Théâtre municipal d'Esch-sur-Alzette

11, rue Pasteur
B.P. 44 ·

4001 Esch-sur-Alzette
Luxembourg

Tél +352-540387
Fax +352-547383650
Site

Programmation

La Finale  chorégraphie Josette Baïz [2 rep.]
Clowns in Progress
Rien à dire  mise en scène Leandre [1 rep.]
Innocence  chorégraphie Dominique Duszynski conception Elsa Bouchez [2 rep. + 2 scol.]
Jockey de Guy Helminger mise en scène Calle Fuhr [2 rep.]
Déconcerto  conception Gaël Michaux [1 rep.]
Antinéa de Sandrine Châtelain mise en scène Jean-Benoît Nison conception Alain Terlutte [2 rep.]
Until you fall  chorégraphie Giovanni Zazzera [2 rep.]
Footnotes de Claire Thill mise en scène Jenny Beacraft [2 rep.]
Lars' Angst  mise en scène Christoph Werner [1 rep. + 5 scol.]
Le Courage de Céline Delbecq… mise en scène Catherine Schaub [2 rep. + 1 scol.]
Der standhafte Zinnsoldat d'après Hans Christian Andersen mise en scène Tobias Lehmann [3 rep. + 3 scol.]
Bigre de Pierre Guillois… mise en scène Pierre Guillois [2 rep.]
Scala  mise en scène Yoann Bourgeois conception Yoann Bourgeois [2 rep.]
De Kapitän Mullebutz & Seng Séisswaassermatrousen  conception Dan Tanson [3 rep.]
Is There Life on Mars?  mise en scène Héloïse Meire [1 rep. + 1 scol.]
Al Atlal d'après Ibrahim Nagi conception Norah Krief [1 rep.]
Rotkäppchen d'après Les Frères Grimm… mise en scène Dan Tanson [3 rep. + 5 scol.]
Madame Bovary d'après Gustave Flaubert mise en scène Agnès Limbos conception Marie Delhaye [2 rep. + 2 scol.]
Carmen d'après Prosper Mérimée mise en scène Félicie Artaud conception Karine Birgé [2 rep. + 2 scol.]
4000 Tage de Peter Quilter mise en scène Boris Aljinovic [1 rep.]
Blockbuster d'après Nicolas Ancion [2 rep.]
Souliers rouges d’Aurélie Namur mise en scène Félicie Artaud [1 rep. + 3 scol.]
Scapin 68 d'après Molière mise en scène Thierry Debroux [1 rep. + 1 scol.]
Hannah Arendt auf der Bühne de Marion Muller-Colard… mise en scène Ania Michaelis [1 rep. + 2 scol.]
La Mouche d'après George Langelaan mise en scène Valérie Lesort [2 rep.]
Spectacles à venir
Meisterin Hüpf und der scheue König de Fabienne Biever mise en scène Fabienne Biever [3 rep. + 3 scol.]
L'Homme à tête de chou  chorégraphie Jean-Claude Gallotta [1 rep.]
Histoire de la violence d’Édouard Louis conception Laurent Hatat [2 rep.]
Sophia, der Tod und ich de Thees Uhlmann [2 rep.]
Axe  conception Agnès Limbos [2 rep.]
Sac à dos  chorégraphie Grégory Beaumont [1 rep. + 3 scol.]
Je hurle  mise en scène Éric Domenicone [1 rep. + 1 scol.]
Dans la peau de Don Quichotte d'après Miguel de Cervantes mise en scène Métilde Weyergans [2 rep.]
Arlecchino, servitore di due padroni de Carlo Goldoni mise en scène Giorgio Strehler [2 rep.]
Monocle, portrait de S. von Harden de Stéphane Ghislain-Roussel mise en scène Stéphane Ghislain-Roussel [2 rep.]
Voir la feuille à l'envers  mise en scène Renelde Pierlot conception Renelde Pierlot [8 rep.]
The Situation  mise en scène Yael Ronen [1 rep.]
D. Quixote  chorégraphie Andrés Marín [1 rep.]
Ein Bericht für eine Akademie / Qui a tué mon père ? d'après Franz Kafka… mise en scène Stefan Maurer [2 rep.]
Kappkino II de Claire Thill mise en scène Ela Baumann [2 rep.]
Schtonk! de Helmut Dietl mise en scène Marcus Grube [1 rep.]
Les Frontalières  mise en scène Sophie Langevin conception Sophie Langevin [2 rep.]
Elektrische Schatten  conception Michael Döhnert [4 rep. + 8 scol.]
Bal  chorégraphie Simone Mousset [2 rep. + 1 scol.]

Historique

Création le
Direction
Carole Lorang [...]

Créations

Autres programmations

Clowns in Progress
Rien à dire  mise en scène Leandre