Théâtre de Châtillon

Théâtre de ville

51, boulevard de la Liberté
92320 Châtillon

Tél 01 46 57 22 11
Fax 01 46 57 26 92
Site
E-mail

Programmation

Les Trois Mousquetaires - Intégrale Cycle 2  mise en scène Clara Hédouin [1 rep.] lieu à définir
R.L.M  mise en scène Rémi Boissy conception Rémi Boissy [1 rep.] La Folie Desmares
Walking the Line  conception Benjamin Vandewalle hors-les-murs
Circuit  chorégraphie David Rolland [3 rep.]
Auto Studio [1 rep.] Espace Maison Blanche
Dad is Dead!  conception Arnaud Saury [1 rep.]
Embrase-moi  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.]
Mirages  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep. + 4 scol.]
Hamlet d'après William Shakespeare mise en scène Jérémie Le Louët [9 rep.]
Pourquoi les riches de Stéphane Gornikowski mise en scène Stéphane Gornikowski [1 rep. + 1 scol.]
Anatomie du silence  chorégraphie Maxence Rey [2 rep.]
Tout seul(s) d'après Christophe Chabouté mise en scène Anne Astolfe conception Anne Astolfe [2 rep.]
Des hommes en devenir d'après Bruce Machart mise en scène Emmanuel Meirieu [1 rep.]
Des couteaux dans les poules de David Harrower mise en scène Gilles Bouillon [5 rep.]
Ça occupe l'âme de Marion Pellissier mise en scène Marion Pellissier [1 rep.]
Même  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep.]
L'École des femmes de Molière mise en scène Christian Esnay [4 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
Pavillon noir d’Adrien Cornaggia [1 rep.]
Le Dernier Ogre de Marien Tillet conception Marien Tillet [1 rep. + 1 scol.]
Bois impériaux de Pauline Peyrade mise en scène Céleste Germe… conception Jacques Albert [2 rep.]
Jusque dans vos bras  mise en scène Jean-Christophe Meurisse [1 rep.]
Festival MAR.T.O.
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.]
The Great He-Goat  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.]
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas [2 rep.]
Chambre noire d'après Sara Stridsberg mise en scène Yngvild Aspeli [1 rep.]
Belladonna  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep. + 2 scol.]
Le Maître et Marguerite d'après Mikhaïl Boulgakov mise en scène Igor Mendjisky [1 rep.]
Biennale nationale de danse du Val-de-Marne
The Great He-Goat  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.]
Programme d’Éric Arlix conception Joël Fesel [2 rep.]
L'Attentat d'après Yasmina Khadra… mise en scène Vincent Hennebicq [1 rep.]
Tabula rasa de Violette Pallaro mise en scène Violette Pallaro [1 rep.]
Swann s'inclina poliment d'après Marcel Proust mise en scène Nicolas Kerszenbaum [1 rep.]
Non c'est pas ca ! d'après Anton Tchekhov mise en scène Laureline Le Bris-Cep [1 rep.]
La Figure de l'érosion  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.] Panthéon (Paris)
Fractales  conception Fanny Soriano [1 rep.]
Merveille  mise en scène Pierre Rigal conception Pierre Rigal [1 rep. + 1 scol.]
Arise  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.] lieu à préciser

Historique

Création en

Créations

Autres programmations