Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette

Escher Theater

11, rue Pasteur
B.P. 44 ·

4001 Esch-sur-Alzette
Luxembourg

Tél +352-540387
Fax +352-547383650
Site

Programmation

The Roots  chorégraphie Kader Attou [1 rep.]
Voir la feuille à l'envers  mise en scène Renelde Pierlot conception Renelde Pierlot [5 rep.]
Nebensache de Gitte Kath… mise en scène Kurt Pothen [2 rep.]
Monocle, portrait de S. von Harden de Stéphane Ghislain-Roussel mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel [1 rep.]
Bal  chorégraphie Simone Mousset [1 rep.]
Le Gardien de Harold Pinter mise en scène François Baldassaré [2 rep.]
Si mer nach ze retten ?  conception Claude Faber [2 rep.]
Homme encadré sur fond blanc  conception Pierric Tenthorey [1 rep.]
J'ai des doutes d'après Raymond Devos conception François Morel [1 rep.]
Plein soleil [1 rep.]
Was heißt hier Liebe? d'après Holger Franke… mise en scène Nickel Bösenberg [1 rep.]
Monsieur X de Mathilda May mise en scène Mathilda May [1 rep.]
Une forêt  mise en scène Félicie Artaud conception Félicie Artaud [1 rep.]
Boxe Boxe Brasil  chorégraphie Mourad Merzouki [1 rep.]
Bernstein Celebration  chorégraphie Jon Lehrer [1 rep.]
Der Richter und sein Henker d'après Friedrich Dürrenmatt mise en scène Judith Kriebel [1 rep.]
Alex Lutz - Nouveau spectacle  mise en scène Tom Dingler conception Alex Lutz [1 rep.]
Les Paroles impossibles  conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
Zwaï  mise en scène Schang Meier conception Esther Slanzi [1 rep.]
Les Frontalières  mise en scène Sophie Langevin conception Sophie Langevin [2 rep.]
Démodés  mise en scène Leandre [1 rep.]
La Plus Précieuse des Marchandises de Jean-Claude Grumberg mise en scène Charles Tordjman [2 rep.]
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit [2 rep.]
Ding Dong, Toktoktok!  mise en scène Dan Tanson conception Michel Boulanger [3 rep.]
20 de Roll Gelhausen… mise en scène Jacqueline Posing-Van Dyck [1 rep.]
Noire d'après Tania de Montaigne mise en scène Lucie Nicolas [1 rep.]
Prévert  conception Christian Olivier [1 rep.]
Werther de Johann Wolfgang von Goethe mise en scène Brit Bartkowiak [1 rep.]
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm [1 rep.]
Um Stamminee  mise en scène Claude Mangen [2 rep.]
Hannah Arendt auf der Bühne de Marion Muller-Colard… mise en scène Ania Michaelis [1 rep.]
Frusques  chorégraphie Catherine Dreyfus [1 rep.]
La Mère coupable de Beaumarchais mise en scène Laurent Hatat [1 rep.]
The Great He-Goat  chorégraphie Nicole Mossoux conception Nicole Mossoux [1 rep.]
Tock tock  chorégraphie Annick Pütz conception Dan Tanson [1 rep.]
Mozart à 2 / Beethoven 6 [1 rep.]
Calimero [2 rep.]
Pas un pour me dire merci de Jean Bürlesk mise en scène Renelde Pierlot [3 rep.]
3×20  chorégraphie Jean-Guillaume Weis [2 rep.]
Si mer nach ze retten ?  conception Claude Faber [2 rep.]
Speakeasy  mise en scène Régis Truchy conception Xavier Lavabre [1 rep.]
Buster  mise en scène Mathieu Bauer [1 rep.]
Humanimal  chorégraphie Bénédicte Mottart conception Bénédicte Mottart [1 rep.]
Sin permiso  chorégraphie Ana Morales [1 rep.]
Flamenco Festival
Flamenclown  chorégraphie Raquel Villegas conception Laura Vital [1 rep.]
Frederick  conception Francis Schmit [4 rep.]
Petit frère, la grande histoire Aznavour d'après Aïda Aznavour-Garvarentz mise en scène Gaëtan Vassart [1 rep.]
Eng Klassekandheet d'après Bernard Lahire mise en scène Isabelle Bonillo [1 rep.]

Historique

Création le
Direction
Carole Lorang [...]
Philippe Noesen [1992-2004]

Créations

Production Coproduction
Facéties  chorégraphie Christian Ben Aïm
3×20  chorégraphie Jean-Guillaume Weis

Autres programmations

Clowns in Progress
Leandre - Rien à dire  mise en scène Leandre
Flamenco Festival
Flamenclown  chorégraphie Raquel Villegas conception Laura Vital
NEST
Le Menteur d'après Pierre Corneille mise en scène Julia Vidit