La Comédie de Reims

Centre dramatique national

3, chaussée Bocquaine
BP 1434

51066 Reims Cedex

Tél 03 26 48 49 10
Fax 03 26 88 76 95
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Champagne (Reims) COM [1962-1970]
Théâtre Populaire de Reims (Reims) COM [1971-1978]
Théâtre de la Comédie (Reims) CDN [1979-1985]
Le Grand Nuage de Magellan (Reims) CDN [1986-1990]
La Comédie de Reims (Reims) CDN [1991...]

Programmation

Dear Prudence de Christophe Honoré mise en scène Chloé Dabert [4 rep.] (Studio)
L'École des maîtres [2 rep.] L'Atelier
Une télévision française de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (Grande salle) étape de création (1h)
Le Mur invisible de Marlen Haushofer mise en scène Chloé Dabert [5 rep.] (Petite salle)
Une télévision française de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [6 rep.] (Grande salle)
Onéguine d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini [4 rep.] L'Atelier
Spectacles à venir
Il va où le blanc de la neige quand elle fond ?  mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Les Femmes de la maison de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [4 rep.] L'Atelier
Fanny de Rébecca Déraspe mise en scène Rémy Barché [4 rep.] L'Atelier
La Tendresse de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Petite salle)
Gulliver, le dernier voyage d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Charabia FestivalEntrer dans la couleur d’Alain Damasio mise en scène Anne Doe conception Alain Damasio [1 rep.] (Grande salle)
La Nuit juste avant les forêts de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [4 rep.] (Petite salle)
Les Îles singulières d'après Jean-Baptiste del Amo mise en scène Jonathan Mallard [5 rep.] L'Atelier
Enfants sauvages de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Le Ciel de Nantes de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [3 rep.] (Grande salle)
Tout va bien mademoiselle de Julien Cernobori… mise en scène Christophe Garcia [4 rep.] (Petite salle)
FARaway
Augures de Chrystèle Khodr mise en scène Chrystèle Khodr conception Chrystèle Khodr [2 rep.] (Petite salle)
April de Willem De Wolf mise en scène Guy Cassiers [2 rep.] (Grande salle)
Jogging de Hanane Hajj Ali conception Hanane Hajj Ali [2 rep.] (Petite salle)
Ghalia's Miles de Maya Zbib mise en scène Omar Abi Azar [2 rep.] L'Atelier
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep. + 1 scol.] (Petite salle)
Andy de Gus Van Sant mise en scène Gus Van Sant [2 rep.] (Grande salle)
I Hate Theater I Love Pornography  mise en scène Omar Abi Azar [2 rep.] L'Atelier
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [5 rep.] L'Atelier
Doreen de David Geselson… mise en scène David Geselson [4 rep.] L'Atelier
IvanOff de Fredrik Brattberg… mise en scène Galin Stoev conception Galin Stoev [4 rep.] L'Atelier
Fraternité, conte fantastique de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [3 rep.] (Grande salle)
Parloir de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet [4 rep.] L'Atelier
Tabataba de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [4 rep.] (Petite salle)
Huit heures ne font pas un jour de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (Grande salle)
Festival Méli'môme
Rita  conception Randi De Vlieghe [1 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez [1 rep. + 3 scol.] (Grande salle)
Les Petits Pouvoirs de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [4 rep.] L'Atelier
Showgirl d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [3 rep.] (Petite salle)
Nosztalgia Express de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (Grande salle)
Dear Prudence de Christophe Honoré mise en scène Chloé Dabert [1 rep.] La Boussole
Retrouvée ou perdue de Chloé Brugnon… mise en scène Chloé Brugnon [4 rep.] L'Atelier
Gloucester Time / Matériau-Shakespeare - Richard III de William Shakespeare mise en scène Matthias Langhoff [3 rep.] (Grande salle)
Zypher Z de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [3 rep.] Le Manège de Reims
Hamlet à l'impératif ! d’Olivier Py mise en scène Olivier Py [3 rep.] (Petite salle)
Un sacre de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [3 rep.] (Grande salle)
Intercal
Boîtes à rire de Frédéric Boyer… conception Serge Bloch [4 rep.] hall
À l'origine fut la vitesse d'après Alain Damasio mise en scène Philippe Gordiani [7 rep.] (Petite salle)
La Défense devant les survivants de Clara Chabalier… mise en scène Clara Chabalier [3 rep.] L'Atelier

Historique

Création en
Direction
Chloé Dabert [...]
Ludovic Lagarde [2009-]
Emmanuel Demarcy-Mota [2002-2008]
Christian Schiaretti [1991-2001]
Festivals
Salle
Maison de la culture André Malraux (Reims) jusqu'à 1980

Créations

Autres programmations

Festival Méli'môme
Rita  conception Randi De Vlieghe
Little Nemo d'après Winsor McCay… mise en scène Émilie Capliez