La Comédie de Reims

Centre dramatique national
3, chaussée Bocquaine
BP 1434

51066 Reims Cedex
Tél 03 26 48 49 10
Fax 03 26 88 76 95
Site
Email

Chronologie

Théâtre de Champagne (Reims) COM [1962-1970]
Théâtre Populaire de Reims (Reims) COM [1971-1978]
Théâtre de la Comédie (Reims) CDN [1979-1985]
Le Grand Nuage de Magellan (Reims) CDN [1986-1990]
La Comédie de Reims (Reims) CDN [1991...]

Programmation

L'Avare de Molière mise en scène Ludovic Lagarde [9 rep.]
Quai ouest de Bernard-Marie Koltès mise en scène Ludovic Lagarde [6 rep.]
La Ville de Martin Crimp mise en scène Rémy Barché [4 rep.]
En même temps d’Evgueni Grichkovets mise en scène Chloé Brugnon [8 rep.] (Studio)
Germinal  conception Antoine Defoort [4 rep.] Le Manège de Reims
Parallèles  mise en scène Vincent Delerm conception Vincent Delerm [1 rep.]
Jeunesse sans dieu d'après Ödön von Horváth mise en scène François Orsoni [5 rep.]
Un temps bis d'après Samuel Beckett conception Georges Aperghis [3 rep.]
Gretel d'après Les Frères Grimm mise en scène Angélique Friant [8 rep.]
Tristan d’Éric Vigner mise en scène Éric Vigner [4 rep.]
Les Indes galantes musique Jean-Philippe Rameau mise en scène Constance Larrieu [2 rep.] Opéra de Reims
La Fonction de l'orgasme d'après Wilhelm Reich mise en scène Constance Larrieu… conception Constance Larrieu [8 rep.]
Mimi musique Giacomo Puccinimusique Frédéric Verrières mise en scène Guillaume Vincent [2 rep.]
Das Weisse vom Ei d'après Eugène Labiche mise en scène Christoph Marthaler [4 rep.]
Reims Scènes d'Europe
La Baraque d’Aiat Fayez mise en scène Ludovic Lagarde [5 rep.]
Front d'après Erich Maria Remarque… mise en scène Luk Perceval [2 rep.]
God Waits at the Station de Maya Arad mise en scène Shay Pitowski [1 rep.]
Museum of Memories  mise en scène Kjell Moberg conception Kjell Moberg [4 rep.]
L'Encyclopédie des guerres  conception Jean-Yves Jouannais [1 rep.] séance n°35
Common Ground  mise en scène Yael Ronen conception Yael Ronen [2 rep.]
Un fils de notre temps d'après Ödön von Horváth mise en scène Simon Delétang [2 rep.]
Trauerzeit d'après Rainer Maria Rilke mise en scène Johan Leysen conception Johan Leysen [1 rep.]
The Rise of Glory  mise en scène Mikaël Serre conception Mikaël Serre [2 rep.] (Studio)
Do You Still Love Me ? de Sanja Mitrovic mise en scène Sanja Mitrovic conception Sanja Mitrovic [2 rep.]
Peer Gynt de Henrik Ibsen mise en scène Christine Berg [7 rep.]
La Folle Journée ou le Mariage de Figaro … mise en scène Rémy Barché [8 rep.]
Festival Méli'môme
Sous ma peau/Sfu.ma.to de Stéphanie Farison… mise en scène Alice Laloy [3 rep.]
À la renverse de Karin Serres mise en scène Pascale Daniel-Lacombe [7 rep.]
Los Ojos de Ana de Luc Tartar mise en scène Boris Schoemann [5 rep.]
Go Down, Moses de Claudia Castellucci… mise en scène Romeo Castellucci [2 rep.]
Le Vent dans la bouche d'après Violaine Schwartz mise en scène Pierre Baux [9 rep.] (Studio)
Elle brûle de Mariette Navarro mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [8 rep.]
Splendid's de Jean Genet mise en scène Arthur Nauzyciel [2 rep.]
1965 ou la Révolte d'un citron de Sophia Geoffroy mise en scène Sophia Geoffroy [4 rep.] (Studio)
Cendrillon d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [9 rep.]

Historique

Création en
Direction
Chloé Dabert [...]
Ludovic Lagarde [2009-]
Emmanuel Demarcy-Mota [2002-2008]
Christian Schiaretti [1991-2001]
Festivals
Salle
Maison de la culture André Malraux (Reims) jusqu'à 1980

Créations

Production Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Méli'môme