La Comédie de Reims

Centre dramatique national

3, chaussée Bocquaine
BP 1434

51066 Reims Cedex

Tél 03 26 48 49 10
Fax 03 26 88 76 95
Site
E-mail

Chronologie

Théâtre de Champagne (Reims) COM [1962-1970]
Théâtre Populaire de Reims (Reims) COM [1971-1978]
Théâtre de la Comédie (Reims) CDN [1979-1985]
Le Grand Nuage de Magellan (Reims) CDN [1986-1990]
La Comédie de Reims (Reims) CDN [1991...]

Programmation

Dear Prudence  de Christophe Honoré mise en scène Chloé Dabert [4 rep.] (Studio)
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [1 rep.] (Grande salle) étape de création (1h)
Le Mur invisible  de Marlen Haushofer mise en scène Chloé Dabert [5 rep.] (Petite salle)
Une télévision française  de Thomas Quillardet mise en scène Thomas Quillardet [6 rep.] (Grande salle)
Onéguine  d'après Alexandre Pouchkine mise en scène Jean Bellorini [4 rep.] L'Atelier
Il va où le blanc de la neige quand elle fond ?  mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Les Femmes de la maison  de Pauline Sales mise en scène Pauline Sales [4 rep.] L'Atelier
Fanny  de Rébecca Déraspe mise en scène Rémy Barché [4 rep.] L'Atelier
La Tendresse  de Kevin Keiss… mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [4 rep.] (Petite salle)
Gulliver, le dernier voyage  d'après Jonathan Swift mise en scène Madeleine Louarn [3 rep. + 1 scol.] (Grande salle)
Charabia FestivalEntrer dans la couleur  d'après Alain Damasio mise en scène David Gauchard conception Alain Damasio [1 rep.] (Grande salle)
La Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [4 rep.] (Petite salle)
Les Îles singulières  d'après Jean-Baptiste del Amo mise en scène Jonathan Mallard [5 rep.] L'Atelier
Enfants sauvages  de Cédric Orain mise en scène Cédric Orain [1 rep. + 4 scol.] (Petite salle)
Le Ciel de Nantes  de Christophe Honoré mise en scène Christophe Honoré [3 rep.] (Grande salle)
Tout va bien mademoiselle  de Julien Cernobori… mise en scène Christophe Garcia [4 rep.] (Petite salle)
FARaway
Girls and Boys  de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [5 rep.] L'Atelier
Doreen  de David Geselson… mise en scène David Geselson [4 rep.] L'Atelier
IvanOff  de Fredrik Brattberg… mise en scène Galin Stoev conception Galin Stoev [4 rep.] L'Atelier
Fraternité, conte fantastique  de Caroline Guiéla Nguyen mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [3 rep.] (Grande salle)
Parloir  de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet [4 rep.] L'Atelier
Tabataba  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Stanislas Nordey [4 rep.] (Petite salle)
Huit heures ne font pas un jour  de Rainer Werner Fassbinder mise en scène Julie Deliquet [3 rep.] (Grande salle)
Festival Méli'môme
Les Petits Pouvoirs  de Charlotte Lagrange mise en scène Charlotte Lagrange [4 rep.] L'Atelier
Showgirl  d'après Joe Eszterhas… mise en scène Jonathan Drillet [3 rep.] (Petite salle)
Nosztalgia Express  de Marc Lainé mise en scène Marc Lainé [2 rep.] (Grande salle)
Dear Prudence  de Christophe Honoré mise en scène Chloé Dabert [1 rep.] La Boussole
Retrouvée ou perdue  de Chloé Brugnon… mise en scène Chloé Brugnon [4 rep.] L'Atelier
Gloucester Time / Matériau-Shakespeare - Richard III  de William Shakespeare mise en scène Matthias Langhoff [3 rep.] (Grande salle)
Zypher Z  de Kevin Keiss mise en scène Louis Arène conception Louis Arène [3 rep.] Le Manège de Reims
Hamlet à l'impératif !  d’Olivier Py… mise en scène Olivier Py [3 rep.] (Petite salle)
Un sacre  de Guillaume Poix… mise en scène Lorraine de Sagazan conception Lorraine de Sagazan [3 rep.] (Grande salle)
Intercal
La Défense devant les survivants  de Clara Chabalier… mise en scène Clara Chabalier [3 rep.] L'Atelier

Historique

Création en
Direction
Chloé Dabert [...]
Ludovic Lagarde [2009-]
Emmanuel Demarcy-Mota [2002-2008]
Christian Schiaretti [1991-2001]
Festivals
Salle
Maison de la culture André Malraux (Reims) jusqu'à 1980

Créations

Autres programmations