La Comédie de Reims

Centre dramatique national

3, chaussée Bocquaine
BP 1434

51066 Reims Cedex

Tél 03 26 48 49 10
Fax 03 26 88 76 95
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Champagne (Reims) COM [1962-1970]
Théâtre Populaire de Reims (Reims) COM [1971-1978]
Théâtre de la Comédie (Reims) CDN [1979-1985]
Le Grand Nuage de Magellan (Reims) CDN [1986-1990]
La Comédie de Reims (Reims) CDN [1991...]

Programmation

La Cabane aux histoires  conception Rémy Barché [4 rep.]
Polis  mise en scène Arnaud Troalic [2 rep.] Place d’Erlon
#Exoterritoires [4 rep.] hors les murs
L'Histoire du rock racontée par Raphaèle Bouchard de Marcio Abreu mise en scène Thomas Quillardet [3 rep.] L'Atelier
Mon grand amour  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [5 rep.] hors les murs
And now (for something completely different) [3 rep.]
Le Bal littéraire d’Emmanuelle Destremau… conception Emmanuel Demarcy-Mota [1 rep.]
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [7 rep.] L'Atelier
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Julie Duclos [3 rep.] (Grande salle)
Tendres fragments de Cornélia Sno de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [3 rep.] (Grande salle)
Nickel de Mathilde Delahaye… mise en scène Mathilde Delahaye [3 rep.] (Petite salle)
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn [2 rep.] (Grande salle)
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [7 rep.] (Grande salle)
Nos solitudes de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet [7 rep.] L'Atelier
L'Heure bleue de David Clavel mise en scène David Clavel [5 rep.] (Grande salle)
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Cataract Valley d'après Jane Bowles mise en scène Marie Rémond… conception Marie Rémond [3 rep.] (Grande salle)
FAR Away
Le Présent qui déborde d'après Homère mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.]
Hate Radio de Milo Rau mise en scène Milo Rau [2 rep.] (Grande salle)
Congo  conception Faustin Linyekula [2 rep.] Le Manège de Reims
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [2 rep.] (Grande salle)
Radio Live d’Aurélie Charon… conception Aurélie Charon [1 rep.]
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.] (Petite salle)
Tout le bien de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] (Grande salle)
Jardins partagés [1 rep.]
Détails de Lars Norén mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [4 rep.] (Grande salle)
Ronce-Rose d’Éric Chevillard mise en scène Joël Jouanneau [3 rep.] (Petite salle) annulation 13/03 et 14/03 (Épidémie Covid-19)
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [8 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Festival Méli'môme festival annulé (Épidémie Covid-19)
Il va où le blanc de la neige quand elle fond ?  mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Hänsel et Gretel musique Engelbert Humperdinck mise en scène Valérie Marestin [1 rep. + 2 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Gribouillis d’Estelle Charles… mise en scène Estelle Charles conception Estelle Charles [2 rep. + 4 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Shell Shock de Magali Mougel mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Suites ténébreuses  chorégraphie Hélène Blackburn conception Lucie Bazzo [1 rep. + 2 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Gadoue  mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
L'Homme de boue de Claude-Louis Combet… mise en scène Luna Rousseau conception Nathan Israël [2 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Trouble in Tahiti/Manga-Café musique Leonard Bernstein… mise en scène Catherine Dune [1 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Années d’Annie Ernaux mise en scène Jeanne Champagne [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Suzy Storck de Magali Mougel mise en scène Simon Delétang [2 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Galin Stoev [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Piscine(s) de François Bégaudeau mise en scène Matthieu Cruciani [3 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
En marge ! de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [2 rep.] (Grande salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
Les Furtifs d’Alain Damasio mise en scène Frédéric Deslias conception Frédéric Deslias [3 rep.] L'Atelier spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
ISOS  mise en scène Kris Verdonck conception Kris Verdonck hall spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
For iTernity  conception Katja Heitman [2 rep.] arboretum spectacle annulé (Épidémie Covid-19)
La Bouche pleine de terre de Branimir Scepanovic mise en scène Julia Vidit [1 rep.] (Petite salle) spectacle annulé (Épidémie Covid-19)

Historique

Création en
Direction
Chloé Dabert [...]
Ludovic Lagarde [2009-]
Emmanuel Demarcy-Mota [2002-2008]
Christian Schiaretti [1991-2001]
Festivals
Salle
Maison de la culture André Malraux (Reims) jusqu'à 1980

Créations

Coproduction

Autres programmations