fleurs de macchabée de Grégoire Cuvier mise en scène Grégoire Cuvier
White Out chorégraphie Piergiorgio Milano conception Piergiorgio Milano
Mort d'une montagne de François Hien… mise en scène Jérôme Cochet
À ta place de Christophe Moyer mise en scène Vera Rozanova conception Vera Rozanova
Réalités conception Kurt Demey
La Trilogie Eskandar de Julie Aminthe… conception Samuel Gallet
Ne m'attends pas conception Vera Rozanova
Le Sel de Karima El Kharraze… mise en scène Christelle Harbonn
Hocus Pocus chorégraphie Philippe Saire conception Philippe Saire
Hasard chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
Libre arbitre de Julie Bertin… mise en scène Julie Bertin conception Julie Bertin…
Ce qui s'appelle encore peau chorégraphie Laure Terrier conception Céline Kerrec…
Un ennemi du peuple d'après Henrik Ibsen mise en scène Thibaut Wenger
Les Petits Pouvoirs de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange
Les Forteresses de Gurshad Shaheman mise en scène Gurshad Shaheman
Surexpositions (Patrick Dewaere) de Marion Aubert mise en scène Julien Rocha
The End is Nigh!
Istiqlal de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi
Le jour où j'ai compris que le ciel était bleu de Laura Mariani mise en scène Laura Mariani
De Bejaïa à ... d'après Tassadite Zidelkhile… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi
La Chanson de Tiphaine Raffier mise en scène Tiphaine Raffier
Luz d'après Elsa Osorio mise en scène Paula Giusti
Débandade chorégraphie Olivia Grandville conception Olivia Grandville
Public conception Pierre Rigal
Brame conception Fanny Soriano
Hen d'après Brigitte Fontaine… mise en scène Johanny Bert conception Johanny Bert
Giselle… de François Gremaud… mise en scène François Gremaud conception François Gremaud
Hiku conception Anne-Sophie Turion…
L'Homme rare chorégraphie Nadia Beugré
Hiku conception Anne-Sophie Turion…
L'Homme rare chorégraphie Nadia Beugré