Théâtre de Châtillon

Théâtre de ville

51, boulevard de la Liberté
92320 Châtillon

Tél 01 46 57 22 11
Fax 01 46 57 26 92
Site
E-mail

Programmation

Laïka d’Ascanio Celestini mise en scène Ascanio Celestini conception Ascanio Celestini [1 rep.]
Ô mon frère !  conception Christian Ben Aïm [1 rep.]
Youtubing [1 rep.]
Ven  chorégraphie Alexis Fernández [1 rep.]
Capilotractées  conception Sanja Kosonen [2 rep.] Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
Boi  conception Jonas Seradin [2 rep.] Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux)
Marathon  conception Sébastien Wojdan [2 rep.]
Parasites d'après Moïse Bernier [2 rep.] Théâtre Firmin Gémier/La Piscine (Antony)
Biennale des Arts du Mime et du Geste
Humanoptère  conception Clément Dazin [1 rep.]
Humanoptère  conception Clément Dazin [1 rep.]
Memories of Sarajevo  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [1 rep.]
Dans les ruines d'Athènes  mise en scène Julie Bertin… conception Julie Bertin [1 rep.]
Wonderland de Céline Schnepf mise en scène Céline Schnepf [1 rep.]
Une place particulière d’Olivier Augrond mise en scène Olivier Augrond [5 rep.]
[Plaire] de Jérôme Rouger conception Jérôme Rouger [1 rep.] Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
Une maison de poupée d'après Henrik Ibsen mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [2 rep.]
L'Arbre en poche d'après Italo Calvino… mise en scène Claire Diterzi conception Claire Diterzi [2 rep.]
Vice versa  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.]
Les Déclinaisons de la Navarre  conception Claire Laureau [1 rep.]
Opéraporno de Pierre Guillois mise en scène Pierre Guillois [1 rep.]
Cyrano d’Edmond Rostand mise en scène Lazare Herson-Macarel [4 rep.] Théâtre Jean Arp (Clamart)
Platonov (ou presque) d'après Anton Tchekhov mise en scène Thibaut Wenger [2 rep.]
Festival MAR.T.O.
Robot, l'amour éternel  chorégraphie Kaori Ito [1 rep.]
Les Malédictions de Nicolas Bonneau mise en scène Nicolas Bonneau [1 rep.] Théâtre des Sources (Fontenay-aux-Roses)
Némo
24/7  conception Alexia Chandon-Piazza [5 rep.]
Les Falaises de V. de Laurent Bazin conception Laurent Bazin
Syndrome U de Julien Guyomard mise en scène Julien Guyomard [1 rep.]
Le Pas de Bême d'après Michel Vinaver mise en scène Adrien Béal [2 rep.]
Memento, tome 1  conception Marie Nicolle [1 rep.]
Timon / Titus d'après William Shakespeare… mise en scène David Czesienski [1 rep.]
Valse en trois temps  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Hunter de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [1 rep.]
La Famille royale d'après William T. Vollmann mise en scène Thierry Jolivet [1 rep.]
Quintette  chorégraphie Jann Gallois [1 rep.]
La Figure du baiser  chorégraphie Nathalie Pernette [1 rep.]
J'ai peur quand la nuit sombre  mise en scène Édith Amsellem [2 rep.]
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 1 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.]
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 2 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.]
Les Trois Mousquetaires, la série - Saison 3 d'après Alexandre Dumas mise en scène Clara Hédouin [1 rep.]

Historique

Création en

Créations

Coproduction
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm
Participation

Autres programmations

Chorus des Hauts-de-Seine
Micro  chorégraphie Pierre Rigal conception Pierre Rigal
Festival MAR.T.O.
Buffles de Pau Miró mise en scène Émilie Flacher
L'Enfant d'après Maurice Maeterlinck mise en scène Élise Vigneron
Play Mobile
Sensibles quartiers  mise en scène Laure Terrier
Palette(s)  chorégraphie Cédric Gagneur
Mind The Gap  conception Dimitri Hatton
Fracasse d'après Théophile Gautier… mise en scène Odile Rousselet
Traversées d'après Patrick Kermann mise en scène Élise Vigneron conception Élise Vigneron
Théâtre Jean Arp
Berliner Mauer : Vestiges de Heiner Müller… mise en scène Julie Bertin
Samsara  chorégraphie Jann Gallois
OVNI
Derviche  conception Sylvain Julien
Faits d'Hiver
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm