Théâtre de la Maison du Peuple

Scène conventionnée Art en Territoire
Scène conventionnée d’intérêt national

2, rue Pasteur
12100 Millau

Tél 05 65 59 47 61
Site
E-mail

Réouverture le 12 octobre 2006 après rénovation

Programmation

Yellel  chorégraphie Hamid Ben Mahi [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Vincent Dedienne - Un soir de gala  de Vincent Dedienne… mise en scène Juliette Chaigneau [2 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Le Céleste  de Hervé Vaysse… mise en scène Julien Candy [2 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Gardarem lo moral  mise en scène Héloïse Ortola [1 rep.] Lieu de départ à définir
L'Heure bleue  de David Clavel mise en scène David Clavel [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Frères  de Benjamin Ducasse… mise en scène Éric de Sarria conception Benjamin Ducasse [2 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Sophia Aram - À nos amours...  de Sophia Aram… mise en scène Benoît Cambillard [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Petit enfer  de Sylvain Levey mise en scène Philippe Flahaut [1 rep. + 2 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Échos ruraux  de Mélanie Charvy… mise en scène Mélanie Charvy [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Là où vont nos pères  d'après Shaun Tan conception Florent Hermet [1 rep. + 1 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Le Grand Feu  mise en scène Jean-Michel Van den Eeyden conception Jean-Michel Van den Eeyden [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Tant bien que mal  de Marie-Magdeleine mise en scène Marie-Magdeleine [1 rep.] Salle des fêtes du Truel (Le Truel)
Tant bien que mal  de Marie-Magdeleine mise en scène Marie-Magdeleine [1 rep.] Salle d'animations de Sévérac d'Aveyron (Sévérac d'Aveyron)
La Vrille du chat  mise en scène Vincent Gomez [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Dedans-moi  conception Émilie Chevrier [7 scol.] Salle René Rieux
Les Escapades
Les EscapadesCaché !  mise en scène Tom Poisson [1 rep.] Salle des fêtes de Recoules-Prévinquières (Recoules-Prévinquières)
Caché !  mise en scène Tom Poisson [1 rep.] Relais Soleil (Nant)
Caché !  mise en scène Tom Poisson [1 rep.] Salle des fêtes de Montlaur (Montlaur)
Caché !  mise en scène Tom Poisson [1 rep.] Espace Jean Henri Fabre (Saint-Léons)
Caché !  mise en scène Tom Poisson [5 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Le Syndrome du banc de touche  de Léa Girardet mise en scène Julie Bertin [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Baaang !  mise en scène Marie-Lise Naud [1 rep. + 1 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
De quoi rêvent les pingouins ?  mise en scène Amandine Doat conception Cécile Guillot-Doat [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Les Secrets d'un gainage efficace  de Tiphaine Gentilleau [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Meilleurs vœux  de Carole Greep mise en scène Juliette Athlan [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Les Givrées
Boule - Le Petit Georges [1 rep. + 1 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Madame ose Bashung  mise en scène Sébastien Vion conception Sébastien Vion [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Matiloun  conception Clémence Prévault [2 scol.] (Scène de la salle Senghor)
La Méningite des poireaux  de Frédéric Naud mise en scène Marie-Charlotte Biais conception Frédéric Naud [1 rep.] Salle d'animations de Sévérac d'Aveyron (Sévérac d'Aveyron)
Hamlet  d'après William Shakespeare mise en scène Alexis Moati [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Le Malade imaginaire  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep. + 2 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
L'Avare  d'après Molière mise en scène Alexis Moati [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Meet Fred  mise en scène Ben Pettitt-Wade [1 rep. + 1 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Les Escapades
Les EscapadesZaï zaï zaï zaï  d'après Fabcaro mise en scène Grégory Bourut [1 rep.] Salle des Tilleuls (Arvieu)
Zaï zaï zaï zaï  d'après Fabcaro mise en scène Grégory Bourut [1 rep.] Relais Soleil (Nant)
Matiloun  conception Clémence Prévault [2 scol.] (Scène de la salle Senghor)
Le Roman de Monsieur Molière  d'après Mikhaïl Boulgakov… mise en scène Ronan Rivière (Salle Léopold Sedar Senghor)
De quoi rêvent les pingouins ?  mise en scène Amandine Doat conception Cécile Guillot-Doat [2 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Ubu roi  d’Alfred Jarry mise en scène Agnès Régolo [1 rep. + 1 scol.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Burning  de Laurence Vielle conception Julien Fournier [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Näss  chorégraphie Fouad Boussouf [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Fado dans les veines  de Nadège Prugnard mise en scène Nadège Prugnard [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
We just wanted you to love us  de Magali Mougel mise en scène Philippe Baronnet [5 scol.] en collèges
Dans les jupes de ma mère  mise en scène Sandrine Nobileau conception Alix Lauvergeat [4 scol.] (Studio Martha Graham)
La Guerre de Troie (en moins de deux !)  d’Eudes Labrusse… mise en scène Jérôme Imard [1 rep.] (Salle Léopold Sedar Senghor)
Dans les jupes de ma mère  mise en scène Sandrine Nobileau conception Alix Lauvergeat [2 rep.] Salle des fêtes de Roquefort-sur-Soulzon (Roquefort-sur-Soulzon)
Vent debout  de Pierre-Yves Guinais… conception Pierre-Yves Guinais [1 rep. + 3 scol.] (Studio Martha Graham)
Soon  de Julien Barthe… mise en scène Mélanie Vayssettes conception Mélanie Vayssettes [4 scol.] en lycées
Spectacles à venir
#TLMD
#TLMDHappy Manif'  chorégraphie David Rolland conception David Rolland [1 rep.] Esplanade François Mitterrand
#TLMDGoodbye Persil  mise en scène Antoine Boulin conception Louis Grison [1 rep.] Esplanade François Mitterrand
#TLMDSautez, dansez, embrassez qui vous voudrez  chorégraphie Isabelle Cavoit [1 rep.] Esplanade François Mitterrand

Historique

Créations

Participation
Le Bal des lucioles  de Yohan Bret mise en scène Yohan Bret… conception Yohan Bret

Autres programmations

ASSA-ATP Millau
Bonheurs d'Hiver
Le Temps des Héros
Horace  de Heiner Müller mise en scène Virginie Baes
Électre  d'après Sophocle mise en scène Claude Bardouil