Les Gémeaux

Scène nationale de Sceaux
Scène nationale

49, avenue Georges Clémenceau
92330 Sceaux

Tél 01 46 60 05 64
Fax 01 46 61 54 55
Site

Chronologie

Centre d'action culturelle Les Gémeaux (Sceaux) SPD
Les Gémeaux (Sceaux) SN [1994...]

Programmation

Spectacles à venir
Cendrillon  d'après Charles Perrault… mise en scène Joël Pommerat [3 rep.] (Grand Théâtre)
Double Murder  chorégraphie Hofesh Shechter [3 rep.] (Grand Théâtre)
Shai Maestro - Human [1 rep.] (Grand Théâtre)
Saïgon  mise en scène Caroline Guiéla Nguyen [10 rep.] (Grand Théâtre)
La Nuit juste avant les forêts  de Bernard-Marie Koltès mise en scène Matthieu Cruciani [2 rep.] (Grand Théâtre)
Bertrand Belin - Tambour Vision [1 rep.] (Grand Théâtre)
Animal  conception Manolo [3 rep.] (Grand Théâtre)
1983  d’Alice Carré mise en scène Margaux Eskenazi conception Alice Carré [5 rep.] (Grand Théâtre)
Anne Paceo Quintet [2 rep.] (Sceaux What)
Faune  conception Claire Bardainne
Butterfly  chorégraphie Mickaël Le Mer [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Bachar Mar-Khalifé - On/Off [1 rep.] (Grand Théâtre)
Jeu  mise en scène Anthony Diaz [2 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Cold Blood  chorégraphie Michèle-Anne De Mey… conception Jaco Van Dormael [2 rep.] (Grand Théâtre)
Le Lac des cygnes  chorégraphie Angelin Preljocaj [4 rep.] (Grand Théâtre)
Richard III  de William Shakespeare mise en scène Thomas Ostermeier [10 rep.] (Grand Théâtre)
Les Hauts Plateaux  conception Mathurin Bolze [3 rep.] (Grand Théâtre)
Sophie Alour 5tet - Enjoy [1 rep.] (Grand Théâtre)
La Disparition  de Clément Aubert… mise en scène Clément Aubert [3 rep.] (Petit Théâtre)
Le Bal de Paris  conception Blanca Li [24 rep.] (Grand Théâtre)
La Maison Tellier - Atlas [1 rep.] (Sceaux What)
Quiet Dan - The Fire Next Time [1 rep.] (Sceaux What)
Belmondo Quintet - Brotherhood [1 rep.] (Grand Théâtre)
Dark was the night  d’Emmanuel Meirieu mise en scène Emmanuel Meirieu [8 rep.] (Grand Théâtre)
Oraison  mise en scène Marie Molliens conception Marie Molliens [17 rep.] L'Azimut (Châtenay-Malabry) du jeudi au dimanche
Festival MAR.T.O.
Les Aveugles  de Maurice Maeterlinck conception Julien Dubuc [13 rep.] La Folie Desmares
La forêt ça n'existe pas  mise en scène Kristina Dementeva [1 rep.] La Bibliothèque
Earthbound  d'après Donna Haraway conception Marta Cuscunà [2 rep.] (Grand Théâtre)
Nanouk l'esquimau [2 rep.] CRD Bourg-la-Reine/Sceaux (Auditorium) (Bourg-la-Reine) + scolaires
Les Yeux de Taqqi  de Frédéric Chevaux mise en scène Cédric Revollon [2 rep. + 2 scol.] Théâtre de l'Agoreine (Bourg-la-Reine)
From IN  chorégraphie Xie Xin [3 rep.] (Grand Théâtre)
Macha Gharibian - Joy Ascension [2 rep.] (Sceaux What)
Gretel, Hansel et les autres  d’Igor Mendjisky… mise en scène Igor Mendjisky [2 rep. + 2 scol.] (Petit Théâtre)
Kliniken  de Lars Norén mise en scène Julie Duclos [4 rep.] (Grand Théâtre)
Jaimie Branch - Fly or Die [1 rep.] (Sceaux What)
Anne Paceo Sextet + Chorale [1 rep.] (Grand Théâtre)
Desiderata  mise en scène Sophia Perez conception Rémi Auzanneau [3 rep. + 1 scol.] Le Plus Petit Cirque du Monde (Bagneux)
Any attempt will end in crushed bodies and shattered bones  chorégraphie Jan Martens [2 rep.] (Grand Théâtre)
Jungle Book Reimagined  chorégraphie Akram Khan [3 rep.] (Grand Théâtre)
Dracula  de Milena Csergo… mise en scène Julie Bertin conception Grégoire Letouvet [1 rep. + 1 scol.] (Grand Théâtre)
Le Cha [1 rep.] (Sceaux What)
Julien Granel - Cooleur [1 rep.] (Sceaux What)

Historique

Création en
Direction
Séverine Bouisset [...]
Françoise Letellier [1985-2021]
Salle
CRD Bourg-la-Reine/Sceaux (Bourg-la-Reine) jusqu'à 2008

Créations

Production

Autres programmations

Festival d'Automne à Paris
Ungeduld des Herzens  d'après Stefan Zweig mise en scène Simon McBurney
Kalypso
Les Autres  chorégraphie Kader Attou
Zéphyr  chorégraphie Mourad Merzouki
Anopas  chorégraphie Soria Rem
Rendez-vous chorégraphiques de Sceaux
Wahada  chorégraphie Abou Lagraa
¡Fandango!  chorégraphie David Coria
Silent Lines  chorégraphie Russell Maliphant