La Comédie de Reims

Centre dramatique national

3, chaussée Bocquaine
BP 1434

51066 Reims Cedex

Tél 03 26 48 49 10
Fax 03 26 88 76 95
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Champagne (Reims) COM [1962-1970]
Théâtre Populaire de Reims (Reims) COM [1971-1978]
Théâtre de la Comédie (Reims) CDN [1979-1985]
Le Grand Nuage de Magellan (Reims) CDN [1986-1990]
La Comédie de Reims (Reims) CDN [1991...]

Programmation

Ton père  d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] L'Atelier étape de création
Ton père  d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [7 rep.] L'Atelier
Bandes  d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [1 rep.] (Petite salle) étape de creation
La Double Inconstance  de Marivaux mise en scène Galin Stoev [3 rep.] (Grande salle)
Kadoc  de Rémi de Vos mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Rapports sur toi  de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Covid-19)
Dear Prudence  de Christophe Honoré mise en scène Chloé Dabert dans des lycées spectacle annulé (Covid-19)
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Bandes  d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Mithridate  de Jean Racine mise en scène Éric Vigner [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Années  d’Annie Ernaux mise en scène Jeanne Champagne [4 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Covid-19)
Entrer dans la couleur  d'après Alain Damasio mise en scène David Gauchard conception Alain Damasio [1 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Coriolan  de William Shakespeare mise en scène François Orsoni [4 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Et le cœur fume encore  de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Anguille sous roche  d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
A Bright Room Called Day  de Tony Kushner mise en scène Catherine Marnas [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Girls and Boys  de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [5 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Covid-19)
Les Femmes de la maison  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [4 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Retrouvée ou perdue  de Chloé Brugnon… mise en scène Chloé Brugnon [5 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Covid-19)
André  de Clément Bresson… conception Marie Rémond [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
FARaway
Les Démons  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Covid-19)
Les Frères Karamazov  de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
La Brèche  de Naomi Wallace mise en scène Tommy Milliot [3 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Covid-19)
Festival Méli'môme
Nosztalgia Express  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Femmes de Barbe Bleue … mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Harlem Quartet  d'après James Baldwin mise en scène Élise Vigier [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Covid-19)
Désobéir  de Julie Bérès… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Covid-19)
Les Monstres  de Bérangère Jannelle mise en scène Bérangère Jannelle [6 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Covid-19)
Abnégation  d’Alexandre Dal Farra mise en scène Guillaume Durieux [5 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Covid-19)
Stallone  d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [3 rep.] (Petite salle)
André  de Clément Bresson… conception Marie Rémond [3 rep.] (Petite salle)
Intercal
IntercalISOS  mise en scène Kris Verdonck conception Kris Verdonck hall
IntercalLa Bouche pleine de terre  de Branimir Šćepanović mise en scène Julia Vidit [1 rep.] L'Atelier
IntercalEn marge !  de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu conception Joris Mathieu [2 rep.] (Grande salle)
IntercalLes Furtifs  d’Alain Damasio mise en scène Frédéric Deslias conception Frédéric Deslias [3 rep.] (Petite salle)
IntercalBlablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [1 rep. + 2 scol.] L'Atelier
IntercalFor iTernity  conception Katja Heitman [2 rep.] arboretum
Mithridate  de Jean Racine mise en scène Éric Vigner [4 rep.] (Grande salle)
Attraction  d'après Maylis de Kerangal mise en scène Delphine Hecquet [3 rep.] L'Atelier
Between Lands  de Charlotte Lagrange… mise en scène Carme Portaceli [1 rep.] L'Atelier FARaway
Les Monstres  de Bérangère Jannelle mise en scène Bérangère Jannelle [6 rep.] L'Atelier
Les Sentinelles  de Bénédicte Cerutti mise en scène Bénédicte Cerutti [2 rep.] (Petite salle)

Historique

Création en
Direction
Chloé Dabert [...]
Ludovic Lagarde [2009-]
Emmanuel Demarcy-Mota [2002-2008]
Christian Schiaretti [1991-2001]
Festivals
Salle
Maison de la culture André Malraux (Reims) jusqu'à 1980

Créations

Autres programmations