MA Scène nationale - Pays de Montbéliard

Scène nationale
Hôtel de Sponeck
54, rue Clémenceau
BP 236

25204 Montbéliard cedex
Tél 03 81 91 37 11
Fax 03 81 91 10 25
Site

Chronologie

Centre d'Art et de Plaisanterie de Montbéliard (Montbéliard) SN [1991-2001] | SPD [2001...]
L'Allan (Montbéliard) SN [2001-2011]
MA Scène nationale - Pays de Montbéliard (Montbéliard) SN [2011...]

Programmation

Devoris causa  mise en scène Jordi Aspa ⇒  Square Parrot (Montbéliard)
La Géographie du danger  chorégraphie Hamid Ben Mahi conception Hamid Ben Mahi [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Héros ordinaires  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] "
La Grande Cuisine de Christelle Mélen mise en scène Christelle Mélen ⇒  [4 rep.]
Black'n'Blues [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Debout de bois  conception Sébastien Dault [1 rep.] Salle des fêtes de Voujeaucourt (Voujeaucourt)
Héroïne(s)  chorégraphie Caroline Grosjean conception Caroline Grosjean ⇒  [3 rep.]
Plug  conception Paulo Duarte [1 rep.] Scène Numérique (Montbéliard)
Debout de bois  conception Sébastien Dault [1 rep.] La Grange de la Catherinette (Vandoncourt)
À belles dents de Magali Mougel mise en scène Delphine Crubézy conception Delphine Crubézy ⇒  [7 rep.]
Richard III d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
À demi endormi déjà de Célia Houdart [2 rep.]
La Peur du loup  chorégraphie Nathalie Pernette [2 rep.]
Quartier lointain d'après Jirô Taniguchi mise en scène Dorian Rossel [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Alexis, una tragedia greca  mise en scène Enrico Casagrande… conception Enrico Casagrande [1 rep.] "
L'Intrépide Soldat de plomb d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias J. Lehman conception Stefan Wey ⇒  [4 rep.]
À portée de crachat de Taher Najib mise en scène Laurent Fréchuret Centre Saint-Exupéry (Audincourt)
L'Ogrelet de Suzanne Lebeau mise en scène Marcello Chiarenza [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Un malheur de Sophie d'après Comtesse de Ségur mise en scène Christian Duchange [1 rep.] Salle des fêtes d'Étupes (Étupes)
[1 rep.] Salle Jean Jaurès (Vieux-Charmont)
[1 rep.] Maison pour tous de Bavans (Bavans)
La Barbe bleue d'après Charles Perrault… mise en scène Jean-Michel Rabeux [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Un malheur de Sophie d'après Comtesse de Ségur mise en scène Christian Duchange [1 rep.] Centre culturel Foresti (Seloncourt)
Un point c'est tout  conception Adrien Mondot ⇒  [3 rep.] Scène Numérique (Montbéliard)
Toute liberté de Philippe Raulet mise en scène Anne-Marie Marques conception Anne-Marie Marques ⇒  [2 rep.]
Bruissements  mise en scène Hestia Tristani conception Hestia Tristani ⇒  [9 rep.]
Dans la nuit la plus claire jamais rêvée de Philippe Jaccottet mise en scène Yves Lenoir conception Patricia Dallio [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
2  conception Danielle Le Pierrès ⇒  [4 rep.] Place de la mairie (Mathay)
Hand Stories  conception Yeung Faï [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Éclats et autres libertés de Marie-Josée Bastien… mise en scène Benoît Vermeulen ⇒  [2 rep.]
Jeu des forces  mise en scène Laurent Dupont ⇒  [5 rep.]
