La Comédie de Reims

Centre dramatique national
3, chaussée Bocquaine
BP 1434

51066 Reims Cedex
Tél 03 26 48 49 10
Fax 03 26 88 76 95
Site
Email

Chronologie

Théâtre de Champagne (Reims) COM [1962-1970]
Théâtre Populaire de Reims (Reims) COM [1971-1978]
Théâtre de la Comédie (Reims) CDN [1979-1985]
Le Grand Nuage de Magellan (Reims) CDN [1986-1990]
La Comédie de Reims (Reims) CDN [1991...]

Programmation

La Cabane aux histoires  conception Rémy Barché [4 rep.]
Polis  mise en scène Arnaud Troalic [2 rep.] Place d’Erlon
#Exoterritoires [4 rep.] hors les murs
L'Histoire du rock racontée par Raphaèle Bouchard de Marcio Abreu mise en scène Thomas Quillardet [3 rep.] (Théâtre des Ateliers)
Mon grand amour  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [5 rep.] hors les murs
And now (for something completely different) [3 rep.]
Le Bal littéraire d’Emmanuelle Destremau… conception Emmanuel Demarcy-Mota [1 rep.]
Orphelins de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [7 rep.] (Théâtre des Ateliers)
Pelléas et Mélisande de Maurice Maeterlinck mise en scène Julie Duclos [3 rep.] (Grande salle)
Spectacles à venir
Tendres fragments de Cornélia Sno de Loo Hui Phang mise en scène Jean-François Auguste [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Féminines de Pauline Bureau mise en scène Pauline Bureau [3 rep.] (Grande salle)
Nickel de Mathilde Delahaye… mise en scène Mathilde Delahaye [3 rep.] (Petite salle)
Le Grand Théâtre d'Oklahama d'après Franz Kafka mise en scène Madeleine Louarn [2 rep.] (Grande salle)
Iphigénie de Jean Racine mise en scène Chloé Dabert [7 rep.] (Grande salle)
Nos solitudes de Delphine Hecquet mise en scène Delphine Hecquet [7 rep.] (Théâtre des Ateliers)
L'Heure bleue de David Clavel mise en scène David Clavel [5 rep.] (Grande salle)
Place de Tamara Al Saadi mise en scène Tamara Al Saadi [1 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Cataract Valley d'après Jane Bowles mise en scène Marie Rémond… conception Marie Rémond [3 rep.] (Grande salle)
FAR Away
O Agora que demora d'après Homère mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.] (Théâtre des Ateliers)
Hate Radio de Milo Rau mise en scène Milo Rau [2 rep.] (Grande salle)
Congo  conception Faustin Linyekula [2 rep.] Le Manège de Reims
Le Silence et la Peur de David Geselson mise en scène David Geselson [2 rep.] (Grande salle)
Radio Live  conception Aurélie Charon [1 rep.] (Théâtre des Ateliers)
Julia d'après August Strindberg mise en scène Christiane Jatahy [2 rep.] (Petite salle)
Tout le bien de Jan Lauwers mise en scène Jan Lauwers [2 rep.] (Grande salle)
Jardins partagés [1 rep.]
Détails de Lars Norén mise en scène Frédéric Bélier-Garcia [4 rep.] (Grande salle)
Ronce-Rose d’Éric Chevillard mise en scène Joël Jouanneau [5 rep.] (Petite salle)
Girls and Boys de Dennis Kelly mise en scène Chloé Dabert [8 rep.] (Théâtre des Ateliers)
Festival Méli'môme
Il va où le blanc de la neige quand elle fond ?  mise en scène Jean-Yves Ruf [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Shell Shock de Magali Mougel mise en scène Hélène Gay conception Annabelle Sergent [2 rep. + 3 scol.] (Petite salle)
Les Années d’Annie Ernaux mise en scène Jeanne Champagne [2 rep.] (Grande salle)
Suzy Storck de Magali Mougel mise en scène Simon Delétang [2 rep.] (Théâtre des Ateliers)
La Double Inconstance de Marivaux mise en scène Galin Stoev [3 rep.] (Grande salle)
Désobéir  mise en scène Julie Bérès conception Julie Bérès [3 rep.] (Petite salle)
Les Idoles  mise en scène Christophe Honoré conception Christophe Honoré [3 rep.] (Grande salle)
Piscine(s) de François Bégaudeau mise en scène Matthieu Cruciani [3 rep.] (Grande salle)
En marge ! de Joris Mathieu mise en scène Joris Mathieu [2 rep.] (Grande salle)
Les Furtifs d’Alain Damasio mise en scène Frédéric Deslias conception Frédéric Deslias [3 rep.] (Théâtre des Ateliers)
ISOS  mise en scène Kris Verdonck conception Kris Verdonck hall
For iTernity  conception Katja Heitman [2 rep.] arboretum
La Bouche pleine de terre de Branimir Scepanovic mise en scène Julia Vidit [1 rep.] (Petite salle)

Historique

Création en
Direction
Chloé Dabert [...]
Ludovic Lagarde [2009-]
Emmanuel Demarcy-Mota [2002-2008]
Christian Schiaretti [1991-2001]
Festivals
Salle
Maison de la culture André Malraux (Reims) jusqu'à 1980

Créations

Production Coproduction Participation

Autres programmations

Festival Méli'môme