Théâtre du Briançonnais

Scène conventionnée d'intérêt national-Art en Territoire
Scène conventionnée
21, avenue de la République
05100 Briançon

Chronologie

Théâtre Le Cadran (Briançon) SPD [...-2011]
Théâtre du Briançonnais (Briançon) SPD [2011-2014] | SC [2014...]

Programmation

Les Nuits barbares  chorégraphie Hervé Koubi [1 rep.]
Écouter voir  chorégraphie Romain Bertet conception Romain Bertet [1 rep.]
La Cuisinière d’Antoine Quirion… mise en scène Charlotte Meurisse [3 rep.]
Piletta Remix de Florent Barat [1 rep.]
En attendant Godot de Samuel Beckett mise en scène Yann-Joël Collin [1 rep.]
Désordre et dérangement  mise en scène Jean-Luc Bosc conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [1 rep.] École primaire Les Prés verts (Saint-Martin-de-Queyrières)
Désordre et dérangement  mise en scène Jean-Luc Bosc conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [1 rep.] Briançon
Désordre et dérangement  mise en scène Jean-Luc Bosc conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [1 rep.] (Piano-bar)
Désordre et dérangement  mise en scène Jean-Luc Bosc conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [1 rep.] École Primaire du Monêtier-les-Bains (Monêtier-les-Bains)
Désordre et dérangement  mise en scène Jean-Luc Bosc conception Sandrine Le Brun-Bonhomme [1 rep.] Salle Saint-Paul (Villar-Saint-Pancrace)
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia [1 rep.] Salle des fêtes de la Grave (La Grave)
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia [1 rep.] Salle Saint-Paul (Villar-Saint-Pancrace)
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia [1 rep.] Salle polyvalente Le Queyron (Guillestre)
Monsieur Mouche  mise en scène Sigrid Perdulas conception Thomas Garcia [1 rep.] L'Argentière-la-Bessée
Sol de Paul Wamo mise en scène Paul Wamo [1 rep.]
Le Fils de Marine Bachelot Nguyen mise en scène David Gauchard conception David Gauchard [1 rep.]
Les Résidents d’Emmanuelle Hiron conception Emmanuelle Hiron [1 rep.]
Trust de Falk Richter mise en scène Thomas Fourneau [1 rep.]
L'Éternel Premier d'après Paul Fournel mise en scène Roland Guénoun [1 rep.]
3D  conception Jonathan Guichard [1 rep.] Salle polyvalente Le Queyron (Guillestre)
3D  conception Jonathan Guichard [1 rep.] L'Argentière-la-Bessée
3D  conception Jonathan Guichard [1 rep.] (Piano-bar)
3D  conception Jonathan Guichard [1 rep.] Salle des fêtes de la Grave (La Grave)
L'Apprenti de Daniel Keene mise en scène Laurent Crovella [1 rep.] (Piano-bar)
Europe Connexion d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Franchi [1 rep.] Salle des fêtes de la Grave (La Grave)
Europe Connexion d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Franchi [1 rep.] Salle Saint-Paul (Villar-Saint-Pancrace)
Europe Connexion d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Franchi [1 rep.] Salle polyvalente Le Queyron (Guillestre)
Europe Connexion d’Alexandra Badea mise en scène Vincent Franchi [1 rep.] L'Argentière-la-Bessée
Merci d'être venus  conception Fred Ladoué [1 rep.] Cinéma Le Rioubel (Guillestre)
Merci d'être venus  conception Fred Ladoué [1 rep.] (Piano-bar)
Histoire intime d'Elephant Man de Fantazio conception Fantazio [1 rep.]
Voyage SuperSONique  conception Thierry Balasse [1 rep.]
Candide qu'allons-nous devenir ? d'après Voltaire mise en scène Alexis Armengol conception Alexis Armengol [1 rep.]
Précieux(ses) d'après Molière mise en scène Cathy Ruiz [1 rep.]
8h30, rue des écoles d’Amélie Chamoux… conception Amélie Chamoux [1 rep.] Cinéma Le Rioubel (Guillestre) Date à préciser
8h30, rue des écoles d’Amélie Chamoux… conception Amélie Chamoux [1 rep.] (Piano-bar)
Askip* de Patrick Goujon mise en scène Karin Holmström conception Karin Holmström [1 rep.] Briançon collège Les Garcins

Historique

Création en

Créations

Autres programmations