Voyageurs immobiles  mise en scène Philippe Genty… conception Philippe Genty [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Le Songe d'une nuit d'été d'après William Shakespeare mise en scène David Gauchard [1 rep.]
Abeilles, habillez-moi de vous ! de Philippe Dorin mise en scène Sylviane Fortuny ⇒  [3 rep.]
Pudique acide/Extasis  chorégraphie Mathilde Monnier [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard (Montbéliard)
Le Miroir aux fourmis de Joëlle Noguès… mise en scène Joëlle Noguès ⇒  [6 rep.]
Please Kill Me d'après Gillian McCain… mise en scène Mathieu Bauer conception Mathieu Bauer [1 rep.] Le Palot (Montbeliard)
La Cour d'Éole  mise en scène Claire Monot conception Claire Monot ⇒  [8 scol.]
Chambre 209  chorégraphie Sylvain Groud ⇒  [3 rep.] Scène Numérique (Montbéliard)
En corps  mise en scène Laurent Dupont conception Laurent Dupont ⇒  [7 rep.]
Les Fables de Jean de La Fontaine d'après Jean de La Fontaine… mise en scène Paul-Alexandre Dubois ⇒  [4 rep.]
L'Avare d'après Molière mise en scène Olivier Benoit… conception Jordi Bertrán ⇒  [2 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
Lettre au père d'après Franz Kafka mise en scène Jean-Yves Ruf [1 rep.] "
Le Souffle du criquet  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] Collège Jouffroy d'Abbans (Sochaux)
Piccoli sentimenti d’Alain Moreau mise en scène Alain Moreau conception Antonio Catalano ⇒  [5 rep.]
Entrent les murs  chorégraphie Sylvain Groud [1 rep.] Lycée Cuvier
L'Amour conjugal d'après Alberto Moravia mise en scène Matthieu Roy ⇒  [4 rep.] Scène Numérique (Montbéliard)
Le Piano-marteau  conception Sophie Agnel ⇒  [8 rep.]
Le Sort du dedans  conception Camille Decourtye ⇒  [4 rep.] Champ de Foire
Au fond du bois dormant d'après Charles Perrault… mise en scène Céline Schnepf ⇒  [3 rep.] sortie de résidence
The Wild Thing  mise en scène Didier De Neck conception Didier De Neck ⇒  [5 rep.]
Ikare d'après Aude Latarget mise en scène Jessy Caillat conception Claire Latarget ⇒  [11 rep.]
Des roses et des bleus de Gustave Akakpo mise en scène Marc Toupence [1 rep.] Théâtre municipal de Montbéliard
Festival de Caves
Jaz de Koffi Kwahulé mise en scène Guillaume Dujardin [1 rep.]
Bataille intime d'après Roland Topor ⇒  [2 rep.]
After the End de Dennis Kelly mise en scène Olivier Werner [1 rep.]
Bataille intime d'après Roland Topor [1 rep.] Fort du Mont-Bart
Chronique d'un suprasensuel d'après Leopold von Sacher-Masoch… mise en scène Raphaël Patout [1 rep.] "
Corvée de bois de Didier Daeninckx mise en scène Didier Kerckaert [1 rep.] "
Les Modulables  chorégraphie Joanne Leighton [1 rep.] Les Bains-douches
Hans was Heiri  mise en scène Martin Zimmermann… conception Martin Zimmermann [1 rep.] La Filature (Mulhouse)

Historique

Création en
Direction
Yannick Marzin [2011...]

Créations

Coproduction Participation

Autres programmations

Festival de Caves
[ars]numerica
Y'a d'l'Europe dans l'Aire
Igen  chorégraphie Thomas Eisenhardt conception Catherine Poher
En trois lettres de Sophie Museur mise en scène Sophie Museur
Green Days
Europe en Scènes
One-hit wonders  chorégraphie Sol Picó conception Joan Manrique
Bestie di scena  mise en scène Emma Dante conception Emma Dante
Autóctonos II  chorégraphie Ayelen Parolin conception Ayelen Parolin
Momix
L'Homme à tiroirs d'après Herman Melville… mise en scène Jean-Yves Ruf
Azuki musique Aurélie Maisonneuve
Loop  mise en scène Martial Anton