La Comédie de Reims

Centre dramatique national

3, chaussée Bocquaine
BP 1434

51066 Reims Cedex

Tél 03 26 48 49 10
Fax 03 26 88 76 95
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Champagne (Reims) COM [1962-1970]
Théâtre Populaire de Reims (Reims) COM [1971-1978]
Théâtre de la Comédie (Reims) CDN [1979-1985]
Le Grand Nuage de Magellan (Reims) CDN [1986-1990]
La Comédie de Reims (Reims) CDN [1991...]

Programmation

Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] L'Atelier étape de création
Spectacles à venir
Ton père d'après Christophe Honoré mise en scène Thomas Quillardet [7 rep.] L'Atelier
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [1 rep.] (Petite salle) étape de creation
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Galin Stoev [3 rep.] (Grande salle)
Kadoc de Rémi de Vos mise en scène Jean-Michel Ribes [3 rep.] (Grande salle)
Rapports sur toi de Baptiste Amann mise en scène Rémy Barché [1 rep.] L'Atelier
Enfants sauvages de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep.] (Petite salle)
Bandes d'après Greil Marcus mise en scène Camille Dagen conception Camille Dagen [3 rep.] (Petite salle)
Mithridate de Jean Racine mise en scène Éric Vigner [4 rep.] (Grande salle)
Les Années d’Annie Ernaux mise en scène Jeanne Champagne [4 rep.] L'Atelier
Entrer dans la couleur d’Alain Damasio mise en scène Anne Doe conception Alain Damasio [1 rep.] (Grande salle)
Coriolan de William Shakespeare mise en scène François Orsoni [4 rep.] (Grande salle)
Et le cœur fume encore de Margaux Eskenazi… mise en scène Margaux Eskenazi conception Margaux Eskenazi [3 rep.] (Petite salle)
Anguille sous roche d'après Ali Zamir mise en scène Guillaume Barbot [3 rep.] (Petite salle)
A Bright Room Called Day de Tony Kushner mise en scène Catherine Marnas [2 rep.] (Grande salle)
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [5 rep.] L'Atelier
Les Femmes de la maison de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [4 rep.] (Petite salle)
Retrouvée ou perdue de Chloé Brugnon… mise en scène Chloé Brugnon [5 rep.] L'Atelier
André de Clément Bresson… conception Marie Rémond [3 rep.] (Petite salle)
FAR Away
Between Lands de Charlotte Lagrange [1 rep.] L'Atelier
Outside  mise en scène Kirill Serebrennikov [2 rep.] (Grande salle)
Ce ne andiamo per non darvi altre preoccupazioni de Daria Deflorian… mise en scène Daria Deflorian [2 rep.] (Petite salle)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.] (Petite salle)
For Rent de Özen Yula mise en scène Biriken [2 rep.] L'Atelier
La Reprise de Milo Rau mise en scène Milo Rau conception Milo Rau [2 rep.] (Grande salle)
Les Démons de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [2 rep.] L'Atelier
Les Frères Karamazov de Fiodor Dostoïevski mise en scène Sylvain Creuzevault [3 rep.] (Grande salle)
La Brèche de Naomi Wallace mise en scène Tommy Milliot [3 rep.] L'Atelier
Festival Méli'môme
Billy la nuit d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Frankenstein  mise en scène Karine Birgé [1 rep. + 2 scol.] (Petite salle)
La Maison de Laura Broekhuysen conception Inne Goris [11 rep. + 6 scol.] (Petite salle)
Nosztalgia Express de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (Grande salle)
Les Femmes de Barbe Bleue d'après Charles Perrault mise en scène Lisa Guez conception Lisa Guez [3 rep.] (Petite salle)
Harlem Quartet d'après James Baldwin mise en scène Élise Vigier [2 rep.] (Grande salle)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (Petite salle)
Les Monstres de Bérangère Jannelle mise en scène Bérangère Jannelle [6 rep.] L'Atelier
Abnégation d’Alexandre Dal Farra mise en scène Guillaume Durieux [5 rep.] L'Atelier
Stallone d’Emmanuèle Bernheim mise en scène Fabien Gorgeart conception Fabien Gorgeart [3 rep.] (Petite salle)
Intercal
IntercalISOS  mise en scène Kris Verdonck conception Kris Verdonck hall
IntercalLa Bouche pleine de terre de Branimir Scepanovic mise en scène Julia Vidit [1 rep.] L'Atelier
IntercalEn marge ! de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [2 rep.] (Grande salle)
IntercalLes Furtifs d’Alain Damasio mise en scène Frédéric Deslias conception Frédéric Deslias [3 rep.] (Petite salle)
IntercalBlablabla  mise en scène Emmanuelle Lafon [1 rep. + 2 scol.] L'Atelier
IntercalFor iTernity  conception Katja Heitman [2 rep.] arboretum
Spectacle des élèves de la classe de la Comédie  mise en scène Delphine Hecquet [3 rep.] L'Atelier

Historique

Création en
Direction
Chloé Dabert [...]
Ludovic Lagarde [2009-]
Emmanuel Demarcy-Mota [2002-2008]
Christian Schiaretti [1991-2001]
Festivals
Salle
Maison de la culture André Malraux (Reims) jusqu'à 1980

Créations

Autres programmations

Festival Méli'môme
Billy la nuit d’Aurélie Namur… mise en scène Aurélie Namur
Frankenstein  mise en scène Karine Birgé
La Maison de Laura Broekhuysen conception Inne Goris